Для тебя. пьеса

Татьяна Белова
Сергей - отец
Таня - мать
Максим – сын
Первоклассники
Женя - друг
Саша – одноклассник
Отец Саши
Восемь командиров отрядов один из них Павел
                1
Детская. Стоит колыбелька с младенцем. Таня+Сергей
Сергей: Агу! Агу, у ти, мой маленький… У ти, сладенький… Улыбается…
Таня: Смотри, у него пяточка, размером с подушечку моего мизинца. Вот подношу безымянный палец, а он явно больше…
Сергей: Неужели из этой крохотной ножки вырастет такая лапища, как у меня?
Таня:  Вырастет! Обязательно вырастет…
(она обнимает и целует мужа)
                2
Прошло 3 года.(3 г.) Детский сад. Сергей+М аксим
Сергей:  Максим!
Максим:  Папа!
(ребёнок бежит навстречу, раскинув в стороны ручки. Отец подхватывает его и подбрасывает вверх)
Сергей:  Здравствуй, солнышко моё! Бери своего зайца, и пойдём скорее домой! Сегодня мама готовит праздничный ужин!
Максим:  У меня больше нет зайца… Я… Я подарил его Диме… У него - совсем нет игрушек…
(отец хмурится и молчит)
                3
Гостиная после ужина. Слышно, как уходят гости. Хозяева прощаются с ними. За столом остался только сонный Максим. Входит мать.
Таня:  Идём спать, сынок, уже поздно…
(они уходят;  входит Сергей, останавливается у окна, задумавшись; слышится колыбельная; входит Таня)
Таня:  Ты сегодня не в духе?  Я не вкусно готовлю?
Сергей:  Да нет! Что ты?
Таня:  Но, я же вижу?..
Сергей:  Он отдал своего любимого зайца какому-то Диме, у которого «совсем нет игрушек»! Как мне надоели эти нищие! Они плодят детей, совсем не заботясь об их благополучии! Их абсолютно не волнует: как они будут жить, чем питаться, во что одеваться…
Таня:  Не сердись на него… Завтра я куплю ему нового зайца. Надеюсь, он проживёт здесь дольше своего предшественника!
                4
Прошёл год.(4 г.) Детский сад. Отец забирает сына.
Сергей:  Максим!
Максим:  Папа! (бежит, раскинув ручки; взмывает вверх подкинутый отцом; видит, вошедшего в двери качающегося забулдыжку; шёпотом)
       Смотри, за Геной снова «пьянь подзаборная» пришла!..
Сергей:  Что ты говоришь? Где ты услышал такие слова?
Максим:  Так Гена говорит! Его папа - пьяный всегда, он его даже бьёт…
                5
Гостиная. Сергей+Таня
Сергей:  Нашему ребёнку приходится общаться с детьми алкоголиков! Это просто неимоверно, недопустимо!!! Он уже разговаривает на их жаргоне! Чему он ещё от них научится? Надо ограждать нормальных детей от общения с такими людьми!
Таня:  От них никуда не спрячешься! Они повсюду! Вчера пьяный сосед орал таким отборным матом, что мне пришлось включить магнитофон на всю громкость…
                6
Прошло 3 года. (7л.)
Школа. Звенит звонок, из класса выходят дети.
Таня:  Максим! Поторопись. Мы сегодня едем на дачу…
Максим:  Мам, а ты ничего вкусненького не принесла с собой? Так хочется есть, аж живот болит!
Таня:   Только хлеб… Ты, что не взял в школу бутерброды?
Максим:  (отламывает горбушку, жадно ест) Нет, я отдал их Саше… Он так(!) смотрел, когда я доставал их из портфеля, что я не мог  есть… Зато он – проглотил их мгновенно! У него были вот такие щёки! (корчит рожу с надутыми щеками).
                7
Гостиная, вечер. Таня+Сергей
Таня:  Сегодня он отдал свой завтрак какому-то голодному Саше, а у самого – живот свело…
Сергей:  Эти голодные скоро еду - изо рта начнут вырывать! Их становится всё больше и больше. Как жить дальше? Как от них избавляться?
Таня:  Вчера мы ходили в филармонию. Спустились в переход, а там мальчик, точно такой же, как наш Максим. Даже лицом похож. Сидит, сложив ноги по мусульмански, и просит милостыню: «Подайте, Христа ради…».  Мы – в филармонию, слушать симфонический оркестр, а он… После концерта - зашли на рынок, а там подросток идёт босиком. Снег мокрый – выше щиколотки, лужи ледяные, а он – босиком… Бр-р-р.
Сергей:   Кому и зачем нужны эти беспризорные дети? Государство полностью отказалось от них. Говорят, даже в Детских домах дети голодают, по нескольку дней ничего не едят...
Таня:   Перестройка…
                8
Прошло пол года
Таня у дверей встречает мужа.
Таня: Серёж, привет! Ты не пугайся, у нас тут лазарет…
Сергей: Что?
Таня:  Максим котёнка в подъезде нашёл. Кто-то коробку с котятами ещё с утра выставил на крыльцо. Люди почти всех за день разобрали. А потом дождь пошёл. Кто-то в подъезд этого последнего занёс. Максим из школы возвращался, увидел и всё. Вымол, накормил, глаза теперь лечит. Капли в аптеке купил сам...   
Сергей: Ты с ума сошла? В дом заразу своими руками занести? Я не ждал от тебя такого… Нет, я не зверь, сегодня не та погода, чтобы зверей выбрасывать, но завтра выставьте пожалуйста этого котёнка вместе с каплями…
Таня: Максим плакать будет. Как ему объяснить?
Сергей: Скажи, что хозяева за котёнком пришли.

                9
Прошло 3 года.(10 л.) 
Таня+Сергей. В квартиру входит Максим с разбитым лицом и в испачканной одежде.
Таня:    Господи! Что с тобой? Кто тебя ударил?
Максим:   Мальчишки из соседней школы. Они знали, что у меня бывают деньги и били, чтобы я отдал их…
Сергей:    Быдло! ( к Тане)  Вот! Я говорил тебе, что среди бела дня будут грабить, ничего не боясь. ( к Максиму) Ты запомнил их?
Максим:   Нет, я не хочу ябедничать… (уходит)
Сергей:    Я так люблю своего сына. Так хочу оградить его от всяких подонков, от всякого мерзкого быдла! Я так хочу, чтобы он был счастлив!  Но как оградить, как уберечь его? Надо что-то придумать, обязательно нужно что-то придумать…
                10
Прошло 4 года (Максиму 14 л.)
Гостиная. Таня+Сергей+Максим.  Утро, Максим собирается в школу.
Максим:  Мам, дай мне 10 гривен…
Таня:   Зачем?
Максим:  Мне нужно сдать в фонд школы.
Таня:   Но я же только вчера давала тебе деньги в фонд школы?
Максим:  Я сдал их за Дашу… Её родители уже три месяца не платят (им не дают зарплату), и Дашу каждый день ругают, а вчера к директору вызывали… Мам, прости меня… Но я не могу видеть, как плачет Даша…
(Таня подаёт деньги, идёт провожать сына)
Сергей: (сам с собой) Даша… Теперь мы уже вынуждены платить за нищих дам нашего сына…


                11
 Гостиная Т+Сергей. Вечер. Входят Максим и Женя. Женя поддерживает друга. У Максима перевязана голова.
Женя:    Ну, вот ты и дома…
Максим:    Спасибо…
Таня:     Что с тобой?
Женя:    Его ударили кастетом. Он заступился за какую-то девушку…
Сергей:     Сколько же это будет продолжаться? Страшно выходить на улицу…
Таня:    Ты знаешь, наш сын не один пострадал. Сегодня эти подонки побили ещё и Димку Иванова из соседнего подъезда. У него сотрясение мозга. Скорая увезла его в больницу.
Сергей:   Человечество с самого своего зарождения самоочищалось. Освобождалось от лишних, не нужных людей. Еще в Библии сказано, что однажды Сихем взял силой Дину, потом влюбился в неё, решил жениться, посватался… Но её братья – отомстили за изнасилованную сестру и  вырезали всё мужское население города, где княжествовал отец Сихема! А женщин и детей взяли в рабство!
Позже – было избиение младенцев перед рождением Христа.
Говорят, что римляне сбрасывали уродливых детей со скалы. 
Потом были крестовые походы, Варфоломеевская ночь, многочисленные еврейские погромы, Французская революция с её неусыпной гильотиной, уничтожение индейцев, Октябрьская революция, сталинские лагеря и фашистские лагеря смерти. Никто не осудит человека, вырезавшего у себя катаракту или раковую опухоль. Так же безнаказанными оставались и эти «очистители нации, общества, цивилизации, земли»…
   В Крыму, после революции, всех сдавшихся белогвардейцев свезли куда-то под село Лозовое и расстреляли. Хотя им обещан был статус пленных и неприкосновенность… Расстреляли всех, без разбору! И что же? Разве кто-то ответил за это злодеяние? Да нет! Именем этого убийцы - Бела Куна – венгерского интернационалиста - названа улица в Симферополе! Всех это устраивало, и главное - устраивает до сих пор! Всем – всё равно! Всем и всегда всё – сходило с рук!
   Японцы - сотни лет назад решили проблемы с воровством. Помнишь, мы смотрели фильм «Сказание о Нарояме»? Они зарывали в землю семьи местных воров,  и больше не было проблем с пропажами!
   Америка жгла нефтяные скважины в Кувейте, вводила войска в Ирак – из-за повышения цены на бензин всего на несколько центов. Им это было выгодно, а все остальные государства - молчали, боялись и не хотели связываться!   Часть человечества – считала это правильным, часть - была абсолютно равнодушна, часть – считала преступным, но молчала, ибо никого не интересовало их мнение! Да и кому можно было высказать его? Что оно могло изменить?
    Обычно, неравнодушные люди - носят в себе недовольство, но стоит кому-то заговорить на наболевшую тему, как оно выплёскивается наружу. Люди митингуют в транспорте, в магазинах, на остановках… Покричат-покричат с пеной у рта, среди таких же, как они сами – ничего не решающих ничтожеств, - и уйдут успокоившись, выплеснув свой гнев впустую…
   Мы организуем партию Истинных Людей! Людей, у которых есть цель в жизни! Людей, которым мешает жить всякий сброд: разожравшиеся чиновники; пьяницы; воры; тунеядцы… Отребье, заслоняющее солнце, сжирающее продукты, изгаживающее природу; прожигающее свои жизни наркотиками и алкоголем; распродающее национальное достояние государства! Мы избавимся от них, как от раковой опухоли, разъедающей тело нашей страны, убивающей наши души, приводящей в упадок нашу экономику! Жизнь так коротка, её нельзя тратить на общение с этими подонками!
   Только надо всё продумать, рассчитать каждый шаг, предвидеть любую ситуацию и найти правильный выход из неё. Надо много читать, много анализировать, много-много сделать… Но мы не сдадимся. Не откажемся от своей цели. Если не мы, то кто же другой спасёт наших детей?
                12
    Прошло 2 года (Максиму 16л.)
Больница. Коридор с телефоном-автоматом.
Таня:   Серёжа! Возьми трубку! Пожалуйста! Возьми трубку! Серёжа, я умоляю тебя, возьми трубку. Господи! Помоги мне, Господи! Шесть телефонов и все молчат… Где же ты?
(она набирает следующий номер и слышится голос в автоответчике: «Оставьте своё сообщение после длинного сигнала». Одновременно её истошное: Мама!!!)

                13
Кабинет Сергея. Сергей+7 командиров отрядов. Перелистывает календарь.
Сергей:    (сам с собой) 29 сентября. В этот день в 1941 году фашисты объявили в еврейском гетто о сборе. Свезли в Бабий Яр 50 тысяч евреев и расстреляли…
(кто-то из командиров кашлянул, Сергей как бы очнулся, взял себя в руки, закинул вверх чёлку)
Сергей:   Первый и второй отряд – тюрьмы, исправительные колонии, Сизо… Там везде свои люди. Всё будет открыто. Войдёте беспрепятственно. Минимум времени – максимум результата!
       Четвёртый и пятый отряд – трущобы, притоны. Вот адреса. Их там, как грязи: цыгане, азиаты, проститутки, наркоманы, наркодельцы, алкоголики, тунеядцы… Не пропустите ни кого!
       Седьмой – самый боевой! В центр! Бары, рестораны, казино – пристанище воров и проституток. Вокзалы – сборище бомжей, беспризорников, попрошаек… Убрать всех спящих под лавками и пьяных…
        Восьмой…
Восьмой: Но ведь мы же можем случайно кого-то задеть? Что тогда?
Сергей: Ну, что ж… Говорят: «Лес рубят – щепки летят».
Для вас – школы для умственно отсталых и психбольницы. Очистим свой генофонд. Вам люди только спасибо скажут.
 (вбегает парень в камуфляжной форме)
Павел: А нас? Шестой куда? Извините, задержался - мы себе название выбирали. Теперь мы «Вихрь»
Сергей: (задумывается) Больницы! Я забыл про больницы! Зачем нам всякие нетрудоспособные уродцы и инвалиды?
 Только, как вихрь!   Чтоб никто не смог опомниться. И не заденьте врачей!.. Начинайте с больницы Скорой помощи.
(Павел убегает)
Сергей: С богом!
14
 Сергей подходит к автоответчику и включает его записи
1. Докладывает первый. Сергей, всё готово! Мы ждём новых распоряжений!
2. Сергей,  Максим сломал ногу, мы в больнице Скорой помощи. Приезжай скорей.
3. «Вихрь» – на месте! Врачей заперли в кабинете, благо, у них было совещание. Зачистка началась.
4. Четвёртый задание выполнил.
5. Седьмой. Всё о,кей! Чисто!
    Сергей хватается за голову…
    Автоответчик тихо диктует отчёты. Видно, что прошло время, а он сидит неподвижно. Открывается дверь. Входит отец Саши, неся на руках Максима, с гипсом на ноге и забрызганного кровью.
Отец Саши:  Вот, ваш сын… В него стреляли…
Сергей:   Слава тебе, Господи! Жив! (Сергей берёт его на руки, усаживает в кресло)
Максим:  Саша закрыл меня собой. Когда они вошли, он крикнул: «Не надо!» - и загородил меня… В него попали… Он упал на меня, и мне стало горячо, по мне побежала его кровь…
Отец Саши:    Сынок… (видно, что он плачет, отворачивается и уходит.)
Сергей:   А где мама? Она была с тобой?..
Максим: Была… Но живым остался только я. А кто это был?
Сергей:   Самым ценным в моей жизни всегда был ты! Я сделал это для тебя! Чтобы ты  был счастлив, чтобы ты жил, как все цивилизованные люди… Жил, не боясь за свою судьбу, за свою жизнь, за своё будущее…
Максим:  Для меня?..
Сергей:    Как ты не понимаешь?!! Будет меньше всякого быдла, мешающего жить нормальным людям! Мир станет чище! Исчезнет зло, ненависть, зависть…
Максим:   Папа… А где мама?
Сергей: Я не знал… (выходит)
Максим:   Для меня?..
15
Спальня. Ночь. Максим один. Встаёт с кровати, берёт костыли. Подходит к окну, открывает его.
Максим:   Для меня… Для меня… Для меня… Для тебя… Для тебя… Для тебя…
Вскарабкивается на подоконник и сваливается вниз за окно.