Страсти по Чепаю

Марат Гайнуллин
Удивительный фильм без сомненья –
Столько новых  и страстных ролей,
Мне открылись вдруг вновь откровенья –
О гражданской войне прошлых дней.
Всё смешалось политика, люди,
Брат на брата и дочь на отца,
Убивают друг друга – без судей,         
С первой серии и до конца.

Помню, нам говорили, когда-то,   
Что Чапаев – Народный Герой,
В комиссара мы верили свято...   
Но рассорились между собой.   
А всему виноваты их жены –
И любовницы тоже «при чём». 
И коварством любви заражённый,   
Их лукавый попутал, огнём.

Комиссар «убивает» комдива – 
Только чудом, остался он жив,
Видно красное знамя, как диво  –   
В миллиметре спасло его жизнь.
И война была не за идею – 
Нет буржуев, нет большевиков...
И вопрос, «...быть не быть, с кем и где я, 
Ху из Ху?» – длится много веков!!!

22.02.2013г.

На фото Чапаев, Петька и Анка пулеметчица.

    Только горечь и разочарование, при просмотре новой версии. Какой сильный идеологический ход: комиссар Фурманов, прикрываясь Красным Знаменем Революции, стреляет в одного из лидеров этой Революции. Среди замечательной плеяды имен Героев гражданской войны, вышедших из среды советского народа, одно из первых мест по праву принадлежит имени Василия Ивановича Чапаева (Чепаева).
    Прежний фильм был о тяжелых и упорных боях под Царицыном (Сталинградом), о блистательной победе, одержанной кавалеристами Чапаевской дивизии в кровавых рубках с белой буржуазией.
   Смотрю новую версию, и вспомнилось мне вдруг, ни с того ни с чего, как пели о Чёрном вороне Василий Иванович Чапаев с ординарцем своим Петькой...
 «...Черный ворон, черный ворон, Что ты вьешься надо мной? Ты добычи не дождешься, Черный ворон, я не твой!». Или как-то так. А Петька, тем временем, спрашивает:
 – Василий Иванович. А вот скажи, сможешь ты командовать... Армией.
 – Смогу Петька... – Ну а вот скажем... Фронтом. – И Фронтом смогу Петенька...
    А Петька, лежит на печи, на животе, ног не видно, а голова в шапке-кубанке свисает. И  руками, так держится за воздух, включив брюшной пресс, показывает, как будто кавун (арбуз) хочет взять огромный, и лицо такое в напряжении и глаза горят синим пламенем, поскольку всё ему не уймется узнать про будущее СССР: – А  вот... если Мировым Пролетарским войском пятого Интернационала, смог бы командовать???
    А Чапаев,  задумчиво так склонился над картой и что-то там циркулем измеряет... расстояния какие то, очевидно, как я догадываюсь, до основных сил «белых». И так машинально отвечает:
      – Смогу Петенька... Смогу... Вот только языкам, иностранным, надо бы немного под учиться.
    А потом сообразил, что ерунду сморозил. В сердцах бросил циркуль в карту. Он, циркуль, и воткнулся в стол деревянный. Помню, мы так в ножички играли в детстве. И как рявкнет на Петьку: «Да спи ты... Ядрёна корень, вошь тебя возьми. Вот пристал, как банный лист!»
    А Петька смотрит, рот раскрыл (ещё в том, предыдущем, кадре) и от неожиданности как дёрнется. Представьте, как кот мартовский, когда спит -нежиться, на подоконнике который с восточной стороны. И утро солнечное. А он, кот, вернулся с ночной прогулки по соседской крыше, где под утро роса выпадает, но где прогуливается обычно Мурка. И вдруг в стекло окна, у которого спит-нежиться кот Мартовский, постучит почтальон Печкин, или птичка-скворец, и спросит: «Кто... Там?». От неожиданности, да с перепугу, кот резко подпрыгивает во сне, сразу вверх, в воздух, оттолкнувшись от подоконника всеми четырьмя лапами. Да как схватиться за шторку, впившись когтями, оставляя на ней «петли-затяжки» и весит не понимая, что же это было.
     Так и Петька, как дёрнется, да как подпрыгнет. Да только потолок был низкий, а печка высокая-крестьянская. Да так сильно он, Петька, ударился головой о потолок, что непроизвольно скривился. Даже шапка-кубанка не спасла. Больно очевидно было петькиной Голове, что она быстренько спряталась под одеяло...
     Да умели раньше фильмы снимать. А сейчас одни трюки, да спецэффекты и то на компьютерной графике и нет ничего живого, соц- реалистического. Жалко, что тогда в кино, не переплыл Василий Иванович через Урал – может быть сейчас всё было бы по другому, и не только в кино. И всё чудиться мне его голос:  –Врёшь... Не возьмёшь!!! А пули все свистят и свистят, рядом фонтанчиками. Уже скрылся под водой рядом плывший боец Красной Армии. И Петька, отстреливавшийся от «белых», прикрывая отход комдива, так часто поворачивался и смотрел с надеждой и верил, что переплывет Василий Иванович Урал, потому как слышал он голос Чапаева: «Врёшь буржуй!?... Не возьмёшь?!». А когда кончились патроны побежал он, Петька, к воде, зачем то с винтовкой, уже не нужной и мешавшей плыть. Но, сраженный вражьей пулей в спину, упал у воды. А Чапаев всё плыл, да плыл. И уже ранен был в одну руку, но продолжал упрямо плыть боком, загребая одной рукой, по «чапаевски»... А потом скрылся в волнах мутного Урала... навсегда.

     На самом деле  Василий Иванович Чепаев не утонул и его дальнейшая жизнь сложилась совсем по другому: «Кошмары Принцессы Анастасии...» : http://www.stihi.ru/2012/07/19/2062