Красная книга 18 ключ

Орлов Кирилл
  С обеда затянул дождик. Мелкая водяная пыль, подхватываемая ветром, носилась в воздухе, незаметно-планомерно покрывая все вокруг тонким слоем влаги.
  - Дальше пешком, - вздохнул Антон. - Когда-то, вроде, подъезд был, но сам видишь... Я, честно говоря, не ожидал, что сможем и до сюда добраться, не застрянем где-нибудь на полдороги. - Было заметно, что ему совершенно не улыбается лезть в мокрую траву; в отличие от Димы, одетого более-менее подходяще: ботинки, джинсы, кожаная куртка, - Антон был в костюме и стильных начищенных до блеска туфлях. На лице его появилось брезгливое выражение, и он с надеждой добавил: - Может сразу следующий посмотрим, как я уже предлагал? Там и дорога хорошая, удобно, современный просторный дом, большой ухоженный участок, все есть... Кстати, высокий забор, никто мешать не будет, и цена очень гуманная, - Антон, конечно же, решил, что причина поиска заброшенного участка в глуши - всего лишь жажда уединения и желание сэкономить.
  В густой траве петляла узкая тропинка, просто удивительно как она до сих пор не исчезла в этом зеленом море вольно раскинувшемся окрест. Через десяток метров тропинка смело ныряла в заросли шиповника и акации и там в глубине терялась.
  Дмитрий оглянулся на заляпанные грязью машины: его джипу грунтовка далась явно легче, чем низкосидящей пежошке (комья грязи лежали у нее на капоте, на крыше, неторопливо сползали по лобовому, а из-под днища торчали пучки застрявших растений).
  И вдруг Дима четко осознал, что с самого начала все уже решил.
  Это было то самое место, он помнил его, словно на самом деле бывал здесь когда-то: вот одинокая рябина, вот рядом с ней три вросших в землю валуна, вдали темной полосой виднеется лес, и никого и ничего на множество километров вокруг..., - сколько ночей подряд он видел все это во сне. Если идти по тропинке, то в полумраке сплетенного из ветвей коридора, будет маленькая калитка: покосившаяся, из потемневших, покрытых кое-где лишайником досок, - а за ней...
  - Антон, можешь ехать. Мне подходит. Давай, что нужно подписать. Деньги в ближайшее время переведу.
  - Аа...? Хорошо, - Антон, явно не ожидавший такого поворота, даже как-то растерялся, но не мешкая зашуршал бумагами. - Только ключей нет. ...вот здесь и здесь..., и вот тут фамилияимяотчество полностью... Калитка не заперта, а вот от дома, хозяева говорят, что лет сто как потерялся, ну, сюда и не ездил никто...
  - Нет проблем. Разберусь. - В другой раз он скорей всего не приминул бы подколоть незадачливого агента, что не позаботился решить вопрос с ключами, но не сейчас. Сейчас ему больше всего хотелось побыть одному. Подмахнув в указанных местах, вернул бумаги, ручку, и не оглядываясь направился по тропинке.
  ...все было именно так, как он помнил: большой заросший сад, люпины, пырей, сныть, желтые островки сурепки, лилово-пурпурные - кипрея, всякий другой дикорастущий сор; пьянящие, липкие, медовые запахи, какие обычно бывают в августе-сентябре; из густой травы торчали старые кривые яблони, неухоженные кусты малины, крыжовника и смородины, за ними, невысокий, выленявший от дождей из белого в серый (там где его стены не скрывал плющ), прятался каменный домик, такой же дикуш, как и все вокруг. Дима сходил к джипу за рюкзаком и спальником, по еле приметной дорожке направился к крыльцу. Рюкзак был большой, туристический, со множеством карманов наполненных всякой полезной разностью, с пенкой притороченной с одного боку и котелком с другого. Да, пусть события последних нескольких дней ощутимо пошатнули почву под его ногами, но Дима все же не бросился неизвестно куда не взяв хотя бы самое необходимое, здоровый прагматизм не оставлял его никогда.
  - Ну, что ж... - безрезультатно подергав ручку, он отступил.
  В его снах дверь тоже всегда оказывалась заперта... Вновь и вновь... Он приходил, поднимался по этим сглаженным временем ступеням на маленькую открытую террасу, также дергал за ручку и отступал. А потом часами бродил по саду, иногда срывая ягоды и их вкус долго таял на языке; слушал тишину, насекомых, птиц, шорохи листьев; подходил к замшелому кругу колодца и подолгу, глядя в глубину, сидел на его камнях... Диме на мгновение показалось, что и сейчас это всего лишь сон, что на самом деле ничего не было... Глупая авантюра с внезапным, совершенно несвоевременным бегством. От чего? Или лучше сказать от кого? Зачем? Что разладилось в его жизни? В их жизни. Странные недомолвки, намеки, душные, непонятно к чему ведущие разговоры; взгляды знакомых, как будто им известно что-то, о чем он не догадывался; люди, которым нужно улыбаться, даже если кошки на душе   скребут; и ощущение тяжести, - все это было чем-то темным, разъедающим изнутри... А что теперь? Отпуск на природе...? Кого он хотел обмануть?
  Зло стиснув зубы, дернул плечами, словно стряхивая с себя нахлынувшие чувства: "Что я здесь делаю? Зачем приехал? Что надеюсь найти? Не лучше ли решать реальные проблемы..." Во всем сквозило ощущение какого-то дежавю, чего-то нереального и... Запах, такой знакомый, Ее запах...
  - Бред. Показалось, - не очень уверенно прошептал Дмитрий и уже более твердо, как будто пытаясь звуком собственного голоса подбодрить себя: - Так, самое время кое-что проверить.
  Вытащил из кармана сверток, развернул: на мягкой зеленой тряпочке лежал большой тяжелый ключ, не старинный, но довольно старый. Талисман из прошлого, неизвестно когда и откуда появившийся в его жизни, он всегда вызывал какой-то трепет, ощущение соприкосновения с тайной. На вид замочная скважина идеально должна была ему подойти. "Как же все хрупко в этом столь твердом материальном мире... Единственное, в чем я уверен, - в том, что если мир стал шататься и сходить с ума, то у меня есть лишь два пути: либо делать вид, словно ничего не происходит, либо опереться на другое сумасшествие".

  В этом году июнь выдался дождливым. Такси неторопливо рассекало серую пелену - маленький теплый островок одиноко дрейфующий сквозь утренние сумерки.
  - ...ты всего лишь женщина...
  - ...я женщина - этого достаточно.
  - Дори, ты сама дала ему ключ. 
  - Я не могла иначе. И хватит звать меня Дори. Ненавижу когда меня так называют.
  - Ну что ты, Дори, я же ласково. Ты ведь мне практически как племянница. Ладно, не важно..., - добавил он, видя гримассу неприязни. - Главное, все ты могла. Могла не давать. Все повторяется, не так ли? Разве что теперь тобой движет не любопытство. А ведь ты забываешь, он не один из нас. Он прекрасно смог бы прожить ничего не зная. Счастливо прожить.
  ...шорох шин, движение дворников, тихая музыка, тихая беседа...
  - Давно хотела тебя спросить, почему все-таки таксист? Не бизнесмен? Не политик, как многие из наших? Не спортсмен, на худой конец?
  - Хм... Не понимаешь? А почему нет? Все это неважно. Ооо, я вспоминаю своего милого друга, Татхагату, вот был специалист в этой теме... Так вот...
  - Нет, нет, подожди, Долий, на самом деле я хотела спросить о другом...
  - Так спрашивай...
  - Что стало с ней?
  - С кем, с ней? Вот вы, женщины, любите все усложнять...
  - Ты ведь понял. Что стало с надеждой?
  - Тебе понадобилась надежда? Я не знаю, - для достоверности он даже пожал плечами, - наверно, она все еще там... на дне того злополучного кувшина полного неприятностей.
 
  Почему мы совершаем те или иные поступки? Что нами движет? Боги? Демоны? Судьба?
  Иногда просто любопытство. Желание заглянуть за грань. Желание узнать: а как далеко можно зайти.

  Ключ легко вошел, добротно щелкнул смазанным механизмом. И...

  - Вы что-нибудь выбрали, пани?
  Она вздрогнула и подняла глаза, уже собираясь поставить на место шутника. Но перед ней стоял всего лишь улыбающийся паренек-официант. Ничем не примечательный, ни капли той силы, что струилась в ее названных родственниках, будь они не ладны.
  - Латте, - голос ни единой нотой не выдал ее чувств. - Хотя, - она на секунду задумалась, - нет. Двойной черный, пожалуйста.
  Долий подвез ее к самому дому. Но постояв у подъезда и выкурив пару сигарет, она так и не решилась подняться. Что делать в пустой, похожей на труп квартире? Без вского маршрута побродив среди спешащих на работу людей и просыпающихся магазинов, Дори завернула в первое попавшееся кафе, как теперь она вспомнила: "Маленькая Польша".
  Кофе был ароматен, крепок и горек, сигареты длинны и пахли вишней. "Ключ. Да, она сама дала ему ключ. Сама. Сама, сама, сама... Всегда все сама. Значит и сейчас... все... сама". Она допила кофе. На дне осталась жирная черная гуща. "Что ж...". Под ее пристальным взглядом гуща разделилась на пять неравномерных клякс, которые неторопливо расползлись по чашке. Взяв ложечку Дори подправила получившийся рисунок и, устало прикрыв глаза, спрятала лицо в ладонях.

  Наверно, самое тягостное, когда что-то не оправдывает твоих ожиданий, оно может быть хуже, может быть даже лучше - не важно. Это территория неопределенности, территория разочарований. Нельзя жить ожиданием - ставка заведомо проигрышна.
 
  Ключ легко вошел, добротно щелкнул смазанным механизмом. И никаких тебе грома, молний, божественных откровений, явления светящихся человечков, на худой конец зловещих звуков, - дверь, даже не скрипнув, плавно открылась.
  Просторная, симпатичная гостинная, уютно обтавленная, пусть и чересчур старомодно: основательная деревянная мебель блестящая темным густым лаком, диван и кресла заботливо укрыты пледами (похоже, что глобальные лишения отменялись), огромный книжный шкаф на всю стену, горка с сервизами и всякими декоративными мелочами, как такового запустения свойственного надолго оставленным без внимания местам совершенно не наблюдалось, словно хозяева вышли ненадолго прогуляться (этак несколько десятилетий назад), ну, и на всякий случай перед уходом законсервировали время. Не было здесь, кстати, и запаха нежилого: пахло старыми, но вполне "живыми" вещами, Дима вспомнил, что так пахло у бабушки, в детстве, когда его привозили на каникулы.
  - Просто замок спящей красавицы какой-то. 
  Провел пальцем по лакированной поверхности колошницы, стоящей у двери, - пыли не было.
  Дмитрий сбросил рюкзак, разулся. Тут же нашлись удобные войлочные тапочки, словно оставленные специально для него.
  Видимо, так и начался его небольшой отпуск. Две недели ничегонеделания и психологической разгрузки.
 
  В понедельник Дима вернулся домой. Тишина, пустота. А впрочем, как иначе? Отдохнувший и бодрый принял душ, сварганил обед. Позвонил на работу, сказал что завтра выйдет. Еще несколько номеров из записной книжки: друзья, родители. Потом набрал Ее номер. "Когда же они последний раз виделись? Никак не вспомнить. Словно густой туман..., и привкус кофе..."
  - Да...
  - Привет. Может встретимся, посидим где-нибудь вдвоем?
  - Извини, наверное, не получится. Я сегодня уезжаю... И, знаешь, думаю, что больше не получится увидиться. Извини...