Просто о хорошем человеке...

Елизавета Почтаренко
...сегодня встретила старого знакомого. Мошико,милый Мошико. На заре, начала проживания в Израиле, я работала в его ресторане. Молодой мужчина, 30-ти с небольшим лет, смуглый, как все выходцы из Морокко. Глаза, какие потрясающие у него глаза, подвижные с чертовщинкой, иногда уставшие, но всегда живые. Помню, как однажды, араб ( их работало много в его ресторане) отпустил какую то брань, а может пошлость, в сторону меня и моей подруги. Мы с ней, не то, что не могли ему ответить, мы и двух слов не могли связать на иврите. И вдруг, откуда то, из глубины зала раздался голос Мошико, он быстро и складно говорил на арабском.Его глаза сверкали негодованием, все тело напряглось, словно он хотел остановить какую то лавину или поток.Он остановился в своей речи, было тихо, и никто не возразил. Я тогда отметила для себя-он не потерпит малейшей несправедливости, это меня очень обрадовало! мне в очередной раз в жизни повезло, я работаю, бок о бок, с хорошим человеком.В нужный момент он с легкостью проявляет свои лучшие качества.
 
Однажды он попросил стакан черного кофе. Я приготовила и отнесла ему. С этого дня и на пратяжении семи последующих лет он пил только мой кофе. Каждый раз беря из моих рук кофе, как бы невзначай касался пальцами моей руки.Ни разу он не преступил грань дозволенного,но как же его касания были чертовски хороши.
 
Было... какое то противное утро, Мошико не пришел на работу, это было очень странно. Он мог прийти позже или к вечеру, но не прийти, он не мог. Спустя несколько дней его отсутствия в ресторане появилась его жена. Первое впечатление -  ужасающее. Женщина с сутулыми лопатками,сильно выдвинутыми бедрами вперед, от чего ее живот смотрелся, как курдюк. Тонкие ножки в бриджах, и дымящая сигарета в руке. Ее голос прозвучал, как скрип старой, забытой дверной петли, которую никто не смазывал маслом, только потому, что про нее все забыли. С ее появлением ресторан превратился в беспорядочно снующее существо, гоняемое из угла в угол взбалмошной, не сдержанной женщиной. Но, что делать? нужно переждать это стихийное бедствие, до появления Мошико и все станет на свои места. ...и тут, сквозь беготню я начинаю улавливать слова, которые режут душу. Мошико в реанимации и ни кто не знает, что будет. Состояние крайне тяжелое, куча осложняющих факторов не способствующих выздоровлению. Так потянулись серые дни без Мошико. Отсутствие этого человека погасило краски в ресторане. Люди стали менее собранными, менее светлыми. Каждый ожидал увидеть знакомый силуэт. Такой день наступил, спустя пол года, но силуэт никто не узнал. На входе в ресторан остановились двое-зав. залом и какой то подросток, он был похож на тень, на эффемерность...на дух, но ни как на человека, и почему то ему открывали дверь. Он вошел и все замерли....в этой прозрачности и хрупкости существа светились глаза Мошико. Милый, милый светлый человек! Все бросились его обнимать. Не верю своим ощущениям-я обнимаю, почти ангела! его кожа, еще недавно смуглая и сочная, теперь выглядела прозрачно-голубоватой, руки сильного мужчины превратились в руки юноши астенического типа сложения с тонкими, хрупкими пальцами. Его худые лопатки напоминали сложенные крылья ангела. На затылке был свежий шрам после операции - приводящий в содрогание. Под рубашкой, на груди еще оставались какие то трубки. Но он выкарабкался, пришел и продолжает жить. Он и раньше был полон жизненной энергии и стойкости. А теперь он собрал себя в кулак и пришел. Молодец, уважаю таких людей за стойкость.
 
 
 
Я продолжала работать в его ресторане еще долгие годы, научилась говорить и узнала об этом человеке много интересного. Он еще много раз попадал в реанимацию, и каждый раз все думали, что это конец. Его болезнь очень тяжелая, сердце, сосуды все расстроено и разбалансировано. Он получил этот недуг в наследство от отца, который умер совсем молодым. Пришло время уходить с этой работы и мы расстались на шесть лет. Я поменяла несколько работ и оказалась на новом месте. И в очередной раз меня попросили сделать кофе гостю компании в которой я работаю. Я подошла к кобинету и с дверей увидела мужчину сидящего ко мне спиной. Все мне было в нем знакомо и плечи, и осанка, и жестокий шрам на затылке. Я тихо подошла со спины, обняла его за шею двумя руками и тихо, на ушко спросила- Мошико, кофе готовить, как ты любишь? Он быстро встал и повернулся ко мне лицом. Мы обнялись, как самые близкие родственники или друзья. Хозяин фирмы, в кабинете которого произошла наша встреча, честно говоря сильно опешил от нашей теплоты. Как оказалось Мошико и мой теперешний босс в пролом одноклассники, а на сегодня хорошие друзья. Мы обошлись несколькими фразами из которых мне стало ясно, что Мошико за это время еще много раз, чуть не отдал Богу душу.Выглядел он вполне живо, но очень изможденным. Сколько же должно быть в человеке силы жизни, чтобы так яростно сопротивляться болезни?
 
 
 
Сегодня мы опять встретились с Мошико у меня на работе, в кабинете моего босса. Он был худ и бледен. Попросил открыть бутылочку воды, потому что сил в руках даже для этого не осталось. С последней встречи прошло чуть более двух месяцев , как оказалось он месяц лежал в больнице, стоял вопрос об апутации ноги....но не случилось и он опять выкарабкался!!! Мошико стоял на двух, нормальных, его ногах. Я настолько была тронута, что просто расплакалась в кабинете. А он медленно взял мою ладонь и поцеловал. Когда он уходил я сказала ему - Моше, там, на небесах, еще нет для тебя места! Живи родной! Его глаза, в них столько жизни и блеска, желания не уходить, и чудовищная усталость от жестокой болезни! Мошико, живи! без тебя и твоих глаз, многие люди так и не узнают, для чего нужно жить, и как бороться за Жизнь!!!