Новорусский батрак

Леонид Аронов
Заглянем в 4-х томный словарь русского языка.
БАТРАК — наёмный сельскохозяйственный рабочий в помещичьем или кулацком хозяйстве.
Естественно предположить, что последует и современное значение:
НОВОРУССКИЙ БАТРАК — наёмный сельскохозяйственный рабочий в крестьянско-фермерском хозяйстве и в частных подворьях.

  Январь. Крещенские морозы. Мрачное утро.

  Жена Алина, греясь у затопленной печки, угрюмым голосом тихо трагично говорила:
— Сахара, мяса, хлеба, макарон и крупы нет. Самое ужасное: мы получили вчера от энергосбыта письмо с последним решительным предупреждением — если срочно не оплатим задолженность за электричество, то  монтёры приедут и отрежут провода к нашему дому.
Муж Тихон печально сообщил:
— Был я у хозяина фермы. Может принять на работу только в начале апреля. Просил я у него денег в займы. Не дал. А у нас с тобой осталось 12 вёдер картошки — с натягом хватит до следующего урожая. Значит, нам продавать нечего, — и замолчал.
Супруга стояла у печки. Он сидел на топчане. Тишина. Каждый пытался сообразить, как срочно заработать деньги. Алина, видимо, что-то придумала. В её серо-голубых глазах вспыхнули огоньки:
— Я у пенсионеров побелю потолки и стены, сделаю генеральную уборку. Старики мне заплатят.
— Вряд ли кто зимой, в мороз решится проводить хоть мелкий ремонт в доме, — засомневался муж.
— Я знаю очень старую семейную пару, которая из-за своей слабости давно не делала уборку в доме. Я завтра приду к ним, постараюсь у них остаться на ночь. Между разговорами, как бы невзначай, предложу освежить потолок, стены и вымыть полы. Я дорого не запрошу за свою работу. Думаю, пенсионеры не только согласятся со мной, но и обрадуются.

  Короткий  день давно сменился зимней вечерней тьмой. Алина негромко, вежливо постучала в заиндевелое окно избы престарелых людей. Хозяйка по голосу узнала местную добропорядочную жительницу Алину, смело открыла дверь и впустила её. Вскоре трое: гостья, старик и старушка восседали в прокопчённой комнате за грязным столом, уставленным немытой посудой. Молодая женщина пила чай и завораживающим голосом рассказывала последние местные новости, кто на ком женился, кто развелись, кто погиб в автомобильной аварии. Хозяин, чтобы лучше слышать, приставлял рупором ладонь к уху. Выбрав момент, Алина предложила:
— Бабушка и дедушка, вы не возражаете, если я у вас побелю потолок,  стены и наведу порядок.
Хозяин, глядя на неё подслеповатыми глазами, в сомнении ответил:
— Мы не против, но у нас нет денег, чтобы заплатить за работу.
— А я дорого не запрошу: сколько сумеете,  столько и дадите. Я возражать не стану.

 Хозяева переглянулись и согласились на косметический ремонт квартиры.
Алина в ведре замесила глину. Затем зачистила на печке, потолке, стенах места, которые зашелушились; промазала их глиной, затёрла щёткой. Старики с удовольствием смотрели на ловкие движения рук неожиданной гостьи. Она замочила бельё и легла спать.

 Утром Алина принялась стирать замоченное бельё. Пришёл муж Тихон, наговорил кучу вздора, что он якобы очень испугался, когда жена не пришла домой, утром её искал и, слава Богу, нашёл. Бабушка забеспокоилась: вдруг супруг уведёт свою половину домой, и попросила:
— Вы, пожалуйста, не ругайте Алину за то, что она ночевала у нас. Замечательная работница Ваша благоверная, всё делает без устали, словно не живая, а железный мотор. Позвольте ей у нас  ещё оставаться, чтобы закончить уборку.
Тихон сделал вид, что раздумывает, и согласился, при условии, что он ей поможет в работе. Старики обрадовались. Молодая семейная пара слаженно, понимая друг другу с полуслова, трудилась без отдыха до позднего вечера: и белили, и всюду вытирали многолетнюю пыль, и топили печку, и сварили обед. А в заключение намочили грязь на полу, и соскабливали совком толстый слой грязи, и смывали тряпками — пол заблестел, словно его только что покрасили.  Престарелые хозяева, сидя на кроватях, не скрывали восхищения.

 За окнами темно. Настала пора платить за работу. Бабушка, маленькая, беленькая, как древесная гнилушка, держала в руке деньги. Перед ней стояли молодые супруги. Жена головой касалась плеча мужа. Хозяйка в сомнении — не мало, ли? — подала деньги мужчине. Тот пересчитал купюры, облегчённо вздохнул и произнёс:
— Уф! Слава Богу, мы завтра  заплатим за электричество и останемся со светом.
Старики переглянулись между собой. Им стало понятно, что  семейная пора не случайно оказалась у них и  рьяно трудилась — их заставила суровая нужда. Хозяйке стало жалко любящих друг друга симпатичных супругов. Она, любуясь блеском полов и плинтусов, участливо спросила:
— Может быть, вам ещё чем-нибудь помочь?
Тихон в великом смущении попросил:
— Нам бы полстакана сахару — один раз напиться чаю. И чуточку подсолнечного масла —  пожарить картошку.

 Старик, стоявший рядом, с трудом уловил смысл их разговора, оживился:
— Вы по-доброму относитесь друг к другу, старательно работаете, значит, вы хорошие люди. У нас минимальная пенсия, но мы поделимся с вами — дадим немного сахару и отольём в бутылочку масло. Ну, а вы, молодой человек, где летом будете работать?
— Меня на сезонную работу принимает хозяин фермы.
— Значит, станешь батраком, — пришёл к выводу дед.
— У нас нет батраков, — возразил Тихон.
— Ты гол как сокол, нанимаешься на сельскохозяйственную работу к частнику и на подворья. Ты и есть сто процентный батрак. Мой дед до революции был  батраком, — настаивал старик.
— У нас никто никого не называет батраком, — стоял на своём Тихон.
— Подожди. Люди приглядятся и разберутся, кого называть батраками, — не унимался дед.

  Старуха подала Алине небольшой свёрток. Молодые супруги поблагодарили хозяев за щедрость, попрощались и удалились к себе в  не топленый, холодный  дом.