Спешите делать добро!

Вероника Ткачёва
В наше меркантильное время остаётся всё меньше и меньше возможностей получить что-то бесплатно. И чтобы это бесплатное было ещё и хорошим. Мне хочется рассказать о нескольких местах, где такое ещё происходит - люди что-то делают бесплатно и делают это хорошо.

Первое место, о котором я бы хотела рассказать, это магазин Мемуарис. Дело в том, что год назад я увлеклась скрапбукингом. Совершенно случайно купила купон на мастер-класс, где учили делать открытки. Я вообще (наверное, как любой пишущий человек) с большим трепетом отношусь ко всему бумажному. А тут - такое раздолье для удовлетворения своих бумажных потребностей. И разноцветная дизайнерская бумага, и бумажные цветы, а ещё куча ленточек, пуговичек, штучек-дрючек... В общем, засосало меня. Даже стихи стала меньше писать. На магазин Мемуарис я не сразу набрела. Но потом влюбилась в его атмосферу, в людей, которые там работают. Не подумайте, что это реклама. Просто хочется рассказать о том, что осталось ещё что-то доброе и человечное в нашем мире. Так вот, при этом магазине проводятся всевозможные мастер-классы по деланию открыток, блокнотиков и еще массы всяких милых вещей. Эти мастер-классы платные. После них остаются какие-то материалы. Магазин придумал такую акцию - давать детские мастерские в утренние часы. Эти мастерские проводились несколько раз в неделю. И совершенно бесплатно! И как вы думаете почему эти детские мастерские закрылись? Магазин придумал коммерческую программу в эти часы? Магазину стало жаль материалов? Какие еще версии? Нет, не угадали. Просто никто не приходил! Видимо, не верили в бесплатные уроки. А ведь они были!

Второе место, это Московская международная киношкола. Моя старшая дочь там учится. И мы все очень довольны. Жаль, что набор туда ведется только с 8-го класса. Теперь они, вроде бы, с 7-го делают. Помимо среднего школьного образования дети там получают специальные киношные навыки. Есть там мастерские оператора, режиссера, актера, мультипликатора. Поди плохо, если твой ребёнок получит не только аттестат о среднем образовании, но и диплом с профессией. Помимо этого Киношкола теперь имеет и статус Киноколледжа. То есть ребёнок может после 9-го класса выбрать одно из двух - либо закончить 11 классов, либо пойти в колледж.  Кстати, сейчас в Киноколледже начинается новый набор. Сайт их называется  mifs.ru.

Третье место не могу не упомянуть, хотя точного адреса не знаю. Это находится в городе Троицке. Возможно, что и у вас недалеко есть что-то похожее, но вы просто не знаете. Вот рассказываю, чтобы была возможность уже конкретно интересоваться. Итак, моя знакомая водит своих детей на кружок народных танцев. И тоже бесплатно. Дети ездят с выступлениями. Помимо того, что их обучают бесплатно, им ещё бесплатно же шьют костюмы и покупают специальную обувь! Это потрясающе! Дети и родители очень довольны обучением, отношением педагогов, выступлениями.

Я сторонник того, чтобы эстафета добра не прерывалась. И ещё - я верю в то, что всё нам в этом мире возвращается бумерангом. Поэтому я сама стараюсь делать что-то бесплатно. Конечно, по мере моих сил. Достижений пока мало, но хочу сказать о них.

К этому Новому году в магазине Мемуарис была акция «Помощники Деда Мороза», помимо сбора подарков детям из детских домов и одиноким пенсионерам, эта акция включала в себя ещё и изготовление новогодних открыток. Я вызвалась бесплатно провести мастер-класс по обучению изготовлению открыток. Каждый участник сделал по две открытки. Одну открытку каждый участник взяли с собой, а вторую - положил в мешок Деду Морозу.

И ещё одно моё достижение - при ЛИТО «Радуга» я уже второй год веду школу стихосложения. Готовлюсь к лекциям серьёзно, перелопачиваю кучу материала, готовлю раздаточный материал. Иногда приходится объяснять несколько нудные, но необходимые в стихосложении, вещи. И люди слушают! Не спят ))). Их успехи и благодарность, их интерес - это моя награда. И, поверьте, это всё гораздо дороже денег!
 
В прошлом году ко Дню Защиты детей мы с Леночкой Поповой (здесь, на Стихире, она Мыслина) и ещё с несколькими альтруистами устраивали праздник для детей-инвалидов. Леночка организовала театр теней, где все мы были "закулисными" актёрами. Потом пели песни детям, загадывали загадки, читали свои и чужие детские стихи. Дети были довольны. А мы - просто счастливы! 

Спешите делать добро!
И оно к вам вернётся.