Гл. 26. Агент из Царства Глагола. - птица Бу

Вера Линькова 2
Глава 26                Глагол

(продолжение)

    - Куда пройдёмте? - спросила птица Бу у существа во фраке и с отвисшей телячьей губой.
    - А моя тележка в ваш "мерседес" не проходит!- расшумелась лошадка Лаки, пытаясь протащить через дверцу сверкающего новейшей модели "мерседеса" свою далеко не новенькую тележку с мягкими знаками.
    - Тележку - в багажник! - распорядился джентльмен с телячьей губой, - а мягкие знаки - на заднее сиденье!
    Джентльмен с телячьей губой очень торопился. Видно, что он в этом Царстве был чужой. Какой-нибудь шпион, разведчик или перехватчик.
    - Кто вы? - спросила птица Бу сидящего за рулем джентльмена с едва прорезающимися сквозь тонкую шкурку на голове телячьими рожками.
    - Не сметь разговаривать! - шлёпнуло губами существо во фраке.
    Машина ехала вдоль длинного забора, по которому, цепляясь друг за друга, тянулись крупно написанные вопросы.
    От нечего делать лошадка Лаки и птица Бу стали читать написанное на заборе: СОВЕРШЕННЫЙ и НЕСОВЕРШЕННЫЙ ВИД. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО СДЕЛАЮТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЛА? ЧТО СДЕЛАЛА? ЧТО ДЕЛАЛИ? ЧТО СДЕЛАЛИ?
    Дальше на заборе было написало пояснение, что глаголы: бывают СОВЕРШЕННОГО ВИДА и НЕСОВЕРШЕННОГО. А так же - НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, ПРОШЕДШЕГО и БУДУЩЕГО. Потом вдоль ЗАБОРА С ЗЕЛЁНЫМИ И ГОЛУБЫМИ разводами крупными белыми буквами засверкали следующие вопросы: ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ?
    На этом вопросе забор закончился, и началось Царство. Птицу Бу и лошадку Лаки вместе с тележкой и мягкими знаками снова посадили за столик в крохотном кафе с вывеской: "НЕ ПОРА ЛИ ПОДКРЕПИТЬСЯ?"
    Джентльмен с обвислой телячьей губой остановил "мерседес" на обочине дороги, поменял свой фрак на фартук и стал обслуживать гостей. Он также сделал широкий жест, вроде как снимая что-то с подноса, и произнес:
    - Вот вам: ТЕЧЕТ, ШУМИТ, БЕЖИТ, БУРЛИТ, БРЫЗЖЕТСЯ, ОХЛАЖДАЕТ...
    - Не откажемся, - сказали птица Бу и лошадка Лаки, догадываясь, что им предлагают попить воды.
    Но вода на столике не появлялась...
    Заметив недовольство в глазах своих клиентов, телёнок-официант, на фартуке которого красовалась вышивка "ПОТЕРПИТЕ", сказал:
    - ПОТЕРПИТЕ!
    - Сколько можно терпеть! - возмутилась лошадка Лаки.
    - Т-с-с! - сказал официант ПОТЕРПИТЕ, а то... - и он показал на обломок цепи у калитки с вьюнками, - ГРЫЗЁТ, ДОГОНЯЕТ, ХВАТАЕТ, НЕ ПУСКАЕТ,  ЗАСКУЛИТ,  ЗАРЫЧИТ,  ЗАЛАЕТ, ЗАКУСАЕТ!...
    - А поесть-то что-нибудь дадут? - настойчиво спросила лошадка Лаки. - Или за едой надо в Царство Существительное сбегать?
    Тут раздалась стрельба. Это представители свиты Фонарного Льва из Царства Существительного окружили кафе, чтобы освободить своих граждан, оказавшихся в заложниках у другого, не совсем дружественного государства.
    Официант с телячьей губой тут же поменял фартук на фрак, вскочил в "мерседес" и укатил куда подальше.
 
Птичья страничка.

    1. Нарисуй длинный забор и напиши на этом заборе все глагольные вопросы. Найди их в сказочной главке!
    2. Найди в тексте слова, которые отвечают на вопросы, написанные на заборе в твоем рисунке. Подчеркни эти слова двумя чертами.
    3. Если ГЛАГОЛ ОБОЗНАЧАЕТ ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА, то по действию можно определить и предмет. К подчёркнутым словам, обозначающим действие, найди слова, которые эти действия производят.
    Например, у тебя есть слово «ВОЗМУТИЛАСЬ». А кто возмутилась? ЛОШАДКА. Это она произвела действие. ЛОШАДКА ВОЗМУТИЛАСЬ.
    4. Предмет, который произвел действие, подчеркни одной чертой, а само действие  -  двумя. Слова, обозначающие предмет и действие предмета, считаются самыми главными членами предложения.
    Постарайся в каждом предложении найти его главные члены.