Гл. 13. Чудесное превращение МАГА в МАК

Вера Линькова 2
(развивайся с птицей БУ!)                Г-К,  Д-Т
 
 
    Из лунки во втором ряду выглядывало что-то похожее на семечко. Птица Бу почувствовала, что проголодалась, и, не подумав, клюнула незнакомое семечко. Семечко вдруг задымилось, и из него пророс магический голос.
    - Я - грозный МАГ! - потряхивая дымной бородой, рокотал из лунки голос. - Ты хотела склевать меня! Но я вырос из семечка и теперь всем вам отомщу!
    Увидев растущую из лунки дымную бороду и услышав грозный голос, петухи сразу сникли, гребешки их опали, словно красные осиновые листья по осени.
    - Всё, - сказали петухи филинам, - сейчас этот МАГ превратит нас в каких-нибудь куриц...
    - Ух, лучше бы в мышей, - ухнули в ответ друзья- филины. - Вот мышами бы мы полакомились. Отнесли бы своим подружкам-совушкам мышечек-кукарешечек...
    - Я всех вас сейчас во что-нибудь превращу! - разрастался над лункой столп дыма.
    Птица Бу заметила, что семечко на дне лунки раскалилось и дымится. Тогда птица Бу вспомнила про фляжку под своим правым крылом, выхватила её клювом и плеснула водой на семечко. Столп дыма стал оседать, и заклинания МАГА зазвучали  тише:

    Загубить вас всех бы МОГ,
    В мошек превратить бы МОГ,
    Но волшебный волосок
    В бороде моей проМОК.

    Все уже было обрадовались, что МАГ исчезает, но тут столп дыма с новой силой стал прорастать из семечка и клубиться над огородом у Водопада-Звукопада.
    - А-а-а! - свирепел МАГ, - водой меня залить хотели!
    - Это не мы хотели? Это она! - показали на птицу Бу перепуганные петухи.
    - Преврати ее в мышку! - посоветовали МАГУ филины, трусливо прячась друг за друга.
    А МАГ уже зацепил своей дымной бородой птицу Бу  и стал её к себе подтягивать. Еще чуть-чуть, и птица Бу сама могла воспламениться, а потом погаснуть, словно отдымивший своё уголёк. Птица еще не знала, что делать и как спастись, но она знала, что в опасных ситуациях нельзя бездействовать, и поэтому громко крикнула:
    - Что же ты, огромный МАГ!
    На последнюю букву в слове МАГ у нее не хватило голоса, и получилось: "Огромный МАК".
    И тут произошло чудесное превращение. На грядке вместо дымящегося МАГА вдруг раскрылся огромный, полыхающий нежным алым цветом МАК. МАК раскрылся и тут же перескочил на соседнюю лунку.
    - Ага, - смекнула птиц Бу, - все дело здесь в паре: звонкой согласной  букве «Г(э)» и глухой согласной букве «К(а)».
    Засмотревшись на МАК, птица не заметила, как наступила на третью лунку.
    - Не тревожь драконий РОД! - тут же проросло из лунки зубастое пламя.
    - Ой! - закричали петухи и филины. - Огород выгорит!
    Но птица Бу уже поняла, в чём дело, и поэтому громко приказала растущему из лунки огню:
    - Закрой, драконище, свой РОТ!
    Пламя исчезло, а на четвёртой лунке мгновенно закрылся чей-то маленький рот. Закрылся и закопался в лунке. Исчез. А птица Бу, подгоняемая своим птичьим любопытством, стала пробираться на третий ряд.

Птичья страничка.

    1. Какие еще две парные согласные появились в прочитанной главке? Какая пара согласных работает в словах МАГ и МАК, РОД и РОТ?
    2. Запиши две новые глухие согласные буквы: «К(а)» и  «Т(э)». Соедини их с гласными, напиши и произнеси написанные слоги. Какие слова могут начинаться с этих слогов?
    3. В заклинании МАГА подчеркни зелёным все знакомые тебе звонкие согласные, голубым - все известные тебе глухие согласные. Обведи карандашом знакомые слоги.
    4. Напиши слова: КОТ, ТОК, КУБИК, ТЮБИК, ТОПОТ.