Гл. 20. В Царстве Прилагательном - птица БУ

Вера Линькова 2
                Ц+гласные
 ( "Развивайся с птицей Бу!" Продолжение)
 
    Покидая город Хорьков, птица Бу заметила, что они с лошадкой Лаки идут по границе Царства Существительного и еще какого-то царства. Оглядевшись вокруг, птица Бу заметила также, что по границе между двумя царствами идет Фонарный Лев со своей свитой. Одна свита двигалась по краю Царства Существительного, а другая - по краю другого Царства, на котором было написано: " Царство Прилагательное".
    Свиты, идущие по обеим границам царств, распевали песни-загадки.
    - Прилагательное ФОНАРНЫЙ! - слышалось со стороны Царства Прилагательного.

    Фонарный Лев, Фонарный Лев
    Читает книгу нараспев.
    Какой, какой, скажите, Лев
    Читает книгу нараспев,
    Фонфарный?
    Нет! Фонарный!

    - Прилагательное - БОЛЬШАЯ!

    Большую книгу ночью, днём
    Читает Лев под фонарём.

    Какую книгу ночью, днём
    Читает Лев под фонарём?

    Большую!

    Со стороны Царства Существительного слышалась другая, уже знакомая песенка:

    СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ЛЕВ
    Лев - любитель королев.
    - Кто любитель королев?
    - ЛЕВ.

    - Да, трудно ему на два царства разрываться, - посочувствовала Фонарному Льву лошадка Лаки.
    - А зачем на два Царства разрываться? – спросила птица Бу.
    - Разве не понимаешь? - загадочным шёпотом сказала лошадка Лаки. - ЛЕВ - это КТО? Существительное. Как Лев он должен находиться в Царстве Существительном. А ФОНАРНЫЙ - это КАКОЙ?  Признак существительного. Прилагается к Существительному. И находится в Царстве Прилагательном. Вот и ходит Фонарный Лев по границе двух Царств.
    - А почему бы ему не избавиться от своего признака? - спросила птица Бу лошадку Лаки. - Сразу бы легче стало. И не надо на два царства разрываться.
    - Понимаешь, - попробовала объяснить лошадка Лаки, - Львов много самых разных. А вот признак - это отличительная особенность какого-то одного Льва. Фонарный Лев - особенный. Больше во всем свете ни одного Фонарного Льва нет.
    - Да, - согласилась птица Бу, - признаками стоит дорожить. Кого-то по имени отличают. Вот я - птица Бу. И больше птиц с таким именем нет. Ты – лошадка Лаки. Больше лошадок с таким именем нет. А для Льва не нашлось необычного имени. Нашелся только необычный признак... Ах, как сложно жизнь устроена!
    Теперь, понимая, как сложно устроен Фонарный Лев, птица Бу смотрела на него во все глаза. Он ей все больше и больше нравился. И птица уже никуда не хотела улетать с той границы между царствами, по которой ходит Фонарный Лев, освещая оба царства своими яркими роскошными фонарями.
    - Уйдем с этой границы! - предложила лошадка Лаки птице Бу.
    - Ни за что! - ответила птица.

Птичья страничка.

    1. Произнеси звук «Ц». Объясни, это гласный или согласный звук? Звонкий или  глухой? Парный или непарный? Почему?
    2. Буква, обозначающая этот звук, называется буква «Ц(э)». Соедини букву «Ц(э)» с другими гласными буквами и прочти полученные слоги. Какие слова могут начинаться с этих слогов? Напиши сам слова на букву «Ц(э)».
    3. ЗАПОМНИ: на вопросы КТО? и ЧТО? ОТВЕЧАЕТ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. НА вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ОТВЕЧАЕТ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
    4. Давай назовем предметы, которые нас окружают, и зададим к ним вопросы КТО? или ЧТО? Теперь к каждому предмету придумаем признак. Например: СТОЛ - ЧТО? СТОЛ КАКОЙ? СТОЛ БОЛЬШОЙ. ВАЗА - ЧТО? ВАЗА КАКАЯ? ВАЗА СТЕКЛЯННАЯ. И т.д.
    5. Прочти самостоятельно песенки, которые распевали царские свиты на границе двух царств. Найди в них существительные, отвечающие на вопросы КТО? и ЧТО? Подчеркни эти существительные одной чертой.
    Найди прилагательные, отвечающие на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? Подчеркни эти прилагательные волнистой чертой.