Книга Светланы Груздевой Октава света

Светлана Баранцева
Сегодня родилась на свет и поехала к автору еще одна замечательная книга "Октава света".
Книга в твёрдой обложке 215 страниц!
Автор  - Светлана Груздева (http://stihi.ru/avtor/gruzdeva).
По профессии врач-рентгенолог, по призванию - ПОЭТ!
Эту книгу мы решили подарить Светлане к её юбилею! Будет он 6 мая 2013г.! Сколько?! Женщине всегда 17 с месяцами!
А когда я думаю о такой неунывающей, с неуёмным характером женщине, как Светлана,то вспоминаю строки из комсомольской юности "Нам никогда не будет 60, а лишь 4 раза по 15!"
Книга хороша! Потому, что хороши стихи Светланы! Жаль, что нельзя вставить туда еще и фотографии, которые делает Света, они удивительны! В них тоже поэзия (но их можно увидеть на её страничке в Фейсбуке)!
Огромное спасибо друзьям Светланы, благодаря трудам которых и вышла книга "Октава света". Поклон Валерию Чудаеву, Ирине Журавка, Марку Либерману, Михаилу Гинзбургу, Лане Ясновой, Ларисе Вировец! Дизайнеру Вере Лисиченко и техническому редактору Елене Лозовой! И, конечно же, автору СВЕТЛАНЕ ГРУЗДЕВОЙ!!! За ПОЭЗИЮ!!!

О стихах Светы и о ней её друзья говорят так:

Светлана Груздева – автор ряда поэтических сборников, проникнутых редким сочетанием тонкого психологизма и чувственным, почти языческим, восприятием Природы («Подумаю о вечном», «Осенние касания души», «Стихи», «Лирика,  «Тебе», «Мелодия», «Кружение сердца»). Тоненькая книжка «Венок Марине» посвящена
Марине Цветаевой, которая для автора есть Вершина поэзии, Волшебство, Свет. 
                (Михаил Гинзбург, поэт, Германия) http://stihi.ru/avtor/migmag

Светлана Груздева – поэт-лирик. Её стихи отличаются естественным сплавом проникновенного лиризма, природной музыкальности, ненавязчивой философичности, избирательного человеколюбия и врождённым чувством слова.
                (из отзывов к сборнику «Тебе»)

Стихи новой книги Светланы Груздевой «Кружение сердца» – это лирический дневник, в котором сквозь грустные «заметы сердца» видится влюблённость в жизнь, удивление каждому её дню, открытость людям.
                (Лариса Вировец, поэт, Украина) http://stihi.ru/avtor/larisaviro

Дневник жизни в стихах. А как еще сказать о стихах той, для которой строка стала мерилом времени жизни? Светлана Груздева – поэт, глубокий лирик, философ, художник, замечательный переводчик…
Её стихи – не просто рифмованные раздумья человека о мире. Это музыка, запечатленная в слове, это пейзаж, написанный словами, это портрет души человека, проявленный и явленный в слове.
Порой хочется по прочтении прикрыть глаза и просто слышать шум деревьев, «переговоры» осенних листьев…
Это даже не картина, не фотография действительности, а лёгкие мазки, где читатель становится со-творцом поэта, и перед читающим  возникает этот неповторимый холст, написанный словами, как красками: янтарный лес, белый Вознесенский храм, рябина...
А еще её пейзажная лирика пронизана запахами: запахом снега, февральским ветром, потоком весенней свежести, земляникой, парным молоком, утренним кофе, добрым и согревающим… Они пахнут осенними листьями и опятами… И оттого в них так хорошо дышится…
В стихотворениях Светланы Груздевой раскрывается женская суть, самая глубинная. Женская мудрость, женская доброта и нежность сквозит в строках поэта и согревает того, кто прикасается к этим строкам глазами. Тонко, щемящее, по-женски трогательно звучат стихи Светланы Груздевой о земной и в то же время Богом освещенной человеческой любви. Это даже не «любовная лирика» - это порой настоящий крик любви, идущий из глубин души.
Да, её стихи пишутся душой, а не руками. А потому философия жизни звучит здесь человечески мудро и в то же время тонко и ненавязчиво. А еще – музыкально.
Её стихи нужно класть на музыку: это действительно песни, романсы Они поются. Таковы созвучия слов, фонетика стиха, рождающие неповторимую музыку стихотворений Светланы Груздевой. Это звукопись жизни, где ш - шелестит, ж – жужжит летним шмелём.. Полушёпот дождя, хруст снега под ногами, шуршание осенних листьев… И возникает слуховая картина, и - одновременно - зримая: и ты видишь и этот летний день, и маленький домик, и человека рядом с ним, и всю его жизнь…
Тончайшие эпитеты, авторская метафора, свежие самобытные рифмы – всё это рождает особый флёр стихов Светланы Груздевой.
И в то же время её строка порой по-цветаевски остра, лаконична, в минимум слов вкладывается глубочайший смысл и бездна чувства.
Сильнейшие концовки выстреливают откровением, открытием, разоблачением смысла. И пораженный, читатель проникается этим откровением и постигает его суть.
Отдельно хочется сказать о посвящениях, написанных Светланой Груздевой. Она умеет чувствовать чужую радость и чужую боль. Она умеет врачевать стихами. Даже трагичные и щемящие строки, написанные Светланой Груздевой в память о любимых людях, поэтах, свидетельствуют жизнь, исполнены победы жизни над смертью. И в то же время они  заставляют задуматься: наши обыденные привычки, суета, в которой мы бежим куда-то, не замечая в этой суете, может быть, самого главного… И вдруг уходит человек. И вдруг оказывается, что именно этих мелочей, привычек, которые были так обыденны, незаметны, не хватает, как чего-то самого важного, большого…
Еще одна большая и важная поэтическая работа Светланы Груздевой связана с переводами. Расхожий тезис о том, что «поэзия непереводима» опровергается замечательными переводами, выполненными Светланой Груздевой.  И ей удается передать средствами русского языка даже саму мелодику иноязычной речи, особенно – близкородственной – украинской.
И думается мне, что Серебряный век не кончился. Вот он – продолжается столетие спустя. Чувства-образы-мысли-созвучия – как эстафетная палочка – переданы поэту, живущему «сто лет спустя». И пусть звучит эта музыка, и делает мир чуточку светлее, чуточку добрее, а значит, чуточку совершеннее.

Лана Яснова   (http://stihi.ru/avtor/fotos  )

СЛОВО о ПОЭТЕ Светлане Груздевой

Как непросто говорить о человеке, с которым дружишь, а тем более – о поэте…
Со Светланой Груздевой нас познакомил сайт «Стихи.ру».  Блуждая в потемках по списку поэтических имен, я набрела на «вкусную» лесную фамилию, открыла  незнакомую  страницу, а там… строка за строкой полетели передо мной такие образы, такие глубинные мысли, такая искренность! Почти детская наивность сочеталась с философией человека, который много видел, много пережил. И я всей душой потянулась…  сначала – к личности, затем – к поэту. А потом оказалось, что Света и редактор от Бога: сколько моих несовершенных, хромающих от неточного ритма стихотворений было исправлено ею! Да и не только мне Светлана помогала и помогает до сих пор, вкладывая в это неблагодарное, на первый взгляд, отрывающее от авторского творчества  дело,  всю себя,  без остатка.
Её стихи, о чем бы Светлана ни писала: о природе, без  слияния с которой не мыслит себя, о людях, встречающихся на её пути ( а друзей у нее столько, что старая записная книжка уже давно заполнена – переполнена), о городах и весях, где она бывала и бывает( жаль, со временем всё труднее ей это делать), о любви, которая у поэта одновременно есть стихия и успокоение, нескончаемая радость и не проходящая боль, – настолько светлы, настолько красочны, живы,  сочны, что им веришь  сразу и безоговорочно, а на душе становится легче ( несмотря на то, что некоторые стихотворения невозможно читать без слез).
  И еще…  Есть люди Мира, а есть –  Времени. Светлана, без сомнения, человек  Настоящего Времени: её личные переживания, воспоминания, впечатления  в стихотворениях  всегда тесно переплетаются с  откликами на  происходящее в мире, в стране, в научном городке Борок, где она живет.  А это ли не одна из самых главных черт настоящего ПОЭТА?!
  А какой Светлана интересный человек! Благодаря  Свете я духовно преобразилась! Она открыла для меня мир поэзии Марины Цветаевой (сколько было рассказано, прочитано вслух, написано стихов!), мир волшебных городков и городов, где мы были вместе в поездках ( Борок, Углич, Таруса, Рыбинск, Ярославль, Коктебель, Старый Крым, Феодосия, Харьков), мир потрясающе интересных людей ( поэтов Стихи.ру и её друзей, живущих в России и в Украине)! Тут хочется вспомнить слова Марины Цветаевой, которая говорила, что «друг есть действие».  А Света дружит именно так.
     Новая книга Светланы Груздевой –  важный этап в творчестве поэта –  личности яркой, неподражаемой, сильной, но, что для меня важнее всего, искренней и светлой.
От всей души хочу пожелать  книге «Октава света» удачной встречи с читателем, а Светлане – здоровья и новых творческих успехов.
Ирина Журавка (Белоусова): http://stihi.ru/avtor/gyravka