Лилиана Алешникова

Актеры Советского Кино
Секрет актерского обаяния всегда непрост, всегда трудно определим, всегда требует доказательства заново. Быть может, так происходит потому, что обаяние это зачастую независимо от конкретных ролей, от значимости фильмов — оно лежит в самой актрисе, в ее характере, внешности, внутренней теме, в той степени естественности и достоверности, которая неотделима от живой человеческой личности. И появившееся однажды ощущение этого обаяния живет уже вне зависимости от частоты встреч с актрисой, и даже если встречи редки и случайны, они не кажутся редкими, ибо ощущение доброго и давнего знакомства живет постоянно. И лишь случайно, прочитав список ролей актрисы, с удивлением обнаруживаешь, что сыграла она за восемь лет в кино всего шесть ролей, что каждая из них в отдельности отнюдь не так значительна, как вспоминается, что непропорциональность популярности и работы в кино достаточно наглядны.

«Здесь что-то не так, — подумается, — здесь наверняка пропущено нечто самое важное, та главная роль, ярчайшее событие актерской жизни, которое и стало источником непреходящего обаяния; здесь наверняка опущено то самое, что делает знакомство с актером живым и длящимся».

Об этом и пойдет разговор: попытка выяснить то самое «нечто» — секрет обаяния актрисы Лилианы Алешниковой.

Она пришла в кино из театра и осталась там навсегда — так принято говорить об актере. В театре имени Пушкина, куда молоденькая актриса поступила после окончания Щукинского училища, ей почти не пришлось играть, и подлинный дебют Алешниковой состоялся в кино, на экране в 1956 году, в фильме начинающего тогда режиссера Юрия Егорова «Они были первыми».

Фильм этот трудно назвать выдающимся — он весь, с достоинствами своими и недостатками, лежит в общем ряду фильмов, появившихся в середине 50-х годов. Он значителен в этом ряду, как проявление новых тенденций в нашем киноискусстве.

Это были фильмы, впервые всматривавшиеся в действительность, открывавшие подлинную, не мистифицированную жизнь народа, заново, свежими глазами художников, только что вернувшихся с войны, ощутивших цену жизни в ее самых простых человеческих проявлениях, понявших цену настоящей, неприметной и всепроникающей человечности. На смену мнимой монументальности и розовой абстракции характеров на экран вышли шероховатые и трудные человеческие судьбы. В этом было значение этих фильмов. Шедевры пришли потом, ибо эти фильмы проложили им дорогу. Они действительно были первыми в пионерском освоении действительности, они потребовали новых актеров, умеющих носить ватники и шинели с той же естественностью, с которой десятью годами ранее носили в кино мундиры генералиссимусов и суконные костюмы донецких шахтеров. И такие актеры пришли. Их было много, разных и не похожих друг на друга. Их объединяло одно: они знали тех, в чьем обличье выходили на съемочную площадку; тех, кто жил, работал, веселился и страдал рядом. В это время пришла в кино и Лилиана Алешникова.

Она запомнилась сразу, тоненькая девочка в застиранном ситцевом платьице, с трогательными косками за ушами, ее задумчивый дребезжащий голосок, вся неброская красота неправильного угловатого лица. Девочка с петроградской окраины, комсомолка первого призыва, она жила на экране ожиданием чуда, ожиданием каких-то немедленных, ярких свершений, сказочных перемен. И сама она — словно девочка из русской сказки, на самой грани вчерашнего серого бытия и завтрашней расколдованности и вечного праздника. Но чудо не наступало, вернее, чудо оказывалось незаметным и будничным, подробностью, оттенком, и, ощутив его, Глаша задумывается, и лоб ее изламывается первой мучительной морщинкой, той, что служит обычно стандартным знаком рождающейся мысли. Но героиня Алешниковой еще не мыслит — это было бы слишком поспешно и просто, — она прислушивается к рождению мысли, первому, еще чисто инстинктивному проявлению разума, только что столкнувшегося со сложностями жизни, только начинающего реагировать на них, осмысливать, сопоставлять, оценивать, не понимая, что это в ней самой происходит одно из величайших чудес, рожденных революцией, — живая человеческая мысль, проснувшаяся на задворках города, вышедшего к самой рампе событий мирового размаха.

С тех пор эта морщинка не сходит со лба героинь Алешниковой, она переходит из фильма в фильм, из ситуации в ситуацию: в разных поворотах своей биографии героиня актрисы по-иному сталкивается с необходимостью осмысливать, противостоять, побеждать. У нас любят говорить об интеллектуальном актере. Спору нет, мысль всегда импозантнее, чем свободная, несдержанная игра эмоций. Но куда значительнее и интереснее, чисто по-человечески, первое рождение мысли из импульса. Наивное, в чем-то забавное и трогательное, как всякое рождение.

Героини Алешниковой открывают все заново, на глазах зрителя, из крохотных крупиц своего жизненного опыта. И пусть опыт этот действительно невелик, биографии их обогащены временем, ибо разыгрываются в самые переломные моменты истории: в годы гражданской войны («Они были первыми»), в первую целинную осень («Это начиналось так»), в последний день войны и первые дни мира («Солнце светит всем», «Город зажигает огни»). Потому, быть может, эти маленькие открытия так близки зрителю, что и Глаша, и Таня, и Шура, и Светлана, как любая молодость, впервые сталкиваются с самыми простыми и необходимыми человеческими радостями: с любовью, красотой, добротой. И пусть не всегда у них ладно в жизни, на то она, жизнь, и многообразна и неожиданна, и в этом ее прелесть, и это тоже приходится каждому открывать в первый раз для себя заново. Потому, быть может, столь часты в рецензиях на роли Алешниковой слова отнюдь не искусствоведческого лексикона: трогательно, мило, неприметно, просто, задумчиво, сдержанно... Потому, быть может, суровые критики вдруг начинают говорить о ней словами из элементарного дружеского разговора о хорошем человеке, с которым приятно встретиться, поговорить, помолчать. Неторопливая задумчивость ее героинь, постоянное внутреннее одоление сдержанности и застенчивости вызывают симпатию, позволяют закрывать глаза на худосочность драматургии, на неточность характеров. Ибо во всех своих ролях Алешникова играет, в сущности, один и тот же человеческий тип, ту незамутненность характера, беспрестанное стремление к ясности, высокой душевной устроенности и целесообразности жизни, которая идет от глубокой народности ее героинь, от понимания жизни, как последовательного ряда откровений, радостей и успехов. Это закономерно: героини Алешниковой определены естественностью и подлинностью реакций, глубокой порядочностью и чистотой, составляющих основу народного характера. И кем бы ни была ее героиня — рабочей или красноармейкой, прицепщицей или санинструктором, вагоновожатой или архитектором — внутренняя тема актрисы остается неизменной. Она нелегко поддается определению, несмотря на видимую несложность характеров, но сущность ее — в негромкой доброте, постоянной настроенности на окружающих, на добро и счастье.

Потому, быть может, героини Алешниковой занимают в событийной канве фильмов своеобразное обертонное положение. В самом деле, она почти никогда не выходит на первый план. И это закономерно, ибо героини Алешниковой — незаметный, но вездесущий тип человека, излучающего тепло, участие, доброту, а главное — понимание и способность немедленно прийти на помощь — немедленно, бескорыстно, вовремя. И сама неприметность их определена именно этим человеческим качеством, их существеннейшей необходимостью для полноты жизни. Герои фильмов, рядом с которыми живут героини Алешниковой, чувствовали бы себя крайне неуютно в действительности, лишенной душевного тепла и неяркой озаренности Глаши, Тани, Шуры.

Правда, есть в этом и некоторая «голубая» односторонность, некоторая облегченность и одноплановость характеров, не всегда оправданный оптимизм. В самом деле, Светлане из фильма «Солнце светит всем» есть о чем призадуматься, о чем поразмыслить куда серьезнее и глубже, чем это показывает — еще на уровне ощущений — актриса. Это было закономерно и оправданно в роли Глаши, открывавшей неведомый мир революции («Они были первыми»). Это было закономерно в роли Тани («Это начиналось так»), чьи сомнения и мельчайшие горести связаны лишь с неустроенностью жизни. Светлана же, заданная в начале фильма во всей серьезности первого душевного неустройства, в дальнейшем отказывается от борьбы, уходит в себя, замыкается. Кстати сказать, эта пассивность характера — оборотная сторона задумчивости и сосредоточенности героинь Алешниковой.

Лишь в одной роли была у актрисы по-настоящему значительная возможность создать характер, выходящий за рамки ее постоянного облика. Это образ Шуры Митясовой в фильме В. Венгерова «Город зажигает огни», поставленном по повести В. Некрасова «В родном городе». Это единственная роль актрисы с элементами подлинного драматизма. И скорбная сосредоточенность Шуры оправдана ситуацией и характером, ибо впервые героиня Алешниковой изменила той морально-этической однозначности, которая составляет и силу и слабость ее характера. Шура Митясова нарушила самый, быть может, суровый закон своей жизни — закон верности. И пусть вина ее облегчается тем, что муж пропал без вести, что человек, с которым ее ненадолго связала жизнь, беспомощен и немощен после ранения, — внутренний закон не дает Шуре пощады, не оставляет никаких смягчающих вину обстоятельств. В этом мире бескомпромиссной честности и чистоты она сама выносит себе приговор, сама перечеркивает возможность прощения, и будущее счастье ее весьма проблематично, несмотря на все усилия режиссуры уверить в этом зрителя. Структура характера оказывается убедительнее.

Фильм Венгерова мог стать глубоким исследованием характера Шуры, подобно тому как в иной стилистической манере это произошло с характером Вероники в калатозовском фильме «Летят журавли». Однако, вопреки повести Некрасова, режиссер обеднил характеры героев, нарушил логику поведения, приведя их всех к неубедительному всеобщему хеппи-энду. Особенно разрушительно подействовало это на характер Шуры, и роль, таким образом, осталась незавершенной — отнюдь не по вине актрисы. Между тем драма Шуры, одна из многих человеческих драм, вызванных войной, могла стать исходным пунктом нового поворота в характере современницы, из фильма в фильм разрабатываемого Лилианой Алешниковой.

К сожалению, главная роль, Люся Королева, в комедии В. Азарова «Взрослые дети» явилась шагом в сторону. Все качества, обеспечившие популярность актрисы, определившие «секрет» ее обаяния, бесследно исчезают в этой непритязательной комедии, ибо роль Люси Королевой, сама по себе чрезвычайно условная, несмотря на старательную насыщенность ее приметами самоновейшей современности, создана из целой системы испытанных комических знаков, чуждых темпераменту актрисы.

В фильме «Взрослые дети» отсутствует главное — точная внутренняя обусловленность поведения героини. Ее подменяет изыск стандартных импульсов и жестов. Быть может, Алешниковой в этой роли впервые приходится играть, изображать характер, а не чувствовать его. Не хотелось бы ошибаться, но после «Взрослых детей» и последовавшего за ними «Штрафного удара», в котором Лилиана Алешникова сыграла роль озорной спортивной журналистки, думается, что условность комедии противопоказана Алешниковой, что только в углубленной реалистичности характера, поставленного в подлинно драматические обстоятельства, может развиваться ее необычное дарование.

И «секрет» обаяния ее столь же сложен, сколь и прост: он в проникающей силе воздействия с экрана, в чистоте и цельности, бескомпромиссности и верности. Я представляю себе Лилиану Алешникову без роли, без сценария, без режиссуры — просто собеседницу сотен тысяч своих современниц, заинтересованно выслушивающую самые интимные, самые затаенные человеческие излияния. Понимающую, чувствующую, отвечающую на эту откровенность самым драгоценным — пристальностью сердца, полной отдачей всех душевных сил. Но это, конечно, не в силах заменить настоящую значительную роль. Ведь актриса не может не играть, и потому нередко ей не приходится выбирать, она пользуется любой возможностью, чтобы вглядеться в меняющееся лицо своей собеседницы, осознать, пережить, осмыслить ее черты и вернуть их сполна и от всего сердца зрителям. Не хотелось бы заканчивать этот очерк надоевшим заключением: актриса заслуживает настоящей роли; но без этого, видимо, не обойтись.

М. Черненко (статья из биографического альманаха «Актёры советского кино», выпуск второй, 1966 г.)

ФИЛЬМОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Лилиана Лазаревна Алешникова. Родилась в 1935 г. в Москве. Окончила Театральное училище им. Б. В. Щукина.

Снималась в фильмах:
1. Они были первыми (1956) — Глаша.
2. Это начиналось так (1956) — Таня Громова.
3. Город зажигает огни (1958) — Шура Митясова.
4. Солнце светит всем (1959) — Светлана.
5. Взрослые дети (1961) — Люся Королева.
6. Штрафной удар (1963) — журналистка.