Язык, который я придумал. Вёзь-Вид

Сергей Безнастный
продолжая
Вёзь-вет-вести - http://www.stihi.ru/2013/04/15/4306

Как уже говорилось выше, мофема ВЁЗЬ имеет второй смысл "воприятие, понимание явленных знаков, указателей", который неразрывно связан с первым – "знак, указатель правильного пути". Здесь в первую очередь необходимо говорить о морфемах ВИЗЬ, ВИЖ и ВИД, которые уже давно обособились именно со своим сысловым значением "воприятие, понимание явленных знаков, указателей", но в некоторых своих формах ещё сохраняют связь с первым значением.

ВИД. Вид, видеть, ви;дение, виде;ние, провиде;ние, провидец, предви;деть, навидя;чий, ненавидеть, завидовать.

Именная форма ВИД за долгие тысячелетия обросла многими переносными значениями. Достаточно открыть словарь Ожегова, чтобы убедиться в этом. Нет смысла здесь приводить словарную статью посвящённую слову ВИД в целом, но есть смысл отметить те формы употребления этого слова, когда оно наиболее явно соответствует смысловым значениям морфемы ВЁЗЬ.

ВИД, Ожегов, «… перен., мн. ч. Предположение, расчёт, намерение. Виды на урожай. Виды на будущее…» Здесь Ожегов явно недооценивает слово ВИД, потому что в этой форме явно просвечивает не переносное, а основное значение "воприятие, понимание явленных знаков, указателей".
ВИД, Ожегов, «… Делать вид – то же, что притворяться. Делает вид, что огорчён. Для вида (виду) чтобы скрыть истинное положение, только внешне. Согласился для вида…» А здесь уже знаки, указатели к неверному пути. Вспомним значения слова НАВЕТ.
ВИД, Ожегов, «…Имей в виду, что придётся отвечать…» Опять о восприятии знаков.
ВИД, Ожегов, «…Не показать (не подать) виду, сохранить спокойный вид, не дать понять, заметить что-н. Не показал виду, что обижен…» Сокрытие указателей на что-либо.
ВИД, Ожегов, «…Поставить на вид что, кому сделать предупредительное замечание о каком-н. упущении…» Указание.
ВИД, Ожегов, «…При виде кого (чего), предлог с род. п. столкнувшись с кем-чем-н., встретившись с кем-чем-н. Испугаться при виде зверя. Не отступить при виде опасности…» Действия, при явлении каких-либо указателей.

Как явствует из приведённых примеров, ВИД в составе многих устойчивых речевых оборотов, до сих пор живущих в языке, напрямую восходит к начальным значениям морфемы ВЁЗЬ. Ещё более отчётливо начальные смыслы проступают в глагольной форме.

ВИДЕТЬ, Ефремова, «…1) а) перех. Воспринимать зрением. б) Получать знание, представление о ком-л., чем-л.; познавать, испытывать, переживать. в) Мысленно представлять, воображать. 2) а) неперех. Иметь зрение, обладать способностью зрения. б) перен. Обладать способностью проникать в сущность чего-л., подмечать что-л. 3) а) перех. Сознавать, понимать. б) Чувствовать, находить. 4) а) перех. Считать кого-л., что-л. кем-л., чем-л. б) Оценивать что-л. каким-л. образом…»

Поскольку подавляющую часть информации от окружающего мира Человек вспринимает посредством зрения, то и познание, восприятие явленных указателей пути напрямую связаны с обладанием Человеком зрения. Но здесь надо отметить одну особенность русского языка – избирательную образность. Часто в РЯ одни и те же сущность, явление, действие обозначались различными словами, каждое из которых подчеркивало ту или иную характерную особенность описываемого. Со временем начальные значения описателей размывались и они сближались через описываемые сущность, явление, действие, становясь при этом как бы синонимами. Если говорить о смыслах "воспринимать зрением", "иметь зрение, обладать способностью зрения", то здесь применительны и смотреть, и глядеть, и зрить (озирать), и наблюдать, и следить, и видеть, и другие слова. Но для морфемы ВИД это уже переносные смыслы, восходит же она напрямую к ВЁЗЬ. А вот для слов смотреть, глядеть, зрить, наблюдать, следить сопоставление со смыслом "воприятие, понимание явленных знаков, указателей" возможно только в косвенном плане. И не случайно лингвисты единодушно подчеркиваю родственность морфем ВИД и ВЕД (знание).

ВИ;ДЕНИЕ, Ефремова, «…1) а) Способность или возможность видеть. б) Наблюдение с помощью органов зрения. 2) а) Способность воспринимать и оценивать окружающее. б) Точка зрения, взгляд на что-л…»
ВИДЕ;НИЕ, Ушаков, «…Образ, явление из мира фантазии, воображения; призрак, привидение. "Он имел одно виденье, непостижное уму." Пушкин. "Передо мной явилась ты, как мимолетное виденье." Пушкин.…»

Здесь интересно обратить внимание, как явно в одной форме проявляются смыслы: ви;дение - "воприятие, понимание явленных знаков, указателей"; виде;ние – "знак, указатель правильного пути". Разнесение ударений на разные слоги для разделения смысловых понятий – это уже словарное, искусственное разделение одного и того же слова, но не реалии живого языка. И виде;ние - "явление из мира фантазии, воображения" это тоже уже в переносном смысле, а изначально это всё же подсказки, указатели, данные богами, что хорошо показывают слова провиде;ние, прови;дец, предви;деть.

ПРОВИДЕ;НИЕ, Ефремова, «… 1) Действие высшей силы, верховного существа в мире 2) Высшая сила, Бог…»
ПРОВИДЕ;НИЕ, Ожегов, «… В религиозных представлениях: высшая божественная сила, управляющая судьбами людей. Воля провидения…»
ПРОВИ;ДЕЦ, Ожегов, «… Человек, к-рый может провидеть, ясновидец…»
ПРЕДВИ;ДЕТЬ, Ефремова, «… 1) Видеть заранее, наперед, что должно произойти; предугадывать. 2) На основе изучения фактов, данных и т.п. делать верный вывод о направлении развития, о возможности наступления чего-л.; предусматривать…»

При всём этом отдельные формы с морфемой ВИД аналогичны формам с ВЕСТИ - видика;ска, «… Поперечная палочка на лодке в самом носу и корме, за которую подтягиваяют лодку на сушу …», Филин, 4-274. Другие напрямую напоминают о значении "знание" – видалый, «… Много видевший в своей жизни, бывалый, опытный…», Филин, 4-273. В этом же ряду очень интересны слова зависть и ненависть и производные от них формы. Навидя;чий, «… явный, очевидный, неспорный. "Это дело навидячее" …», Даль в статье НАВИДА;ТЬСЯ.

НЕНАВИ;ДЕТЬ, Ожегов, «… Питать ненависть к кому-чему-н…  с неопред. Испытывать неприязнь или отвращение к кому-чему-н., не выносить кого-чего-н. Н. ханжей. Н. стряпню (стряпать). Манную кашу ненавижу…»
НЕНАВИ;ДЕТЬ, Фасмер, «… цслав. ненавид;ти… Образовано с отрицанием от навид;ти "охотно смотреть, навещать"; ср. нави;деться "видаться, посещать"…»
ЗАВИДОВАТЬ, Ефремова, «… Испытывать чувство зависти …»
ЗАВИДОВАТЬ, Фасмер, «… От ви;деть; основано, вероятно, на представлении о дурном глазе …»