Бузлуджа

Ольга Борисова Гура
 ВЫСШАЯ НАГРАДА и ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ В Конкурсе "Славянская Тетрадь" Весна 2013
http://www.stihi.ru/2013/03/29/4927
               
« Жив еще, жив он. Там, на Балканах,
 лежит и стонет в крови горючей
 Юнак отважный в глубоких ранах,
 В расцвете силы юнак могучий….»
               
         «Хаджи Димитр»
          Христо Ботев
        (пер. А Суркова)

   На востоке от Шипкинского перевала находится ещё одна  вершина Бузлуджи – святое место для каждого болгарина.  У подножья  горы среди красивых буковых лесов высится памятник  борцам за свободу, воеводе Хаджи Димитру и его сподвижникам. Величественно возвышается скульптура героя в белом камне, а позади, на стене из крупных блоков, запечатлены  имена борцов, сложивших головы за свободу своего народа. Авторы памятника - скульптор Любен Димитров и архитектор Петко Цветков.
   В  1868 г., в Румынии был сформирован отряд под руководством Хаджи Димитра и Стефана Караджи в составе  127 человек. Задачей отряда было  поднять народ на восстание против османского ига. 6 (18) июля борцы переправились через Дунай, где вскоре встретились с турецкими регулярными войсками. В завязавшейся  неравной схватке на берегу  реки погибли Стефан Караджи и часть его соратников.  А  небольшая группа  борцов под руководством  Хаджи  Димитра пробираются  на вершину Безлуджи, где решают дожидаться  подхода товарищей.Но по следам на влажной земле к их стану вышли  полицейские и башибузуки в количестве 500 человек. Завязался неравный бой, в котором  погиб почти весь отряд повстанцев.
   2  августа 1891г  Бузлуджа вновь в центре исторических событий – она становится местом проведения учредительного съезда, на котором была создана  Болгарская социал-демократическая партия под руководством Димитра Благоева. В честь этого события на большой скале  красуется величественный барельеф, напоминая потомкам  о непростой истории становления своей страны.  Создателями  памятника стали  скульпторы Димитр Димитров, Георгий Гергов, Иван Косяков и архитекторы Калин Баяджев и Борис Ненков.
   На легендарной вершине оставила след и Великая Отечественная война. 12 января 1944г.,около  одной из хижин на Бузлудже, обосновался  Габровско- Севлиевский партизанский отряд.  25 января  на лагерь внезапно напали фашистские наемники, и в ожесточённом бою здесь сложили головы три молодых героя.  Их подвиг также запечатлен в камне скульпторами Стелой Райневой, Иваном Ивановым, архитектором Иваном Татаровым: молодой антифашист с автоматом в руках охраняет покой и мир на Балканской земле.
 
«Кто в грозной битве пал за свободу,
 Не умирает: по нем рыдают
 Земля и небо, зверь и природа,
 И люди песни о нем слагают…»
               
           «Хаджи Димитр»
            Христо Ботев
          (пер. А. Суркова)

   Прошло столетие, но свежа народная  память. Текут людские потоки к монументам Шипки и Бузлуджи, чтобы возложить цветы и склонить головы перед теми, кто отдал свои жизни за свободу болгарского народа.

«И в камне боец в тишине над округой
 Застыл, охраняя солдатский покой:
 Болгарина павшего, русского друга -
 Пусть будет в веках славен подвиг былой!»

              О. Борисова

Башибузук – солдат нерегулярных частей турецкого войска.
Использованный материал:
«Европейская поэзия» Издательство «Художественная литература» Москва,1977г.
«Куйбышев – Стара – Загора» Куйбышевское книжное издательство,1974г.
Фото взято : http://sdk-kazan.ru/article/962/

РАБОТА СДЕЛАНА ДЛЯ КОНКУРСА: "ПАМЯТИ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ БОЛГАРИИ"
135-и летию освобождения (1878-2013) Болгарии от Османского ига посвящается...
http://www.stihi.ru/2012/12/31/421