Положение о модераторстве и Этике поведения

Кубок Стихиры
 
Группа авторов Стихиры выставила на Весенний конкурс Кубка   стихотворения   Николая Моршена, умершего несколько лет назад,  выдав их за свои, что является нарушением Правил сайта Стихи.Ру(в том числе и  Кубка )
Впоследствии  эти  авторы   неоднократно возмущались тем, что Арбитры Кубка в силу своей "непрофессиональности" не сумели  разглядеть в этих стихотворениях гениальность …
Моршена.
Подобная попытка “тестирования” арбитров является безграмотной, поскольку “проверяющие” не учитывают особенности олимпийской системы отбора и находятся в плену гипнотической веры в абсолютную ценность авторитетов. Но нас в первую очередь интересует аморальное поведение этих саботажников, их попытки дискредитировать Кубок.
В связи с вышесказанным и недопустимостью такого впредь, Вашему вниманию предлагается  Положение об модераторстве и этике на конкурсах Кубка стихиры.
 
1. Каждый участник имеет право переживать любые чувства, но обязан действовать в рамках этических норм. Участник имеет право попросить обоснований у арбитра, но не имеет права оскорблять, унижать или даже просто оценивать его личность. Переход на личности - это нарушение этических норм дискуссии и потому на Кубке запрещён.

2. Обсуждать работу арбитра можно только с его согласия и в корректной форме. Корректная дискуссия допустима, допустима даже эмоциональная дискуссия, если Вы умеете выражать свои чувства словами без переходов на личности (Например “мне обидно” – корректная форма, а “Вы бездарность”-нет.. "Базар” и “митинги" недопустимы. Авторов так же призываем сдерживать своё ехидство, обесценивание, унижение и не использовать завуалированные оскорбления. Уважайте друг друга и Вас будут тоже уважать.


3. Кубок Стихиры - это любительский конкурс и существует на общественных началах, за счёт добровольного сотрудничества приложения сил арбитрами и организатора.
 Поэтому обвинения в непрофессиональности изначально абсурдны - конкурс и не планировался как профессиональное мероприятие, а Кубок не является  площадкой профессионалов, но имеет право привлекать таких для работы.
НАШ ЛОЗУНГ - Здесь побеждает сильнейший.
Не принимайте близко к сердцу ни критику, ни результаты конкурсов - поверьте, они зависят от слишком многих факторов, чтобы быть неоспоримыми. Мы обнажаем свои нервы до болезненного состояния, а стоит ли это того??? Кто-то закаляется в конкурсных баталиях, кто-то еще больше уходит в себя, озлобляясь и теряя веру. Но ведь мы все, приходя на конкурсы, хотим общаться, наслаждаться, удивляться и учиться.
Сегодня ты - арбитр, я - участник, завтра наоборот, но всегда надо помнить - каково нам в той или иной роли.. И тогда и нужные слова найдутся и тепло для каждого.


4. Положение об очередном конкурсе вывешивается за месяц до его начала и поэтому каждый участник,  подавший заявку, считается согласным с его условиями. 
 
5. Попытки отдельных участников обесценить работу арбитров, “протестировать” их якобы шедеврами поэтической литературы расцениваются как НАМЕРЕННЫЙ САБОТАЖ, приравниваемый  к подрывной работе  против Кубка. Модератор имеет право поставить вопрос перед организатором о внесении таких зачинщиков в чёрный список на оговоренный период или навсегда.

Гл.ред Кубка и модератор Кубка В.В.Ильин.