Вернуть Сталинград!

Александр Беличенко
Из православного сайта “Семья и Вера”:
2 февраля мы отмечаем День победы в Сталинградской битве! Именно – День победы! Эта первая победа разрушила миф непобедимости фашисткой Германии и влила в кровь каждого русского солдата небывалые силы на новые подвиги!
Можно сказать, что Сталинградская битва выковала русского солдата Великой Отечественной Войны. Именно на Сталинградской земле произошел перелом всего хода ВОВ. Цена победы была необычайно велика, и мы, наследники героев, спасших русскую землю от фашистских захватчиков, должны знать историю этого кровопролитного и судьбоносного сражения.

В Е Р Н У Т Ь   С Т А Л И Н Г Р А Д !
    Есть давняя и настоятельная, всё обостряющаяся от международных событий, необходимость вернуть городу на Волге имя Города-Героя Сталинград, прославленного общечеловеческим подвигом по уничтожению гитлеровского фашизма в веках на весь Мир. Чтоб знали и помнили!
    СТАЛИНГРАД - безусловно, СИМВОЛ, символ стойкости, самоотверженности, воли к Победе, духа самопожертвования во имя Родины ("раньше думай о Родине, а потом о себе" - норма для Сталинграда), победы Добра. Такие СИМВОЛЫ создаются в истории очень редко, их нельзя извращать и тем обесценивать - это вопиющее неуважение к поколениям, добывшим для страны своими жизнями этот СИМВОЛ. Переименования таких символических названий - наказуемое историей кощунство зарвавшихся правителей, смертный грех глумления над павшими в землю с таким названием.

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.
Это случилось! Теперь, как набат
Подвига имя в веках - Сталинград!
НАМ ПАМЯТЬ О НЕЙ - МОЛИТВА.
Духом, Правдой, Верой живая плоть
Вражью силу смогла перемолоть -
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА!
Приказ Верховный: ни шагу назад!
Насмерть бой - Волга, вокруг Сталинград...
ПАМЯТЬ О НИХ - МОЛИТВА!
Родина-Мать карой взметнула меч,
Через кровь смогла здесь рубеж сберечь!
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА!
Его ковала вся наша страна, *)
Слезами скорби снабдила сполна,
БЛАГОСЛОВИЛА МОЛИТВОЙ
НА СТАЛИНГРАДСКУЮ БИТВУ!
От Волги фашист повёрнут назад -
Историю изменил Сталинград!
ИМЯ СТАЛО МОЛИТВОЙ!
Уже в Берлине Сын меч опустил -
Ребёнка-Мир защитил от громил!
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА
МИРУ СТАЛА МОЛИТВОЙ -
НЕ НУЖНО СЛОВ И НАГРАД,
НАДО ВЕРНУТЬ СТАЛИНГРАД!
Неофашистов глобальный разбой
Грозит России смертельной враждой -
ЧУВСТВУЙ УГРОЗУ, СОБРАТ!
Предупреждением татям лихим,
Что по "заслугам" им воздадим,
ТРЕБУЙ ВЕРНУТЬ СТАЛИНГРАД!

Скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Волгограде только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах. Это уникальный проект из трех монументов, осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем. Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату.  "Родина мать" символизирует то, что меч был поднят в Сталинграде, а третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-победитель опустил этот меч.

КТО К НАМ С МЕЧОМ...

И вот уже более 80-летия Победы в Сталинградской битве. Но разгорается Вторая война с фашизмом, уже евро-американским. Надо всем напомнить о Сталинграде, как о судьбе тех, кто к нам с мечом! Вернуть Сталинград!