Тагари

Джипси
 
Пояснение: У меня в гостях мой учитель и друг Антон Шумак. Он на своём блоге написал рассказик про меня. С его разрешения я его и покажу моим читателя. Несколько нескромно с моей стороны, уж извините Тага.





                Антэ Дорих - Тагари

                ***

                село Зура, Удмуртия, 2.04.2013; 9.58; +6 °C

                день третий


Всю ночь и утро шёл дождь. Первый раз в этом году ночью была плюсовая температура. Теперь снег быстрее сойдёт с опушек и лужаек, веселее будет на сухой прошлогодней травке ставить палатку. Когда? Может, уже через неделю. График у меня совершенно свободный. Сегодня и завтра побуду в Зуре, затем около 60 км до Дебёс и Кеза. Там есть где переночевать. У снохи там живут сестра и мама. А вот потом будет интереснее. Пойду к истоку реки Кама, что близ Кулиги в Кезском районе. Где-то там уж и придётся ставить палатку. Начну новый полевой сезон в этом году.

Тагара я знаю почти четыре года. В 2009 году у меня впервые в Удмуртии появился пилотный проект по оздоровительному туризму среди детей с ограниченными физическими возможностями. Проект работает и сейчас, называется он «Парус». С ним, в основном, работают мои воспитанники пятого-шестого поколения: «Десант-5» и «Десант-6». Напомню, что клуб спортивных путешествий (КСП «Десант») был организован мною в январе 1980 года.

Четыре года назад в моё поле зрения и попал сельский интернат для детей с ослабленным зрением. Директором тогда был хорошо мне известный по туристским походам и слётам Белкин Борис Фёдорович. Сейчас он ушёл на повышение и работает с детьми в Москве. Не составило большого труда мне договориться с БФ, так мы его за глаза называли, по участию детей его интерната в «Парусе». В помощь мне и был выделен Тагар Зуралович Сапорони – учитель физкультуры и повар по-совместительству, или наоборот. Тагари водил детей в туристские походы по району и по всей Удмуртии. Дело ему было хорошо знакомо. 24-летний активный молодой человек заразил своим оптимизмом около сотни ребятишек разного возраста. Зимой и летом, да и в остальные времена года, он водил детей в походы. Большим подспорьем был небольшой автобус «ПАЗик», который имелся при интернате. Можете себе представить настроение и горящие глаза мальчишек и девчонок, когда они организовывали и проводили свои походы. Не спать всю ночь, сидя у костра, орать и беситься, петь песни, слушать лесных птиц и дыхание ветра, изучать следы животных и их язык, кататься на лошадях и кувыркаться в снегу с собакой Диком – всё разрешалось детям. Тут и взрослому было бы интересно…

Впрочем, Тагари сам пишет рассказы и стихи, публикует их на своём блоге «Джипси»(http://marina-dorih.ru/) и на портале «Стихи.ru». Там, естественно, подробнее и интереснее. Сам Тагар из цыганской семьи и блог его про цыганскую и сегодняшнюю жизнь.

Вчера ватага ребятишек приходила к нам в гости. Бегали с нашими собаками (обе овчарки: Дик и Найда), тискали кошек – Баську и мою Стешку, кидались снежками и кричали во все горла. Я даже позволил им потрогать мою бороду. Один мальчишка не удержался и неожиданно дёрнул, что есть силы, за неё. Думал, видимо, что не настоящая. Такого бородача они видели впервые. Сегодня вечером меня пригласили на встречу с ними в актовый зал интерната.

Вот и солнышко вышло из-за туч. Веселее и не так хмарно стало. Выходим в лес и на речку. А после встречи с ребятками – русско-цыганская банька!


2.04.2013

© Copyright Антэ Дорих 2013

(http://avantyra.ru/?p=3677)