Точка опоры

Владимир Какаулин
                Точка опоры
                (фантастический рассказ)
               

     Велика Россия-Матушка, но особенная её стать в бескрайних просторах Сибири, где в полную силу проявляется широта души русской, сила духа, скреплённая настоящими Сибирскими морозами, и мысли здесь у людей особенные: спокойные и надёжные. Недаром более ста лет назад так неоценимо было подкрепление Сибирскими дивизиями при обороне Москвы в 1941 году, сибиряки стояли на своих рубежах как вкопанные, а затем уверенно, без тени сомнения, шли в наступление, как девятый вал и остановить их мог только приказ родного командования.      
    Событие,  о котором пойдет речь, произошло в обычном доме культуры небольшого сибирского городка, но само событие настолько необычное, что сравнивать его просто не с чем.
    В этот зимний, весьма тёплый по сибирским меркам вечер в зале вышеупомянутого дома культуры выступал фокусник Армен Акопян, который гастролировал по сибирским городам, обеспечивая свою большую семью, проживающую в Новосибирске. Являлся ли Армен родственником всем известных в России фокусников Акопянов? Об этом история умалчивает, но человеком Армен был талантливым, придумывая новые интересные фокусы, постоянно совершенствовал свои навыки, тремя словами – мастер своего дела!  Недорогие билеты всегда дополнительно гарантировали Армену полные залы на его выступлениях, и в этот раз в зале не было свободных мест, зрители с нетерпением ждали зрелищного выступления, но то, что они увидели – превзошло все их ожидания!.. 
     Виртуозный фокусник  держал внимание зрителей в постоянном напряжении, ловкие руки мастера необычайно пластично владели пространством и предметами. Фокус за фокусом взрывали зал бурными аплодисментами!
- А теперь прошу предельного внимания! – с неподражаемой таинственностью в голосе произнёс Армен – Сила мысли!..
     На сцену вынесли обычный с виду стол, на котором красовался разукрашенный синими цветочками стакан. Зал замер в ожидании. Фокусник грациозно отошёл от стола на несколько метров, уперев взгляд своих больших карих глаз в стакан стоящий на столе, но стакан стоял не шелохнувшись. Тогда  он поднял руки и, удерживая их на уровне плеч, надавил ладонями на пространство. Под действием, как казалось, неимоверных усилий стакан сдался и стал медленно, с небольшими рывками,  продвигаться по столу, удаляясь от фокусника. Армен отошёл от стола ещё на семь-восемь шагов и с ещё более блестящим артистизмом повторил свой фокус, после чего началось…
      На первом ряду, прямо напротив стола с разукрашенным стаканом, сидел местный любитель горячительных напитков Федя Потапов, которого после употребления отменного первача деда Кузьмы слегка развезло, возле его ног находился  пакет с литровой бутылкой этого первача, надкусанным яблоком и советским гранёным стаканом. Когда фокусник второй раз двигал на расстоянии стакан, ловко убеждая зрителей, что делает это при помощи силы мысли, Федя достал из пакета свой гранёный стакан и выкрикнув любимое им слово: «Минуточку!..», с лёгкостью запрыгнул на сцену.
- А мой стакан подвигать силой мысли слабо?!.. -  с хмельной улыбочкой произнёс Федя, медленно выставляя свой стакан на середину стола.
- Сейчас попытаюсь… - выдавил из себя, ошарашенный происходящим фокусник, пытаясь взять ситуацию под контроль.
      Зал снова замер в ожидании, когда Армен с присущим ему артистизмом попытался силой мысли сдвинуть Федин стакан, но все его усилия оказались напрасными. Стакан уверенно стоял на своём месте и после второй, и после третьей попытки… Зал начал закипать от волнения.
- Наверно из этого стакана было очень много выпито, поэтому он не в состоянии двигаться. – стараясь разрядить обстановку, громко сказал фокусник.
      Но реплика Армена ещё больше взволновала зал. Когда же он попытался продолжить выступление, из зала посыпались неодобрительные выкрики и свист. К тому же Федя, почувствовав себя героем дня, и не думал уходить со сцены. Ситуацию спас никому не знакомый из сидевших в зале молодой мужчина, который, как и Федя приобрёл билет на первый ряд. Незнакомец обратился к Феде:
- Федя, а ты бросишь пить, если твой стакан сейчас в воздух поднимется? – спокойно задал вопрос незнакомец.
     Федя с непередаваемым удивлением посмотрел  на незнакомого ему мужчину, затем на свой стакан.
- Брошу!!! –  прозвучало как выстрел Федино слово.
- Тогда смотри внимательно…  - спокойно произнёс незнакомец и сел в позу мыслителя, слегка наклонив голову, прикрыл лицо ладонью правой руки.
Стакан словно поднимаемый невидимой рукой взлетел над столом до уровня Фединых глаз и застыл, вместе с ним застыл весь зал. Первым очнулся фокусник, который, разумеется, не верил в чудеса. Подойдя к стакану, Армен внимательно осмотрел пространство вокруг него, затем провёл ладонями рук сверху и снизу, правой рукой сделал круговое движение вокруг стакана, но ничего не обнаружил. Удивлению фокусника не было предела! Когда же Армен попытался взять стакан, чтобы осмотреть его, ему показалось, что он сходит с ума – стакан намертво врос в пространство. Фокусник накинул на стакан свой плащ, обхватил его руками и повис на нём, поджав ноги, а затем стал раскачиваться, но стакан и не думал сдаваться. Зрители, выходя из состояния оцепенения, стали по одному подниматься на сцену,  снимая происходящее на свои эксфоны. Все попытки фокусника и зрителей сдвинуть стакан с места были тщетны, казалось, он был той точкой опоры, которой когда-то не хватало Архимеду для того, чтобы перевернуть Землю. Происходящее просто невозможно было осознать, и все в зале были на грани помешательства – все без исключения, потому что того единственного, который мог объяснить возможность этого явления в зале уже не было. Незнакомец сразу после демонстрации настоящей силы мысли, спокойно встал и покинул зал, причём ни один человек не обратил на него внимания, словно никто его не видел, нечто подобное проделывал Вольф Мессинг добрую сотню лет назад. Тем временем стакан подвергался новым испытаниям: на него установили стол и, облепив его со всех сторон, висли на нём до тех пор, пока стол не сломался, затем кто-то схватил стальную ножку от стола  и со всей силы удалил по стакану.  После удара стакан внимательно осмотрели – на нём даже царапины не осталось, он стал твёрже алмаза!
     И вот когда многие уже были близки к потере рассудка, девушка Таня взяла из рук подруги бутылку с минеральной водой, но не стала пить как её подруга с горла, а уверенно подошла к непобедимому стакану, наполнила его минеральной водой, взяла его правой рукой и стакан с лёгкостью оставил своё место в пространстве. Когда Таня подходила к стакану, она почему-то была уверена, что сможет из него выпить, но откуда у неё появилась эта уверенность – не понимала. Пока девушка пила, все в полном недоумении смотрели на неё, затем в состоянии шока от всего увиденного этим вечером, начали расходиться по домам. Последней из зала вышла девушка Таня, которая перед этим со стаканом в правой руке и с бутылкой минеральной воды в левой, снова подошла к месту зависания стакана, установила его на это место, где он как прежде стал монолитной частью пространства, улыбнувшись, налила в него воды, после чего он опять спокойно позволил взять себя. С того вечера у Тани появился настоящий секрет, о котором кроме неё знал только один человек – таинственный незнакомец… Теперь Таня знала где находится настоящая точка опоры, здесь в её маленьком Сибирском городке, глубоко в сознании у неё тоже появилась точка опоры – чудесная уверенность в силе мысли!
      А таинственного незнакомца искали все, но даже фотопортрет составить не удалось, единственная примета, которая осталась в сознании – это возраст мужчины 30-35 лет. Интернет, после выложенных роликов, в достоверности которых уже никто не сомневался, просто взорвался – весь мир был потрясён!.. Спецслужбы всего мира направляли своих лучших агентов в Сибирь для получения более полной и достоверной информации о данном событии, конечно больше всего всех интересовал таинственный незнакомец с его уникальными способностями. Многие верующие были уверены, что подобное чудо мог сотворить только сам Иисус, и поспешили в храмы благодарить Бога за его второе пришествие.
      Был ли это Иисус или просто настоящий сын Сибири, с богатырской силой духа и беспредельной силой мысли, выходящей за пределы человеческого понимания, мы узнаем позже, но именно с этого дня для человечества началась новая эра. Маленький сибирский городок стал на глазах преображаться в духовную столицу России! Девушка Таня записала первый альбом своих песен, которые хлынули своим свежим кристально чистым родниковым потоком в души россиян, начисто вымывая из них порочную грязь. Пьяница и дебошир Федя, чьему гранёному стакану выпала честь войти в мировую историю, за всю оставшуюся жизнь не выпил даже грамма спиртного. Более того – он окончил Литературный институт и стал известным во всём мире писателем, получившим Нобелевскую премию. Все зрители, бывшие свидетелями вышеописанного события, стали совершенно другими людьми, изменяясь сами, преображали мир вокруг себя. Словно у всех в сознании появилась точка опоры и рычаг в виде внутреннего стержня, направляемый чистой силой мысли. В них проснулась мудрость, с помощью которой медленно, но уверенно они пробуждали такую же человеческую мудрость в окружающих.
     Как вы уже догадались, речь идёт о событии, которое ещё не произошло, но ему суждено произойти в 21 веке. Когда именно? Оставим этот вопрос без ответа.
     Приезжайте чаще к нам в Сибирь, и быть может, однажды вы станете непосредственными  участниками этого увлекательнейшего события, перевернувшего в будущем весь мир.
     О таинственном незнакомце и удивительной сибирячке Тане много интересных подробностей вы узнаете из других рассказов, которые, как пазлы, однажды сможете собрать в своём сознании в чудесную картину начала новой эры.