Новорусский недоросль

Леонид Аронов
 Заглянем в 4-х томный словарь русского языка.
НЕДОРОСЛЬ… 2. разг. шутл. Недоучившийся, глуповатый молодой человек.

 Современная жизнь создаёт новые понятия. Можно предположить, что в словаре появится и третье значение этого слова:
3. разг. шутл. НОВОРУССКИЙ НЕДОРОСЛЬ, ленивый, не созревший как взрослый человек, которому давно исполнилось 18 лет, не работает, не женится, живёт на иждивении родителей.

 Мать, Зинаида Евсеевна, к десяти утра устала, пропалывая огород картошки. Солнце начало припекать. Женщина вошла в дом и возмутилась:
— Яша! Я думала, что ты куда-то ушёл, а ты, оказывается, ещё в постели! Вставай! Вот у соседей малолетний сын  с семи утра помогал маме пропалывать и поливать грядки. А тебе более тридцати лет. Пора взрослеть!

 Сын, подложив ладони под голову, с раздражением ответил:
— Мама! Отстань от меня! Я безработный, состою на учёте в бирже труда, получаю пособие. Мне хватает этих денег.

 — Конечно, Яша, когда негде работать — это трагедия. Пособие безработному — слабое утешение. Но безработица не оправдывает безделье. У нас с тобой при доме 41 сотка плодородного черноземья. Плюс усадьба моих родителей, которая заросла бурьяном. Имеется возможность заработать. Вспомним Пушкина, строки из «Евгения Онегина»:
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живёт, и почему
Не нужно золото ему,
Когда ПРОСТОЙ ПРОДУКТ имеет.

 Простой продукт — он имел в виду продукцию земледелия. Если бы ты помогал мне, мы бы держали корову. Имели бы молоко, сметану, масло, творог, растили бы телят, поросят — сами бы были сыты и  что-то продавали, имели бы приличный доход. Ты по возрасту — мужик, но хуже Фонвизинского шестнадцатилетнего недоросля, который заявил: «Не хочу учиться, хочу жениться!» А ты даже обзаводиться семьёй не собираешься!
Яша, натягивая на себя чистую простынь, во всю глотку заорал:

 — Мам! Сколько раз я тебе говорил, чтобы жениться, надо иметь двуспальную кровать! А у меня — полутораспальная! Понимаешь, я не могу жениться!

 Тюль на открытом окне  отодвинулся, появилась по пояс соседка, Лиза, стоявшая на завалинке и двумя руками державшаяся за подоконник; снисходительно улыбаясь, возмущённо заговорила:
— Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор. Проходила и услышала, кто-то на всю улицу выкрикивает несуразицу: чтобы жениться, надо иметь двуспальную кровать. Действительно, это важно для семейной жизни, но не принципиально. С милым и в шалаше рай. Ты, Яша, великовозрастный тунеядец. Моему Никитке 12 лет, а он мне помогает, почти как взрослый мужчина. Я без его помощи не справилась бы со своим хозяйством. Яша! И какая женщина выйдет за тебя замуж, чтобы содержать, как ленивого кота для забавы?!

 Яша резко  сел на постели, обнажив голый торс. Всегда постное выражение лица исказилось строптивостью, он и злорадно отреагировал:
— И ты, Лиза, меня поучаешь, как жить? А у самой у тебя муж был запойный пьяница!

 — Вот, Яша,  я по своему горькому опыту знаю, как плохо выходить замуж за лодыря и пьяницу. Уж сколько раз я Володе высказывала, чтобы он прекращал хлестать водку и пиво. Не  подействовало на него. По моим наблюдениям, человек, постоянно выпивающий, в конце концов, глупеет, становится слабоумным и — самое страшное —  теряет то, что присуще всему живому, что дано человеку Богом: естественную способность драться за свою жизнь. Пьяницы — не жильцы. Володя  с перепоя умер в двадцать девять лет. Мы с тобой, Яша, соседи и одногодки, вместе росли. Мне ваша семья не безразлична. Даю тебе единственный правильный совет: возьми себя в руки, работай, как полагается земледельцу, и тогда всё в твоей жизни наладится. Зинаида Евсеевна, тётя Зина, я вас люблю и уважаю. Ещё раз извините меня, что вмешалась в ваш разговор. Побегу, — она спрыгнула на землю и удалилась.

 Мать приготовила завтрак. За едой сын  высказался:
— Какая польза тебе от твоей дочери, моей сестрёнки? Она миллионерша, живёт далеко от нас в своё удовольствие. Я, мама, для тебя единственная радость.
Зинаида Евсеевна думала о другом. Дочка целеустремлённая, успешная:  с нуля  организовала своё большое дело. Удачно вышла замуж. Воспитывает троих детей и содержит гувернантку. Яша апатичный, инертный, ничем не интересуется, ничего не делает, целыми днями валяется на кровати и смотрит телевизор, порой, детские мультики. Его нельзя считать зрелым гражданином. Почему он  такой? Наверное, душевно болен. Надо бы обратиться к врачу. Лиза — вдова, сильная личность; имеет лошадь и работает на ней; тяжёлым трудом преодолевает все жизненные невзгоды и решает материальные проблемы. В достатке воспитывает сына и  крошечную дочку. Если бы она согласилась выйти замуж за Яшу, то заразила бы своим энтузиазмом его, и он стал бы нормальным человеком. Вслух мама сказала:
— Яша, я уже заканчиваю работу с огородами и поеду на четыре дня к дочери.  Сынок, докажи Лизе, что ты настоящий мужчина.

 Сын с удивлением уставился на мать: впервые она намекнула на интимную тему. Он не до конца знал её. Если его родительница что-то задумает, то будет, как танк, пробивать свою идею в жизнь. Зинаида Евсеевна прилично заплатила Лизе, чтобы та переспала несколько ночей с Яшей.

 Промелькнули у мамани дни отъезда, гостевания у дочери и возвращения домой. Она внимательно оглядела комнаты: ни малейшего признака пребывания другой женщины. Хозяйка решительно потребовала:
— Признавайся, Яша, что произошло в моё отсутствие?

 Сын самодовольно с улыбкой рассказал:
 — Представляешь, мам, я начал засыпать и проснулся от того, что Лиза, в ночной рубашке, трогает меня за руку и просит: «Подвинься!» Вдовушка легла со мной и не давала уснуть: то обнимет, то лезет целоваться. Я спросил у неё, как она вошла ко мне. Я хорошо помнил, что запер дверь на ключ. Нахалка хохотнула и  меня рассмешила: «Женщина проберётся к мужчине, даже через замочную скважину». Но когда положила голую ногу на мои ноги, мне стало противно, и я столкнул её с кровати. Лиза смешно шлёпнулась, словно пузырь с водой; поднялась, обозвала меня дураком, торопливо оделась и выскочила, хлопнув дверью.

 У матери от сказанного сыном опустились плечи.  Тихо   сказала:
— Сынок, никто за тебя не проживёт твою жизнь. Когда ты это поймёшь? А пора бы не только понять, что ты взрослый, но и полноценно жить.