Встреча с морем

Елена Ямская
     Я сижу на берегу моря. Оно искрится от солнца, а вдали голубая дымка горизонта. Рука в дневниковых записях выводит: 7 февраля, и я чувствую, что это какая-то ошибка. Секунду соображаю, потому что жара и февраль для меня несовместимы. Мой седой Урал в это время дышит морозами. Он словно замер на время под покровом тяжёлых туч в тесных объятиях снегов, а я только что оттуда. А тут беззаботное тепло в тени уютного песочного пляжа, обрамлённого полосой зелени остролистых пальм и бескрайней синевой моря...

      Я действительно не понимаю, что это и вправду море. Хочется ущипнуть себя, чтобы, наконец, очнуться от этого непостижимого забытья, так внезапно свалившегося на меня. И кажется море ненастоящее и вся действительность иллюзорной и зыбкой. "Привыкай!"- говорю я себе и иду купаться. Море тёплой влагой охватывает меня, и я начинаю с ним разговаривать, признаваться ему в любви, передавать приветы, благодарить.

      Погружение в созерцание этого тропического благоухания даёт ощущение полной потери времени. День кажется нескончаемо длинным: так причудливо играет время, когда вдруг происходит внезапная перемена мест.

       Но вот, уже пожелтевшее солнце, начинает склоняться к горизонту. Окружающий мир окрашивается в вечернюю бронзу, а тени становятся на удивление длинными. Мне кажется, что моя вечная спутница, тень, ходит за мной на длинных ходулях. На пляже возникает оживление.

      Полоса прибоя превращается в место свиданий, по ней за руку прогуливаются влюблённые пары по прибрежным волнам. Наслаждаются встречей с морем дети и их счастливые родители. Они выстроили целый город  из песка и с интересом наблюдают за тем, как волна постепенно слизывает их творенье. 
 
       На пляже идёт весёлая  фотосессия. Отдыхающие радостно позируют друг другу, проявляя чудеса креатива, перетекая из одной позы в другую. Особенно выделяется изобретательностью молодёжь.  Парни и девушки пытаются заснять друг друга в прыжке, во время взлёта над землёй, проявляя юношескую ловкость. Их ноги и руки разлетаются в разные стороны. Раздаётся смех, бодрые голоса, темпераментно говорящие на зычном китайском языке.
 
       А ещё я с интересом наблюдаю за ребятишками, которые закапывают по очереди друг друга в песок. Вот славный малыш что-то лепечет по-китайски, лёжа на спине, а его дедушка бережно засыпает ему песком сначала одну руку, затем другую, а потом постепенно и всё тело. Мальчик чутко ловит моменты проявления такой необычайной ласки. Интересно обнаружить, как уже одна голова ребёнка торчит из песка, а сам он лежит под песчаной грудой  в неподвижности, не спеша разрушать магию игры.

       В море полно купающихся, они плещутся, играя с волнами, наслаждаясь  купанием, освежающим после жаркого дня. Могучее светило тем временем превратилось в алый и кроткий шар, который неизбежно приближается к заветной черте. И сейчас всех объединяет атмосфера ожидания предстоящего захода солнца.

      День угасает, темнеющая дымка постепенно укутывает даль горизонта.  Море, затихая,  источает покой. И вот... началось таинство встречи - солнце  коснулось моря! На пляже возникло ощущение всеобщего подъёма. И, кажется, что сердце забилось чаще...  Невозможно оторвать глаз от этой картины  прощального поцелуя двух стихий. Зная, что встреча так коротка, не хочется упустить ни единого её мгновения. Я во власти магического источника тепла и света и тону в его бесконечно любящих объятиях.

      Багряное солнце скрылось уже на половину, и вскоре осталась тонкая полоска на воде, но и она постепенно растаяла на горизонте. Благоухает вечер, наполненный романтикой тропического лета. Знакомая пара - мальчик со своим взрослым другом - медленно идут в сторону заката. Картина увиденного так завораживает меня, что мне кажется, будто сама вечность распахнулась передо мной и впустила на несколько мгновений в своё непостижимое пространство...

    Улетела огненная Жар-птица, оставив краски своего великолепного оперенья на небосводе. День завершается, и  на прощанье играет маревом  закатных переливов.   

о.Хайнань.

Фото автора.