Анонс книги А. Б. Горобца И сны твои читая...

Надежда Колноузенко
       Анонс книги А.Б.Горобца "...И сны твои читая между строк"
      
              «Любовь к печали, верность справедливости…»

«Умой слова,
Повычеркни красивости
И удержи – хотя бы до утра! –
Любовь к печали,
Верность справедливости
И тайнопись гусиного пера.
Оставь свою избыточную мудрость
Дождям – и не таи, тем паче, зла
На скаредность и сумрачную скудность
Осеннего усталого тепла.

И наших рук разомкнутые тени,
И память губ, что я не превозмог –
Калиткой скрипнут, ступят на порог…

И сны твои читая между строк,
Рассудит нас усталый и осенний

Наш Бог любви,
Любви печальный Бог».

2006

           Какие светлые, грустные, чистые, красивые  стихи… И не просто стихи! Я бы назвала это  своеобразным Кодексом Поэта, где почти каждая строчка служит напутствием Поэту. И автор этих строк – Алексей Борисович Горобец,  известный российский поэт, член Союза писателей России. Знают Алексея Борисовича и далеко за пределами его родного края, о чем говорит солидный список отечественных и зарубежных изданий, на страницах которых появлялись и появляются его удивительные стихи. Стихи представлены и в антологии "Русская поэзия. ХХI век" (Москва) и в многотомнике "Кубанская библиотека".  С 1997 по 2009 годы выпущено 11 поэтических сборников.
            И сейчас я хочу порадовать любителей поэзии – в конце марта 2013 года в издательстве «Раритеты Кубани» появился на свет 12-й сборник избранной лирики Алексея Борисовича, названием которого стала строка из приведенного стихотворения – «…И сны твои читая между строк». Книга объемна – около 500 страниц – и включает в себя 12 глав: 10 глав – из 10 изданных ранее книг и 2 главы –  стихи последних лет. Это хороший подарок ценителям творчества Алексея Борисовича, поскольку предыдущие сборники давно стали раритетами. Автор верен себе – и в новых стихах мы видим его обыкновенный необыкновенный  мир – с присущими ему красотой повседневности, философскими неторопливыми размышлениями о мире вокруг нас и о необъятном мире души, мягким юмором… и много еще чем радует нас неутомимый труженик из станицы Полтавской – мечтатель и одновременно очень земной человек – Алексей Горобец. Ничто не остается без его внимания – будь то пейзаж, превращающийся из обыденного чуть ли не в сказочный, едва только Мастер умело прикоснется к нему своим словом-пером.., или его друг пес, с которым они понимают проблемы друг друга, делятся горестями и радостями... Внешняя  простота оборачивается глубокими философскими рассуждениями, и даже самое рядовое событие становится неповторимым и значительным. Невольно и ты сам, читая эти стихи-размышления, видишь доселе невидимое, удивляясь открытиям очевидного! Я намеренно не стану  приводить строки из полюбившихся стихов,  предоставляя вам возможность самим открыть их красоту и неповторимость, радуясь каждому такому открытию.
И завершается книга одним из ранних стихов, датированным 1960 годом:
…Моим стихам
Сверчок играл отбой...
Я молча
Попрощался сам с собой…

Но не верьте, прошу вас,  не верьте! Никакого отбоя нет и в помине – пока издавался этот сборник, у Алексея Борисовича родились новые стихи, с которыми он нас познакомит уже в новой книге. 

                Надежда Колноузенко
                г.Краснодар
http://www.stihi.ru/avtor/alexeygorobets - адрес странички Алексея Борисовича