Good Will Planet статья-проект

Африкян Игорь
Движение Good Will Planet
ЕДИНСТВО В БЕСКОРЫСТИИ РАЗВИТИИ И СОЗИДАНИИ.

Концепция

оптимизация развития культуры едиства,развития, созидания и альтруизма, - это наиболее естественное, наиболее экологичное для жизни и процветания каждого человека; соединиеие индивидуального пути с предназначением мире, - мощнейшее "лекарство" и "двигатель" для любой из граней общественно-экономической жизни а также жизни каждого человека на пути к счатью и процветанию, на пути к гармонии и радости.
 создания качественных постоянно развивающихся условий для  развития и взаимоотношений, именуемой в дальнейшем «ДВИЖЕНИЕ»

Основная задача - способствование эволюции единства, целостного развития, созидания,культуры альтруизма и бескорыстных взаимоотношений между людьми. внутренняя Целостность и внешнее единство. Бескорыстие по отношению к себе , бескорыстие по отношению к миру. Бескорыстие как честность мыслей и действий. как жизнь без искажений. Что касаеться культуры альтруизма в частности то такие отношения на призваны создать новый культурный слой, состоящий из волонтеров и благотворителей, не призванный увеличить уже существующие формы благотворительных организаций. Нет!
 Культура Альтруизма, только тогда сможет помочь обществу как лекарство, когда она проникнет во все слои общества на уровне домостроя традиций интересов этики и эстетики, на уровне простого человеческого общения и мотивов поведения между людьми. пронизав все сферы человеческих интересов.

Одной из основных задач является также оптимизация в развитии и взаимообмене человеческого потенциала, и, принадлежащих ему (этому потенциалу) ресурсов; на бескорыстной основе, в масштабах единого мирового международного пространства.
Программа предлагает путь, в корне отличающийся от современных по способам оптимизации перераспределения ресурсов, существующих в широком спектре у человека; не путем насилия по отношению друг к другу (как это происходит, к примеру, в процессе революций или законодательных актов); и так же не путем взаимной выгоды, как это происходит зачастую в современной  экономике, построенной на товарно-денежных отношениях, - Но исключительно на добровольной и бескорыстной основе.
Ресурсами человека, в данной концепции, являются, как его материальные блага, так и профессиональные навыки, и так же - простая личная инициатива, не оформленная во что-то конкретное, но готовая принять ту или иную форму реализации.



В поиске самореализации человек может наткнуться на её всевозможные агрессивные формы, например, примкнуть к движению дог-хантеров или фашистов и т.д., поэтому так необходимо давать таким людям возможность найти и проявить свою инициативу, обращенную во благо себе и другим. Такое движение способно каждому дать свою собственную заинтересованность в ней (инициативе). И это, в свою очередь, поможет излечить человека от сильнейшего чувство разобщенности и отделенности; а также сильно повысить для него собственную значимость, и значимость других в его собственных глазах.

Рабочее название движения – Good Will Planet аббревиатура GP (примерный перевод ПЛАНЕТА БЕСКОРЫСТИЯ)





План:
Настоящий план направлен на разработку и реализацию программы с рабочим названием: ДВИЖЕНИЕ ПЛАНЕТА БЕССКОРЫСТИЯ, далее ДВИЖЕНИЕ.

1. Общие положения
Основным содержанием ДВИЖЕНИЯ является организация ясного, удобного и максимально доступного одновременно большому числу людей пространства для наиболее эффективных условий коммуникаций, как между отдельными людьми, так и уже существующими сообществами и организациями; а также создание и развитие дополнительных проектов направленных на популяризацию этого движения в мире.
Участниками программы могут быть любые, желающие вступить в движение, достигшие совершеннолетия люди,  которые ознакомятся и выразят согласие в письменной форме с правилами и концепцией движения. Также, в рамках  движения будет предусмотрена возможность разработать отдельную детско-юношескую программу.

2. Цели и задачи программы
• Развитие осознания бескорыстия, и его ценности в каждодневной жизни, с нынешнего статуса – «белой вороны», до статуса, когда белой вороной будет выглядеть тот, кто не включил в свою повседневную жизнь культуру бескорыстного сосуществования в обществе.

• Содействие развитию доступности и простоты взаимодействия между людьми на основе бескорыстия.

• Постоянное расширение круга благожелательно и конструктивно настроенных по отношению к ДВИЖЕНИЮ активных людей всех возрастов и социальных слоев вне зависимости от их культурной, религиозной, национальной и социальной принадлежности. Привлечение их к участию в укреплении и развитии бескорыстных взаимоотношений между людьми, особенно в тех аспектах, где ранее была возможна исключительно корыстная коммуникация!!!






 Задачи для достижения вышеуказанных целей:
 
• Обеспечить эффективное пространство для свободного развития взаимодействия между всеми желающими или просто проявившими интерес к теме бескорыстия. Таковым пространством в первую очередь видится глобальная социальная сеть в интернете. Охвата сети  предполагается релевантным масштабам Твитера, Фейсбука и им подобных.

• Разработать  проект этого ресурса и технического задания для последующего программирования

• Привлечь креативную команду разработчиков.

• Реализовать проект в интернете
;
Философское обоснование/Воззвание:
Дорогие братья и сестры!
Человечество может стать исчезающим видом, если не объединиться в своем бескорыстии друг к другу, если не осознает свою целостность и не взрастит культуру альтруизма.
Борьба за территории борьба за деньги борьба за власть и борьба за энергию, все это результат глубочайшего эгоизма и разобщенности в сознании целых народов.
Результат сильнейшего страха, внутри человечества, который каждый из нас ощущает и практически принимает этот страх как некую безысходность, с которой приходиться мириться, и воспринимать ее как основной вкус своего бытия и вкус жизни в целом.
И как бы не удавалось многим из нас – из человеческой расы – скомпенсировать это чувство – через приобретения множества благ этого мира. Все равно этот страх периодически просачивается, как вода просачиваться сквозь сито.
Поэтому мы имеем в основном лишь тенденцию борьбы, как уже говорилось выше. Первенство, замешанное на страхе, приводит всегда к насилию; в результате если сравнить, например, человечество с лесом, который производит кислород, то человечество производит колоссальное количество агрессии, в разных его разрушительных для планеты и мира, да и для него самого как части мира, формах, - от ядохимикатов до войн экономических политических и всяких иных.. Насилие проявляется повсеместно: от мельчайших каждодневных мыслей и агрессивного поведения друг с другом, до … - все мы знаем до чего доходит агрессия.
Религии говорят об этом, все духовные течения говорят об этом.
Вот один емкий и простой взгляд мудрого индейца: «мы - все ПОСЕТИТЕЛИ этого времени, этого места. Мы просто прохожие. Наша ЦЕЛЬ здесь состоит в том, чтобы наблюдать, изучать, взрослеть, любить..., и затем мы ВОЗВРАЩАЕМСЯ ДОМОЙ.
С чем мы вернемся домой, что мы оставим тут? Оставив после себя руины горе страдания, разве не с этим багажом мы вернемся ДОМОЙ?!
В чем суть нашего взросления? В чем суть нашей любви?
Все это уже давно не является чем-то новым для нас. И всегда встает вопрос перед все большим и большим количеством людей, которые хотят это изменить, хотят избавиться от этого привкуса страха и агрессии не только в своей жизни но и в жизни всего человечества, понимая что обособленность невозможна, что невозможно обрести счастье только для себя, и это не цель жизни. Все больше таких людей становиться в наше время, людей прозревающих, просыпающихся и видящих что все мы – все человечество как единое существо, и это уже не абстрактное понятие для этих людей. Как может, например, быть кто-то из нас счастлив, если болит, например рука или вы наступили на что-то острое ногой или вы голодны, разве можно сказать, что вы счастливы, нет, вы испытываете страдание, так же и с человечеством; если одна страна голодает или кто-то внутри этой страны голодает, если другая страна ведет войну с третьей, разве может быть счастливо человечество, где то в небольшой тихой стране, где нет таких проблем? Все меньше и меньше людей скажет, что да может, и все больше скажет, что их счастье временно и иллюзорно и что они не знают, каким огромным может быть счастье. Так же как и не знает, какой огромной может быть свобода, птица, рожденная в клетке. Такая птица может думать, что она счастлива. Но что она знает о свободе? Так же и с нами: мы можем думать что мы счастливы, но что мы знаем о том огромном потенциале счастья который существует, который возможен для всех нас?!!
Сегодня мы можем что-то сделать для этого. Что?
Каждый в отдельности или вместе? Это не может быть противоречием, мы можем что-либо сделать, именно соединяя свои усилия!! И помогая друг другу их проявлять!!!
Поэтому то, что предлагаем мы со своей стороны это движение – по созданию развитию культуры альтруизма!!
И, в связи с этим, в доказательство всему сказанному выше, конечно мы наблюдаем достаточно большой всплеск и особенно в последнее время всевозможных инициатив: от частных, единичных, волонтерских до зарождающихся движений. Многие люди решают посвятить всю свою жизнь и все свое время различным формам помощи ближним, другие просто находят друг друга в соц. сетях. Например, одна моя знакомая так стала готовить и развозить на своем автомобиле горячую еду бездомным,
Но при современных способах коммуникаций между людьми, мы имеем возможность объединяться куда более продуктивно. Современные технологии коммуникаций позволяют сократить все возможные виды посредничества между людьми, и если раньше были необходимы такие виды объединения людей для их инициатив, то пришло время, когда они уже зачастую становятся препятствием , не успевая за прогрессом.
И это мы видим на примере современных интернет-технологий.
Такие соц. сети как ФБ, В Контакте, Твиттер и т.д. очень качественно и удобно, становятся практически прозрачным посредником между людьми, с максимальной доступностью каждому человеку, независимо от его социального положения, место пребывания , наличия свободного времени и т.д. Каждый из вас знает это, поскольку уже практически у каждого человека в любой части света есть своя страничка хотя-бы в одной из этих соц. сетей. Поэтому, вполне очевидно, что создание единого социального интернет ресурса по типу соц. сеть, произведёт гигантский  прорыв в области развития альтруизма и добровольчества, придав ему статус повседневной значимости, статус части культуры как общества в целом, так и каждого отдельного человека.
31.01.13


© Copyright: Африкян Игорь, 2013
Свидетельство о публикации №113040709158