Ответ 7. Мир без БОГА это путь вверх? От нуля

Славен Любомиров 3
Ответ 7. Рецензия на "Мир с Богом - это унизительный путь вниз" Даша Пояркова(?) 23.02.2009 18:31

 (У Даши Поярковой я этот опус не обнаружил, так что авторство на совести, многократно тиражирующего этот опус  под разными именами, Валерьяна Савина 2 , например,   22.03.2013 16:(в комментариях)).   

Мысли интересные, но не доведены до логического завершения, а потому выводы противоречивы и в корне неверны.

«Мир с Богом - это унизительный путь вниз. Путь от совершенства к несовершенству. Совершенный Бог - менее совершенный безгрешный человек, придуманный им для собственной забавы, еще менее совершенный согрешивший человек - Конец света и Страшный суд, на коем всем жившим обломится за грехи по самое не балуй. Занавес... Мрачный, страшный мир.
А мир без Бога - это путь вверх. От нуля, от мертвой материи, от примитивных структур - к животным, к человеку. Это постоянное усложнение конструкции и рост информационного обмена (интеллекта). Это путь бесконечного совершенства. Путь от полного ничтожества через человека к сияющим вершинам Разума. Это и есть путь к Богу.
Парадокс: для того, чтобы придти к Богу, нужно забыть о нем. Я сказала «придти»? Точнее было бы сказать «стать им».



1.« Мир без БОГА – это путь вверх»
 «От нуля, от мертвой материи, от примитивных структур - к животным, к человеку». 

Допустим, хотя без БОЖИЕЙ помощи эти барьеры не преодолимы.
 «Ничто» может произвести только «ничто». Само собой, без созидающей Личности – ТВОРЦА ничего  не может сотвориться  и развиваться, не распадаться. Закон  энтропии.

Итак, путь вверх:  «От нуля, от мертвой материи, от примитивных структур - к животным, к человеку». А дальше-то что? Человек вместе с интеллектом в земле, съеден червями. «Из праха взят, в прах и вернёшься».  Где же путь вверх?
 Выясняется, что не всё съели черви, после него остаётся та информация, которой он с кем-то обменялся? А если не обменялся? Кстати информационный обмен - это не интеллект. Информация безлична. Допустим, где-то хранится полный набор данных о том, кто был  умерший и все его знания. (Вопрос: где и для кого?)
 И что? Человека-то нет, знания (информация) – не личность! Ну, пусть знания уточняются с каждым поколением - это и есть бесконечное совершенство?

"Путь от полного ничтожества через человека к сияющим вершинам Разума. Это и есть путь к Богу."
Вдруг  выясняется, что всё стремится к БОГУ (вроде предполагалось, что БОГА нет?!))), и что БОГ – это сияющие вершины Разума!
Противоречие явное, поэтому новый перл - «чтобы придти к БОГУ, надо забыть о Нём».
И в завершении, что всё-таки ЕГО нет и место вакантно, и каждый, кто-то (кто?), может им стать.  Уф-ф-ф…  Комментарии, по-моему, излишни.

Итак, что « Мир без БОГА – это путь вверх» - не доказано и приводит к логическим противоречиям.

2.«Мир с Богом - это унизительный путь вниз. Путь от совершенства к несовершенству.»

Посмотрим. «Совершенный Бог - менее совершенный безгрешный человек, придуманный им для собственной забавы, еще менее совершенный согрешивший человек - Конец света и Страшный суд, на коем всем жившим обломится за грехи по самое не балуй. Занавес... Мрачный, страшный мир.»   

Цепочка неверная, у автора небольшой пробел в знаниях.

Совершенный БОГ творит  из Ничего - Духовный мир. Духов наделяет разумом и свободной волей, кто захотел быть с БОГОМ – Ангельский мир, кто захотел без БОГА!  совершенствовать свой Разум, чтобы стать богами вместо БОГА - стали демонами. (Вам это ничего не напоминает?) 

БОГ создаёт время-пространство-материю, от примитивных структур - к животным. Затем отдельно по Образу СВОЕМУ Человека, как духовно-материальную сущность, наделив Его свободной волей.
 Но завершение Творения Человека состоит в обретении Подобия БОЖИЯ, в оБОжении, что возможно только в синергии, в соработничестве  БОГА и самого человека, его свободной воли.

Как известно, человек, не послушал БОГА, грехом повредил всю свою сущность - стал смертным. Сам из этого состояния выйти он уже не мог. Понадобилось воплощение Сына БОЖЬЕГО в человека, чтобы восстановить его духовно и физически.
И  вот теперь, после Воскресения БОГОчеловека Иисуса Христа, возможен путь наверх  - к БОГОподобию и оБОжению.

Но свободная воля у человека остаётся, по желанию, можно - и к демонам в ад. Так что выбор всегда за человеком.
Итак, Путь Восхождения с БОГОМ: грешный человек - оБОженый человек  во Христе - Бог в БОГЕ.

Это, если кратко. Подробнее в Священном Писании - первые главы Ветхого Завета и Новый Завет,  и в Православной литературе. Всё есть в Инете.