Чубчик

Щербина Борода
Ни за что не угадаете, что маленький мальчик не любил больше всего на свете! А очень не любил он стричься в ближайшей – в центре городка – парикмахерской, куда раз в месяц приводила его за руку мама.

И как только родители не уговаривали сынишку на всесоюзную мальчиковую прическу “чубчик“! Мол, все дети так ходят – один ты упрямишься! Брат обещал записать в боксерскую секцию, отец давал офицерское слово, что даст стрельнуть пару раз из “парабеллума”, мама – манила мороженым и пряником…

Ну вот, опять мальчик в ненавистном протертом кресле, опять ручная машинка больно дерет слегка отросшую детскую шевелюру!.. А мастер, в засаленном белом халате, весело рассказывает всей парикмахерской какие-то глупые, бородатые анекдоты…

- Дядь Феля, – постоянный мелкий клиент хватается за ухо, – не смешно, а больно – Вы мне кожу прищипываете до слез!..

- Феликс! Не доводите ребенка до запущенных до неприличия волос, – вмешивается из угла мама, – он и так идет сюда с большими уговорами.

- А шо Вы хотите, Маша, за 11 копеек прическу и обслуживание “люкс”?.. Прошу извинить покорно! – Следующий!

Мальчик, почесываясь, присел на скамью к маме, смахивая ладошками крошечные волоски с тонкой шеи, чтобы меньше попало за шиворот. Она достала носовой платок – помочь сыну.

В освободившееся кресло уже устроился какой-то весь вялый, но здоровенный парень, а рядом с ним стоя расположились на лысо остриженные дружки – видимо, все призывались на армейскую службу…

Веселый парикмахер, с шуточками-прибауточками, моментально оболванил этого увальня машинкой, но не до конца. И получился самый настоящий чубчик!

- Следующий! – мастер ловко снял с оторопевшего клиента накидушку.

-А как же это? – здоровяк неуклюже топтался у зеркала, пытаясь рукой выдернуть торчащий клок волос.

- Так сейчас модно! – пошутил мальчик, с интересом наблюдавший за происходящим.

Все, кто был в парикмахерской, не то что смеялись – просто ржали от смеха! Парикмахер выбежал  на крыльцо на улицу, прикрывая ладонью рот. Друзья парня в это время незаметно спрятали под кресло машинки для стрижки…

Через пару минут разволновавшийся увалень втащил парикмахера обратно за шкирку:  цирюльник поганый, состригай дурацкий чубчик, а не то!..

А машинки-то нет! Дядя Феля, как звали его дети, растерянно озирался вокруг, не находя свой главный инструмент… А здоровяк-клиент не шутил – весь раскраснелся до кипения, вот-вот лопнет от злости!

А эти придурки смеются над его причесоном, тычут пальцами и держатся за животы – теперь тебя, точно, в стройбат только возьмут, да и то – пугалом на стройку!..

Хорошо, мама мальчика вмешалась и разрядила конфликт:
- И как не стыдно эдаким лоботрясам издеваться над людьми?.. Не бойтесь, Феликс, мы Вас в обиду не дадим!..

Ну вот и все, концерт окончен! Впервые мальчик уходил из нелюбимой парикмахерской в каком-то приподнятом расположении духа…

- Сама теперь видишь, мама, что чубчик устарел… И я так стричься – больше ни за что не буду!..

- Маша, – благодарный дядя Феля выбежал вдогонку за ними на крыльцо, – в следующий раз обслужу по высшему разряду!.. Шоб я так жил!..