Юлькино счастье

Наталья Сурмина
Юлька устало брела с работы. Наконец- то, сегодня, пятница!  А впереди два выходных. Но настроение от этого не улучшилось. Рыхлый снег хрустел под ногами. И она подумала: «Опять промочу ноги». Небо было серое, затянутое тучами, какое-то блёклое. И настроение было под стать погоде.  «Скоро весна», - подумала она с грустью. А ведь жизнь проходит мимо. Представила, как придёт сейчас домой и стало совсем грустно. Стас, её муж, опять в поисках работы лежит на диване или гуляет с друзьями после очередного собеседования, с возмущением обсуждая, что он не понят, не оценили его творческие способности, и, запивая всё это изрядным количеством спиртного, а сынок Димка, опять  сидит за компьютером, не выучив уроки. А на кухне, как всегда, гора немытой посуды и пустые кастрюли, которые   требуют готовки. Юлька опять грустно вздохнула.
 Дома, на удивление, Стаса не оказалось. Она зашла в Димкину комнату, но его тоже там не было, лишь тускло светил монитор, да  мигал конвертик с  сообщениями. Юлька подошла к компьютеру, хотела отключить его, но вдруг ей на глаза попалась надпись: «Знакомства».  Ей стало любопытно, о чём всё-таки пишут люди? Быть может, и она найдёт друзей по переписке, будет общаться, внесёт разнообразие в свою тусклую, однообразную жизнь. Кликнув мышкой, увидела множество фотографий мужчин, женщин, парней,  девушек  и стала заинтересованно рассматривать фамилии. И вдруг промелькнуло знакомое чем-то лицо, как будто раньше где-то видела, но где? не могла вспомнить этого человека. Надпись под фотографией гласила: «Вик Семецкий».  Странно, но фамилия ей была не знакома. Мужчина на фото был интересен: высокий, кареглазый. Глаза ,как зеркало, отражали то, что было видно в чертах лица: ум, серьёзность, но в глубине их таилась какая-то грусть. И Юлька решила тут же познакомиться с ним. Она опять кликнула мышкой, но на компьютере появилась запись: переписка возможна только с зарегистрированным пользователем. И она, не долго думая, зарегистрировалась : «Светлана Груздева» и поместила фото своей подружки Светки. Всё равно та уехала на месяц в отпуск с мужем в Таиланд. Юлька опять вздохнула и с лёгкой завистью подумала: «Везёт же Светке! Сейчас там тепло, море плещется…» И она решительно нажала на надпись «подмигнуть». Внезапно заметила, что к ней на страничку стали заглядывать  незнакомые люди, но Вик Семецкий молчал… Что ж, не судьба, подумала Юлька и побрела на кухню. Пока она расправилась с домашними делами, прошла парочка часов. И Юльке снова стало любопытно, написал ли кто ей или нет? Писем было несколько :  от простых, банальных, до таких, с элементами пошлости. Она хотела удалить свою регистрационную запись и вдруг увидела ответ от Вика Семецкого. В ответе было несколько строчек о том, что он скоро будет  в их городе и предлагает встретиться в субботу к полудню в парке, на третьей скамейке справа от входа. Просьба была убедительной: «Светлана, нам необходимо поговорить. Дело не терпит отлагательств». « Ну, что ж» - подумала Юлька, «где наша не пропадала!»
 Вскоре раздался звонок в дверь и появился её сынок Димка. Правда, почему-то отворачиваясь и пряча глаза. Она подошла поближе и увидела «бланш» под левым глазом. Юлька вздохнула: «Что-то опять случилось…» «Да, так , споткнулся»- буркнул Димка и «шмыгнул» в свою комнату. «Завтра поговорим»- подумала Юлька. А следом почти ввалился, как всегда пьяный Стас, который еле держался на ногах , пытаясь что-то сказать, но лишь выдавал бессвязное мычание. «Отправляйся спать!» - промолвила Юлька и вздохнула.
 Как же ей это надоело!!!! Всё! Пойду, завтра куда-нибудь, развеюсь. А потом вспомнила о назначенной на завтра встрече и решила пойти. Встала рано утром, приготовила завтрак и подошла к зеркалу. «Да…Надо привести себя в порядок»,-подумала она. Сделав причёску и наложив макияж, она отправилась на встречу. На третьей скамейке справа  никого не было, за то слева сидел какой-то мужчина  с букетом  шикарных белых роз… и Юлька вздохнула:  «Повезло кому-то!»
 Мужчина задумчиво поднял голову и вдруг восторженно вскрикнул: «Юля! Самохвалова!» Юлька внимательно присмотрелась. «Боже! Это ведь Витька Семёнов, её одноклассник, первая любовь!» А он смотрел на  Юльку и счастливо улыбался. «Я уже в этом городе месяц, переезжаю насовсем! А ты где пропала? Куда так надолго исчезла? Где работаешь? Есть ли семья, дети?» Юлька вкратце рассказала, что работает в одной фирме бухгалтером. Работа вроде бы стабильная, неплохо платят. Работать бы и работать, но вскоре грядут значительные перемены. К ним приходит новый начальник. И неизвестно, будет ли она работать дальше. Коллектив ей нравится, работа тоже, но «новая метла метёт по-новому…»Витька смотрел на неё всё так же восторженно, как и в школе и внезапно сказал: «Как же долго я тебя искал! Хотел спросить у Светки, твоей подруги, где же ты пропадаешь? Но она сказала ,что ты замужем, живёшь счастливо и забыла про меня. И я уехал из города насовсем. Жизнь так сложилась ,что был женат, но в данный момент –в разводе и со мной в данный момент живёт моя дочка, Леночка., которая заботится обо мне»,-Он внезапно хмыкнул, но продолжать не стал. «Пойдём, погуляем по городу .Как же я давно здесь не был!»
 Потом они зашли в ближайшую кафешку,  и пили горячий чай с пирожными, как в юности, согреваясь  и смеясь над школьными проделками.   А когда пришла пора идти домой, то  Витька проводил её, с  улыбкой говоря: «А ты живёшь всё там же, в родительском доме?» Хотел попросить номер её телефона, но она сказала категорично: «Нет»! Хотя в душе хотела ещё раз встретиться с ним. «Пока» - тихо сказала она., «Завтра рано вставать  на работу».»Мне тоже»-тихо сказал он.»Да?»-удивлённо произнесла она. «Ты уже работаешь?».
 «Нет, послезавтра  , первый день выхода на работу. Жаль, что так быстро расстаёмся»-произнёс он, повернулся и пошёл прочь. Юлька ещё немного постояла, глядя ему вслед, потом вздохнула и отправилась  домой.
 На следующий день ей захотелось подольше поспать, выходной всё-таки! Но потом она передумала. Взобралась на стул ,и дотянувшись до антресолей, достала старенький альбом со школьными фотографиями. Перелистывала и улыбалась. Потом она решила посмотреть, есть ли письмо-ответ от Вика Семецкого. Письмо пришло, но ответ состоял из нескольких слов: «Светлана, я ждал тебя, но ты  так и не появилась».
 « Странно»- подумала Юлька, а я и забыла про свою встречу. « Давай встретимся завтра вечером, после работы?» . « Ну, что ж»- подумала Юлька , «а почему бы и нет?» Наутро она поднялась, приготовила  на скорую руку завтрак, разбудила  сына, накормила и отправила в школу. Стас всё ещё отсыпался. Юлька вздохнула и поспешила на работу.
 На работе была напряжённая обстановка. Все собирались кучками и что-то обсуждали. Юлька прошла на своё рабочее место и занялась привычной работой. Вскоре на рабочем столе зазвонил телефон. В трубке раздался голос  секретарши Марины. Она сказала, что новый начальник, Виктор Петрович, приглашает её к себе в кабинет. Юлька взяла в руки сводку о финансовом  состоянии предприятия и отправилась  к новому шефу. Каково же было её удивление, когда увидела, что  за столом шефа  сидел… Витька Семёнов!
  «Ты!?»-хором произнесли они  и рассмеялись  «Так вот ты где работаешь!»- опять вместе произнесли они и улыбнулись друг другу.  «А я писал Светке, хотел спросить о тебе, но она не ответила. Хотел встретиться с ней, но она не пришла» .
 «Так она же  с мужем отдыхает в Таиланде!» -промолвила Юлька. «Да ? А кто же тогда пишет под её именем?» -спросил он.
 «Я же только подмигнула!».-«Ты?»- Опять хором произнесли они.
 «Так ты и есть  Светлана Груздева?»«А ты Вик Семецкий? А, поняла…»
 Он смущенно улыбнулся: « это дочка моя обо мне «позаботилась»,решила сама зарегистрировать на сайте знакомств, чтобы я не был одинок ,а общался. И представляешь! Первый человек, кого я увидел, была Светлана. Да…странные дела происходят в жизни! Видно нам суждено было встретиться вновь…»
 Юлька брела с работы по усталому городу, но мысли были снова на работе. Вот это –да ! Не узнать свою первую любовь !
 Юлька подошла к дому и услышала треск догонявшего её мотоцикла. Когда он остановился, то Юлька увидела Виктора, а  проще Вика ,так мысленно она стала называть его. Вик подошёл к Юльке и произнёс:
 «Знаешь, а я сейчас был на нашей полянке. Там уже подснежники цветут.»-и протянул ей букет подснежников. Она прижала к лицу букет ,вдохнула нежный аромат цветов и  … ей так захотелось  взглянуть на полянку. Словно читая её мысли, Витька произнёс: «А давай сейчас снова туда поедем?». «Давай» -произнесла она, «только домой зайду».
 Дома её ожидал сюрприз. Стас находился дома, трезвый и чем-то озабоченный.Давно она его не видела таким. Когда Юлька прошла в комнату и поставила цветы в вазу, то он произнёс:
 «Мне нужно с тобой поговорить. Я нашел работу».
 И видя светящееся Юлькино лицо, негромко добавил: «Я встретил женщину… Любовь всей моей жизни.»
 Юлька повернулась  к нему ,чмокнула в щёку и произнесла: «Что ж, я рада за тебя… за вас…»
 А потом повернулась, сняла с вешалки куртку, надела сапоги  и открыла дверь.
 «Ты куда? » - недоуменно спросил Стас?
 «Вперёд, в новую жизнь!» -сказала Юлька и счастливо рассмеялась.
 Стас выглянул в окно. Юлька выскочила из подъезда  , взглянула на темнеющее небо и, раскинув руки, рассмеялась ….а потом услышал звук подъезжающего мотоцикла. С него соскочил какой-то мужчина и ,подхватив Юльку на руки закружил. И они весело рассмеялись. А потом Юлька надела шлем, и села сзади на мотоцикл и прижалась  щекой к  Вику. И  мотоцикл рванул вперёд, в новую жизнь.…  А в вазе сияя белизной и поражая своей хрупкостью, цвели подснежники….