Гл. 8. Происшествие в стране дятлов - птица БУ

Вера Линькова 2
Глава 8                Д+гласные
 
   ( Развивайся с птицей Бу!)
 
    ... Время близилось к закату. Птица Бу очень устала, потому что гусёнок в рюкзаке все время ворочался и с каждой минутой становился всё тяжелее.
    - Растёт что ли он там в рюкзаке? – спросила сама у себя птица и почувствовала, как падает вниз.
    Внизу полыхал в закатном солнце осиновый лес. Повсюду разносился перестук дятлов. Можно было подумать, что дятлы только и делали, что улучшали свои жилищные условия - всё строили и строили новые дупла. И клювы у них не тупились, и силы их не покидали...
    А птицу Бу силы оставили совсем, и, широко раскинув крылья, она кое-как приземлилась на брусничную поляну. Вся поляна переливалась разноцветными бликами, как будто вечернее солнце, собираясь уходить, подбирало с поляны подол своего царственного платья.
    В глазах птицы всё заискрилось, засверкало, и она не заметила, как уснула. Когда она проснулась, осиновый лес уже переливался бликами луны, и листочки на осинах дрожали от лунной прохлады.
    - Как же мой гусёнок в рюкзаке? – спохватилась птица Бу. - Наверное, замёрз, проголодался...
    Она пошевелила крыльями, чтобы скинуть с себя рюкзак, и вдруг с ужасом заметила, что рюкзак на её спине совсем легкий.
    - Неужели мой гусёнок успел похудеть от голода, - испугалась птица. Раскрыв рюкзак, она испугалась еще больше: никакого гусенка там не было...
    - Бедный малыш, - заплакала птица, - неужели его украли? Ведь я даже не успела с ним  познакомиться... Бедный, бедный... Он так настрадался на своем Гусином острове, а я собиралась сберечь его! И... не уберегла... А вдруг его утащил какой-нибудь сердитый дятел и заставил долбить себе дупло? Но  гусята не умеют долбить дупла, и теперь его снова кто-нибудь ругает.
    Так всхлипывала птица, переживая за исчезнувшего из рюкзака гусёнка, и вдруг услышала странные звуки, доносящиеся из дупла дерева, стоявшего на  краю поляны.
    - ДЯ-ДЯ! - пищал кто-то плаксивым голосом. - ДЕ-ДЯ! Позовите ДЯ-ДЮ! Позовите ДЕ-ДЮ! Почему нет ДЕ-ДИ? Почему нет ДЯ-ДИ? Здесь чужой ДЕ-ДЯ и чужой ДЯ-ДЯ!
    - ГА-ГА-ГАВ! - послышалось в ответ. - Я не ДЕ-ДЯ и не ДЯ-ДЯ!
    - Ой! - понесся вопль из дупла. - Это пес-разбойник! ДЕ-ДЯ спаси! ДЯ-ДЯ помоги! Он забрался в наше ДЮпло! Он меня отсюДЯ выДЮплит!
    - ГА-ГА-ГАВ! Не шуми! - опять послышался другой голос из дупла. - Какие ДЕти пугливые! Я ничего тебе не сДЕлаю. Просто посплю немноГО. Что, теБЕ места в ДУпле мало?
    - Это мое ДЕрево! Это мое ДЮпло! – визжал перепуганный птенец.
    На его визг к дуплу, находящемуся у самых корней могучей осины, слетелись дятлы.
    - Я ГОворил теБЕ, нельзя нашеГО птенчика одноГО оставлять, - ругал один дятел другого. - Обязательно какая-ниБУдь ночная соБАка залезет.
    - А я говорил, не наДО строить ДУпло на первом  этаже, - ныряя в дупло, сказал другой дятел.
    - ГАВ-ГАВ! - доносилось из дупла гавканье и шипенье.
    - Ой! - закричал нырнувший в дупло дятел. - Эта соБАка щиплется и клюётся!
    - А не мой ли там гусёнок? - подумала птица БУ.
    Она вспомнила, как гуси на ГУсином острове рассказывали, что он дружит с одной ночной собакой.
    Собака вполне могла научить его своему гавканью.
    Надо его выручать, а то перепуганные дятлы неизвестно что с ним сделают...
    - Не БОйтесь! - кинулась к ДУплу птица Бу. - Эта никакая не соБАка! Это мой ГУсёнок. Ну, что вы, ДЯтлы, расшумелись!
    - И правДА, ГУсёнок, - сказал сидящий на краю дупла дятел. - Что же ВЫ за своими ДЕтьми не смотрите? Зачем он сюДА залез?
    - Не хорошо по ночам по чужим ДУплам лазить, - заметил другой дятел.
    - Стало холоДАть, и я залез. Что здесь такоГО? - сказал, вываливаясь из дупла, гусёнок.
    - И правДА, это не соБАка! - постучали по дереву другие дятлы. - Конечно, ему холодно, вон вся шея ГОлая! Что за роДИтели, совсем за реБЕнком не смотрят!
    - ПоГОДИте, не руГАйтесь! - остановила их птица БУ. - Я вам сейчас все объясню!
    И она рассказала дятлам историю о том, как унесла гусёнка с Гусиного острова.
    - Ну, что ВЫ, конечно, - сказали растроГАнные дятлы. - Конечно, ВЫ устали с ДОроГИ, конечно, отДЫхайте! На нашем ДЕреВЕ есть ДАже специальное ДУпло для ГОстей.
    Дятлы переправили птицу Бу с гусёнком в специальное дупло для гостей, и весь ночной лес умолк, погружаясь в спокойный сон.
    Засыпая, птица сочиняла стишок про маленького дятла:

    - Уложили ДЯтла спать
      В ДЕревянную кровать.
       Он в кровати всем назло
      ПроДОлбил себе ДУпло.
 
Птичья страничка

    1. Произнеси звук, с которого начинается слово «Дятел». Напиши букву, которая обозначает этот звук. Это буква « Д(э) ». На что она похожа?
    2. Попробуй протянуть звук «Д». Не букву  « Д (э) », а только сам звук. Это ГЛАСНЫЙ звук или СОГЛАСНЫЙ? Согласный, потому что он не тянется, у него нет открытого певческого голоса: «Д-Д-Д-Д».
    3. Соедини букву «Д(э)» со всеми гласными буквами. Запиши полученные слоги и произнеси их. Какие слова могли бы начинаться с этих слогов?
ДАли, ДЕрево, День и т.д.
    4. Напиши слова, используя те буквы, которые ты уже знаешь.
Дева, год, дог, дуб, гав, вода, диво, вид, дядя, дед  и другие.
    5. В стихотворении  про дятла подчеркни зелёным уже изученные согласные буквы, красным  - гласные. Найди знакомые слоги и обведи их простым карандашом.