Социализм и религия - опыт ошибок

Зера Черкесова 2
 Программа

Важнейшее звено новой партии социальной справедливости.
Не повторить ошибку, ставшую идеологической причиной разочарования и усталости духа советского строя.
Реформирование религии и религиозных институтов.
Опыт Ватикана, Китая,  Венесуэлы и новой России-в деле возвращения места религии как связи с высшим -в Концепцию Нового мира.

- ВАТИКАНСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

-ДАО ФИЗИКИ

-О СОТВОРЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ БОГОМ ЗА 6 ДНЕЙ

-О РОЛИ ВАТИКАНА В ПОДРЫВЕ СОВЕТСКОГО БЛОКА

-МУДРОСТЬ КИТАЯ(КНР)

-О ВВЕДЕНИИ ПРЕДМЕТА ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ И ЭТИКИ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ



Вместо предисловия:

 Давайте вспомним эпизод из ретро- х/ф, удостоенного Ленинской премии-
  »Все остается людям».
  Колоритный диалог за шахматной доской известного физика-коммуниста и его родственника и партнера по игре в шахматы-служителя религиозного культа.

  Слушая этот захватывающий спор физика-атеиста-коммуниста образца 50-х с вкрадчивым ,почему-то внушающим уже тембром и интонациями голоса священника, призывавшего »вместе идти» в борьбе за человеческие души-как хотелось подтолкнуть физика:вслушайтесь, он прав!
  ...Но коммунист был неумолим! Его рапорты о достижениях социализма и будущих планах громадья выглядели тяжеловесно и официозно и совсем не тянули на блестящюю контраргументацию  на подкупающие  слова священника о том, что «снова ублажаете плоть...А кто о душе позаботится?» .Вот здесь мы могли бы быть в союзе-гнул диалектически священнослужитель. Но его оппонент все отмел...

   Создатели фильма полагали, что разгромили и победили, но диалог из фильма врезается в память...Как тяжелая ошибка, допущенная теми, кто вел народы в светлое будущее. И это признали и руководства нынешних ком и соц партий...

Все мировые религии-ни что иное, как мистически окрашенные теории социальной справедливости.И совсем не экстравагантны, а вполне реалистичны были частые высказывания в прессе(красной!) начала 20-хгг20в.:

 «Если бы Иисус Христос жил сейчас -он был бы большевиком!».

 Между прочим, совершенно аналогичные заявления о том, что Христос был социалистом-делал эксцентричный, но с огромной харизмой лидер Венесуэльского социализма Команданте Уго Чавес.Понятно, что в католически-ортодоксальных странах Латинской Америки руководители обязаны в любой форме разыгрывать религиозную карту, но неистовый Команданте был искреннен во всем.

 Но только ли это популизм и ересь?!

 Отнюдь!

 Ранний коммунизм и раннее христианство практически тождественны по своим программам и видению нового, лучшего мира-несмотря на то, что подавляющее большинство марксистов и социал-демократов(будущих комммунистов)19-нач.20 вв.)в духе своего «вольнодумного» времени были атеисты.

 Но после разгрома, нанесенного коммунизму и  ком.идеологиям в конце 20 века,
 произошла удивительная метаморфоза. Нынешние компартии  не только лояльны к религии, но гораздо больше:религии, интерес к ним, желание тесного сотрудничества с наиболее авторитетными священнослужителями-сделались неотъемлемой частью нового сознания(или «нового мышления»)как рядовых партийцев, так  и в еще большей степени:руководств ком.и соц.партий.

ВАТИКАНСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

   Мы приучили себя постоянно взирать на Запад в поисках решения своих трудностей.
 И вовсе не только в новейшее время, но и ещё со времен жарких споров западников со славянофилами. Так что можем считать это «низкопоклонство перед Западом»нашей российской национальной традицией,и в этом есть свои плюсы:чему-то иной раз хорошему и правильному учимся, неподошедшее рано или поздно отбрасываем. Так вот, к теме:не где-нибудь, а в самой Святая Святых- в Ватикане, в столице всемирного католицизма, весьма мощной, надо признать,   религии не под стать достаточно локальному православию,уже давно существует ...Католическая Академия Наук. И сам святейший понтифик регулярно посещает ее заседания,где католические ученые в длинных рясах со сверкающими крестами читают лекции на  темы,  в содержание которых входят сопоставление текстов Священного Писания...с данными новейшей квантовой физики; где расшифровываются  отдельные неясные положения Писания в контексте данных палеонтологии и климатологии, подтверждающих истинность библейских сообщений о Потопе и иных катаклизмах в истории планеты Земля и о новом возрождении  человечества со времен Ноева ковчега. По ходу «корректируются»смешные для современного читателя мифы о сотворении Вселенной Богом за 6 дней и другие неприемлемые для современных читателей пункты.

В общем, речь идет об интерпретации древних текстов в контексте сегодняшних знаний о мире и о человеке.

 ДАО ФИЗИКИ

  Аналогия с другой нашумевшей монографией второй половине 20 века ”Дао физики” Фритьофа Капры, венгерского физика, вскрывший в ней неожиданные параллели между эзотерическим содержанием даосизма-религии!-с современной квантовой физикой .

О СОТВОРЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ БОГОМ ЗА 6 ДНЕЙ

 Смешно, что Бог сотворил Вселенную за 6 дней? В осмеянии религий это был один из главных пунктов. Но на этот смешной нонсенс есть достойный контраргумент.“День”-понятие неодномерное, например, земной день и марсианский имеют совсем разную протяженность, один год на Марсе равен двум земным годам. Также и в отношении других планет. Да и эффект кабины космического корабля, где время искривляется, так что сотни земных лет для космонавтов, которые будут летать на гораздо более высоких скоростях, чем нынешние,окажется отрезком всего в несколько лет-на Землю они вернутся через сотни земных лет,оставаясь молодыми. Это доказано теорией относительности Эйнштейна и обыграно во множестве научно-фантастических произведений о будущем завоевании Космоса.

    Но это направление, являясь важнейшим в деятельности Католической Академии Наук, не является единственным. Ведутся и сугубо научные исследования по разным темам-как под крышей любой светской Академии наук.

О РОЛИ ВАТИКАНА В ПОДРЫВЕ СОВЕТСКОГО БЛОКА

  Кстати, и у нас Компартия признала , что “роковой ошибкой”большевизма было тотальное отрицание и подавление религий.
     У нас, к сожалению, нет ни православной, ни исламской Академий наук, и все остается на уровне древних ортодоксий, неинтересных большей части молодежи и интеллигенции, что совершенно естественно, времена меняются и только религии не желают обновлять свои архаичные одежды.
 Исключение составляет наверное только католицизм, не в этом ли как его удивляющая жизнеспособность, так и та роль, которую он играет в геополитике. Давно доказана роль Ватикана в
подрыве коммунизма в Польше и Прибалтике, далее везде. Крушение советского блока и социалистического лагеря началось с демонстаций и забастовок на заводах, организованных польской”Солидарностью”в начале 80-х и мятежа прибалтийских республик с середины80-х. Волнений, за которыми стояли сплоченной подпольной силой католические ксёндзы, руководимые Ватиканом. Вот что значит махнуть на религию. Коммунисты выперли ее за дверь,она вернулась через окно и разгромила Империю. Пришло время исправлять ошибки.


МУДРОСТЬ КИТАЯ

Так в Китайской народной республике правящая коммунистическая партия отказалась от  идеи”отделения религии от государства”,а напротив полностью взяла под свою юрисдикцию все религии, включая традиционные буддийские культы. Компартия Китая дошла до того,что оккупировав еще в 50-гг 20 века независимый Тибет, командует и там, назначая(!), а также снимая и переназначая по своему усмотрению верховных лам, включая и самого Далай-ламу-совсем так же, как назначает секретарей райкомов партии.(Тот Далай-лама, которого часто показывают по ТВ-это непризнанный Китайскими властями Далай-лама в изгнании, в Индии. А есть и другие, альтернативные.).
Ламы ропщут на подобный произвол светских властей, но ничего поделать не могут. Впрочем, может быть, это и неплохо когда светская власть контролирует на некотором уровне, не тотально,а на уровне общественном-духовные учреждения,но и сама прислушивается, уважает мнение, так сказать-нежели то презренное неприятие и отворачивание под вывеской ”отделения религии от государства”, что было характерно для прошлого.
 Но что же теперь? Ввести Закон Божий, отменить принцип отделения религий от государства и школы?

 Все не так просто. Целый комплекс проблем. Но в эпоху победной экспансии религиозного фундаментализма разных мастей просто невозможно отмахиваться, как герой фильма-коммунист-физик от увещеваний священника о союзе в борьбе за человечески души.

 Интересно решение и как во всем «конвергентно»-в Китайской Народной республике. Там давно, еще со времен оккупации Тибета-коммунистическое правительство целиком взяло в свои руки -вместо пресловутого «отделения религии от государства!-эту важнейшую духовную составляющюю народа.

 Но что же материализм и атеизм? Ведь огромное количество людей неверующие.

 Я полагаю, что надо следуя примеру китайских коммунистических властей-пойти еще дальше-и взять в свои руки создание подлинно современной религии.И правильной трактовки Библии и Корана, Вед и т.д.-с отбрасыванием архаичных версий эксплуататорских классов прошлого ии настоящего.

  Но это тема других работ.

О ВВЕДЕНИИ ПРЕДМЕТА ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ И ЭТИКИ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

   Итак, понимаем, что предмет истории религий требует существенной модернизации в соответствии с современным уровнем развития науки и общества. Но подобная работа едва ли под силу учителям и преподователям гуманитарных дисциплин-те больше говорят про лакуны восприятия литературы и искусства в отсутствие познаний в религии. Заметим, что это взгляд в прошлое, в историю, ибо религией насыщено классичесское искусства и классическая литература минувших веков. А день сегодняшний как же?