Сибиряк

Щербина Борода
Это был всем котам кот!.. Огромный – темно-серый, с белыми малозаметными отметинами красавец с солидными лапами и крупной головой, – с гордой, внушающей уважение походкой. Умные глаза его светились неярким желтым светом, вспыхивая иногда, как автомобильные фары. На острых ушках торчали антеннами аккуратные кисточки…

Жил Сибиряк у двух бабушек-дворничих, которые когда-то давно подобрали из жалости грязного голодного котенка на помойке. И, спустя уже год с небольшим, он охранял их не хуже сторожевой собаки!..

И даже таскал из ближайших “Продуктов” рыбу в зубах… В магазине его любили и баловали, удивляясь уму и гигантским (для кота) размерам. Уважали за то, что отучил местных алкашей выпивать в закутке, где кафетерий… Бросался на тех прямо, как рысь лесная! Вскакивал на загривок и трепал бедных мужичков до крови, потому что не переносил запаха спиртного.

Специально для Сибиряка продавцы приспособили мосток у кафетерия, чтобы лежал там и радовал посетителей, а, особенно, детишек, вкушавших сок и пирожные. Те были, понятно, в полном восторге! Гладили котика, чесали за ушками… А особо фамильярничать никому не позволял, но и неуместной агрессивности не проявлял – все понимая, как воспитанный человек!

Это надо только видеть: Сибиряк важно несет по двору в зубах рыбину или там ребра какие мясные бабушкам!.. Ни одна дворовая псина на него не тявкнет – заставил себя уважать… И пенсионеркам продукты никогда не помешают – в советских-то магазинах, в основном, пустые полки!

Долг в магазин отнести? Тоже нет проблем! Кошелек в зубы, и солидно порысачил знакомой дорогой на кассу… Люди в очереди восхищаются и смеются – пропускают первым усатого клиента!

Однажды сосед-собачник натравил на него своего злющего добермана, который порвал немало кошек!.. Гопники скинулись тому алчному гражданину на три пузыря водяры – в надежде на избавление от кота. И что вы думаете? – доберман ослеп на один глаз, а сосед лишился штанины и, слава богу, отделался легкими царапками – умнейший кот  не наносил людям глубокие раны!..

Несколько раз некие “доброжелатели” вызывали ловцов бродячих животных. Но кот разумел человеческую речь и, в придачу, обладал тонким звериным чутьем – всегда уходил заранее из опасного места.

А как-то был случай, когда прямо под носом пьяных ловцов сумел открыть дверку их грязного фургона, и оттуда бегством спаслось несколько бездомных собак и кошек!..

Что говорить, бабушки души не чаяли в хвостатом кормильце. Хотя, одновременно, и побаивались его!.. Потому что любили принять на грудь дешевого винца – для расслабления, так сказать. А Сибиряк не давал им выпивать – гонял и выпивох, которые заходили иногда к дворничихам с бутылочкой.

Его коронное место находилось на старом громоздком шкафу у входа в полногабаритную квартирку с высоченными потолками. Чуть что не так, прыгал на запах спиртного – и устраивал трепку нарушителю режима!..

Если же бабули – иногда – угощались вином подальше где-нибудь за углом на скамеечке, хоть домой не иди! – так недовольно обнюхивал и фырчал, пока запах не выветрится, что, мать родная, полночи не даст спать потом!.. А ведь с утра на работу – дворы мести!

Но шло время, и в “Продуктах” сменилась директриса. Новая оказалась слаба к коньяку и водочке. Сибиряк ее сразу шугнул, та с перепугу вызвала милицию…  Чуть не застрелили бедного кота!..

Пока страсти не улеглись, три недели скитался он по чердакам окрестных домов. Ловил и ел голубей, с крыши легко перепрыгивая на верхушки высоких деревьев. И своим бабушкам ночами часто приносил добычу – голубиным супчиком они не брезговали!

По вечерам, в дворовых  сумерках, иногда можно было видеть желтые огоньки его глаз, мелькавшие среди густой таинственной листвы…

(продолжение следует)