Три Волшебных Стёклышка

Инна Васильева
Однажды папа принёс дочке с работы разноцветные стёклышки. Их было три. Идеально-круглой формы и размером чуть побольше советского пятака. (Надеюсь вы видели когда-нибудь советский пятак?)
 Когда отец протянул девочке на открытой заскорузлой и широкой, тёмной ладони эти сокровища – у Ани перехватило дыхание от восторга. Она взяла их осторожно, будто боялась раздавить что-то живое.
 - Нравится? – спросил отец, улыбаясь. Аня очень хорошо знала эту кривую улыбку и запах, что вылетел вместе со словами. Но сегодня ей было не до страхов.
 - Да…  Очень… задумчиво ответила девочка.
- Ну, иди. Играй… Поцелуй папку!
Девочка неохотно чмокнула отца в приблизившуюся щетину и убежала.
На улице тёплый летний день. Зелень. Цветы. Мама любила садить во дворе цветы и всегда какие-нибудь цвели. Вот сейчас цвели ландыши. Их было много и с ветерком долетал их волшебный аромат.
 - Привет, сказала Аня ландышам. Вы здорово пахнете(и почему-то вспомнила запах отца, но тут же отбросила эти мысли)
Она разжала руку. Три Волшебных Стёклышка сияли на ладошке.  Красное. Очень красное. Такого цвета, как бывает солнце на закате. Синее. Глубокий синий. Самый синий, какой только может быть на свете. И жёлтое. Ярко-жёлтое. Как цыплёнок. Тёплые стёклышки. Нагрелись в зажатой Аниной руке. Девочка присела у куста смородины в огороде и положила сокровища рядом с собой. С какого начать? Взяла красное и посмотрела сквозь него на солнце. Небо стало фиолетовым, а солнце! Оно переливалось всеми оттенками оранжевого, алого, красного, бордового. А в центре оказалось абсолютно белого цвета(хоть и розового). Аня никогда не видела солнце ТАКИМ. Весь мир вокруг стал закатным. Таинственным. Если вы пробовали смотреть сквозь цветные стёклышки на мир вокруг себя, то поймёте о чём я. Такая красноватая трава. Розовые ландыши! И розовые облака на сиреневом небе. Сказочный мир.
 Синее стёклышко Ане не понравилось. Точнее мир сквозь него. Ей стало холодно. Реально. Показалось, что подул северный ветер. Даже кожа покрылась противными мурашками. А может и правда подул… Всё приобрело мертвящий синеватый оттенок. Я лучше сделаю из этого стёклышка «секретик», подумала Аня.  Да, вы наверное тоже делали в детстве «секретики». Аня делала из фольги и бутылочных стёкол – зелёных или коричневых. Выкапываешь ямку. На дно кладёшь фольгу от шоколадки и накрываешь стёклышком. Присыпаешь землёй. Потом слегка смахнув со стекла землю любуешься переливающейся фольгой, сквозь стекло. Это напоминало Ане странное подводное царство, в которое смотришь сквозь полу-прозрачный, застывший лёд.
   Жёлтое стёклышко Аню очень порадовало. Всё вокруг стало таким радостным и тёплым. Даже каким-то более настоящим и родным, чем реальный мир. Вот бы мне очки с такими стёклами. Я бы их никогда не снимала. Подумала Аня.
     А почему стёкла Волшебные? Потому что позволяют видеть нечто, отличное от того, что видят в данный момент все остальные люди.
    Аня сделала «секретик» из синего стёклышка и розовой фольги. Получилось очень красиво! Но потом она забыла где закопала свой клад. Когда хотела показать его подружке Светке, поняла, что не найдёт. Очень расстроилась.
А жёлтое и красное стёклышко Аня взяла с собой в детский сад, чтобы на прогулке любоваться на свой чудесный сказочный мир. Дети окружили Аню. Все хотели поиграть со стёклышками…  Кто смотрел последним и положил в свой кармашек её заветные сокровища – Аня не узнает никогда.
 Но вот три Волшебных  Мира, окрашенных в иные цвета, ей будут вспоминаться всю жизнь.