Мини-конкурс афоризмов. Приём заявок окончен

Творческая Мастерская Ежи
                                                    Случайное, являясь неизбежным,
                                                    приносит пользу всякому труду.
                                                    И. Бродский
                                                    «Двадцать сонетов к Марии Стюарт»

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы приглашаем Вас принять участие в небольшом по своему формату конкурсе – конкурсе афоризмов.

АФОРИЗМ, м.[греч. aphorismos].
Краткое выразительное изречение, содержащее обобщение; крылатая фраза. Афоризм, как правило, основан на опыте и рассуждении. /www.gramota.ru/

Афоризмы рождаются в народной среде постоянно, и наиболее ярко этот процесс проявлен среди людей творческих, одаренных от природы умением формулировать мыслеобразы в стихах или в прозе.
Конкурсы афоризмов проводятся время от времени по тем или иным правилам на многих сетевых ресурсах самиздата. Например, год назад проводился конкурс на сетевом ресурсе «Графоманов.нет». Мы решили не отставать от наметившихся тенденций и надеемся, что потенциал конкурса афоризмов на «Стихи.ру» не ниже любых аналогичных.

Каждый из нас, если оглянется и посмотрит с высоты исписанных чернилами листов бумаги на свои стихотворения, сможет найти в них строки, которые назовет афористичными – и будет прав. Так уж повелось, что творческий труд, направленный на переосмысление жизненных образов и переработку их в компактную, сжатую форму, приводит к тому, что образ, положенный на бумагу, обретает новую, литературную жизнь – в виде афоризма.
Формат конкурса, уважаемые Авторы, позволит Вам узнать, насколько соотносится Ваше видение афористичности собственных высказываний с мнением читателей.

* - * - * - * - * - * - * - *

Конкурс афоризмов будет проведен в рамках двух категорий: стихотворной и прозаической.
Откуда такое разделение? Придумать афористичное выражение – это одно, гармонично встроить то же выражение в поэтическую речь – дело другое, а в прозу – совсем третье…

* - * - * - * - * - * - * - *

Порядок проведения конкурса:
---1) подача заявок на участие: с 19 февраля по… – будет объявлено позднее;
---2) оформление заявок ведущим: 1 день после прекращения приема заявок;
---3) свободное голосование: 5 дней;
---4) подведение итогов, вручение призов участникам: 1-2 дня;
---5) светские беседы: с самого начала конкурса вплоть до дождика в четверг.

* - * - * - * - * - * - * - *

В каждой категории, стихотворной и прозаической, на основании результатов свободного голосования будут определены победители. Призы победителям:
--- за I место: 1000 баллов
--- за II место: 600 баллов
--- за IIIместо: 400 баллов

* - * - * - * - * - * - * - * ПРАВИЛА КОНКУРСА * - * - * - * - * - * - * - *

1. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

1.1. В конкурсе могут участвовать только Авторы, зарегистрированные на Стихире. Размещать заявки Авторы могут только от своего лица. Заявки, поданные от лица других Авторов Стихиры, даже с их разрешения, будут отклонены и не будут допущены к участию в конкурсе. Нельзя подать несколько заявок от лица своих клонов, такие заявки также не будут допущены к участию.
1.2. Любой Автор Стихиры может подать две заявки: одну на участие в категории стихотворных афоризмов, другую на участие в категории прозаических афоризмов. В заявке должно быть указано, к какой категории конкурса относятся афоризмы. Разрешается две заявки на участие разместить в одной рецензии.
1.3. В заявке на участие в категории стихотворных афоризмов должны быть приведены:
--- афоризмы в виде 1 или 2 строк, изъятых без правки из стихотворения;
--- ссылки на стихотворения, из которых процитированы афоризмы, опубликованные на Стихире.
Ограничение по объему афористического высказывания – 1 или 2 стихотворные строки, не более.
Количество афоризмов в стихотворной форме – не более 3-х.
1.4. В заявке на участие в категории прозаических афоризмов должны быть приведены:
--- афоризмы «одной строкой» без правки;
--- ссылки на произведения, опубликованные на Стихи.ру или на Прозе.ру, из которых взяты афоризмы.
Ограничение по объему афористического высказывания – 1 строка, не более.
Количество афоризмов в прозаической форме – не более 3-х.
1.5. Заявки на участие размещаются КАК РЕЦЕНЗИИ под настоящим объявлением.
1.6. Время (дата) написания/размещения произведений, цитаты из которых участвуют в конкурсе,на Стихире или на Прозе.ру не имеет значения.
1.7. Афоризмы, размещенные БЕЗ ССЫЛОК на оригинальные произведения Автора, рассматриваться ведущим не будут.
1.8. Ведущий и администрация площадки ТМ ЕЖИ во время подачи заявок на участие в конкурсе осуществляют координацию и контроль правильности оформления заявок Участниками.
1.9. Под поданными на конкурс заявками можно вести беседы, критиковать или делиться своим мнением с Участником, соблюдая корректность и не переходя на личности. Рожденные в процессе бесед афористичные высказывания и выражения к участию приниматься не будут :)

2. ОФОРМЛЕНИЕ ВЕДУЩИМ СПИСКОВ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

2.1. После того, как в каждой категории афоризмов размещено 30-40 заявок (точное количество будет скоординировано ведущим в процессе приема), ведущий отдельной рецензией прекращает прием заявок.
2.2. Ведущий в течение отведенного времени проверяет правильность поданных заявок и оформляет поданные заявки в виде списков по двум категориям с указанием Участника и предоставленных афоризмов по порядковым номерам.
2.3. Затем ведущим будут созданы два дополнительных произведения , описание которых будет содержать списки участников и присланные ими для конкурса афоризмы. Одно произведение будет посвящено афоризмам в стихотворной форме, другое произведение будет содержать прозаические афоризмы.
2.4. Под произведениями будет разрешено свободное голосование Участников и всех желающих за представленные в данной категории работы.

3. ГОЛОСОВАНИЕ

3.1. Голосовать может любой желающий Автор Стихиры.
3.2. Авторам, участвующим в конкурсе, запрещено голосовать за свои произведения. Тем более – от лица своих клонов. Уличенные Авторы будут отстранены от участия в конкурсе.
3.3. Всем авторам разрешено голосовать дважды – в категории афоризмов в стихотворной форме и в категории прозаических афоризмов.
3.4. Голосование проводится в течение 5 дней, однако, сроки голосования могут быть изменены Администрацией ТМ ЕЖИ, о чем будет сообщено дополнительно.
3.5. Оформление шорт–листов:
--- 1) каждый голосующий размещает свой шорт–лист отдельной рецензией;
--- 2) в списке перечисляются порядковые номера или цитируются афоризмы, за которые голосует Автор;
--- 3) количество позиций в шорт–листе – не более 5-ти. Минимальное количество не лимитируется :)
Таким образом, любой Автор стихиры может включить в свой шорт–лист не более 5 номинантов на призовое место в каждой из категорий. Или просто зайти и выбрать одного – но самого-самого.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

4.1. Каждый голос проголосовавших Авторов приравнивается к одному условному баллу.
4.2. После завершения голосования ведущий подсчитывает количество условных баллов, набранное каждым афоризмом, участвующим в конкурсе.
4.3. По наибольшему количеству баллов определяются победители в каждой категории конкурса.
4.4. При равном количестве баллов допускается делить призовые места между набравшими одинаковое количество баллов произведениями.
4.5. Допускается победа одного Участника с разными афоризмами в двух категориях или занятие 2-х и более призовых мест с разными произведениями в одной категории.
4.6. По усмотрению администрации странички ТМ ЕЖИ могут быть учреждены дополнительные номинации и установлены победители в каждой из них. Награды найдут своих героев :)

                              СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА. Организаторы желают Вам удачи!

По всем дополнительным вопросам Вы можете обратиться к ведущему на страничке конкурса или по электронной почте: tilloulenspiegel (сабака) yandex.ru