На двух крыльях

Владислав Стадольник
      Думаю о крыльях. Дела воистину крылатые. Кони режут пространства земные, и вихрем несутся творческие стремления. На бой, на бой, на бой!
      Воистину, величественна картина океана духа! Гудит и звенит звук призыва, и принявшие оружие духа стремятся к престолу, ибо Дева Мира окончила покрывало духа.
      На бой, на бой, на бой! Слышу призыв и склоняю голову перед велением Владыки Благого.
         Учение Живой Этики: Озарение, 2.2.6.13.


                НА ДВУХ КРЫЛЬЯХ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Человек есть сфера с центром везде и окружностью нигде. Он постигает явления в их отношении к этому центру. Окружности замыкающей нет, ибо мысль пространственно не ограничена. Где мысль, там и я. Научиться летать в духе на крыльях мысли – это ли не достижение?! Апофеозом его будет полное перенесение сознания в мысль. Эту ступень Мы Называем сознательным полетом в ментальном теле. К нему ведут многие предварительные опыты и устремления. Умение представлять себя пространственно в желаемом месте полезно именно в этом отношении. Не имеет значения, если место незнакомо. Все равно частицы духа его достигают. Учитель всегда Ощущает эти частицы, устремленные к Нему. Принцип делимости духа допускает это явление. Это и означает быть в духе с Учителем. Ощущение, или представление это может быть доведено до крайней степени обостренности. Раз начав, можно его углублять. Так же и обычное земное сознание явно ощущает реакцию этой внетрехмерной Близости. В условиях трехмерного мира ощущается следствие делимости духа, выливаясь рядом звучащих посылок, воспринятых сознанием.

      Мысль, устремленная к Учителю, возвращается перегруженной дарами духа. Процесс явен и неотрицаем, но его надо углубить и кристаллизовать до такой степени четкости, чтобы сознание утрачивало себя для плотного мира непосредственного окружения и приобщалось возможно полнее к Миру Учителя. Конечно, напряжение велико и, конечно, таковы же и результаты. Это и будет тоже действием духа, совместно воздействующим. Учитель сперва Забрасывает нужное понятие, потом Углубляет его. Сознание расширяется постепенно. Мгновенное расширение сознания может вызвать разрыв, и тогда очень трудно укреплять завоевание. Дух вздергивается на высоту, не имея прочного основания, или опоры под ногами. Получается явление идеалиста-мечтателя, оторванного от жизни, – явление отвлеченного знания. Наши ученики твердо стоят на Земле, головою касаясь Неба. Потому все время Настаиваю на применении получаемого знания, ибо его надо укрепить на Земле.

      Человек троичен. В трех сферах уявляется его деятельность, но идет от Земли, то есть на Земле приобретается нужное знание для того, чтобы можно было его применять и выше. Правильно ощущение нарастающих накоплений. Растут законно, если опытом земным утверждаются. Не подчинение, но жизнь. Не проповедь, но завоевания духа, в жизненном применении обретенные. Так каждый день можно перелистывать страницы чудесной книги пространственного знания и посильно оформлять их Записями. Не всегда они четко кристаллизованы и свободны от примеси земного мышления, но жемчуг собираемых сокровищ всегда сияет под слоем наносным. Надо стремиться достичь чеканно чистой передачи пространственной мысли. Надо о себе совершенно забыть. Сияющий Лик Владыки излучает эманации Света, их и следует воспринимать, не внося личного элемента. Условия земные яро противодействуют, тем ценнее заслуга и выше завоевание. Без борьбы и усилий ничто не дается. Делается дело не личного, но Общего Блага, ибо многие придут испить от источника мысли, явившейся результатом непосредственной связи с Учителем. Не для себя труды, но для них, идущих после.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Сокровище энергии будем приумножать и накапливать, особенно, если сокровища сердца его превышают. Это наше неотъемлемое сияющее богатство. Подумайте только: приумножить, чтобы сохранить навсегда. Многие люди стремятся приумножить деньги и вещи. И все зря. Посмотрите на стариков, богатство собравших. К чему им они, когда надо уже собираться в путь дальний. Но мы будем копить и увеличивать наше сокровище – Алатырь-камень. Думайте о том, как его приумножить, а я помогу. Лучше всего, когда сокровище воли – сокровище энергии и сокровище сердца уравновешены, и накопление их идет равномерно и гармонично. На двух равносильных крыльях легче лететь. Иначе круги неизбежны, и можно попасть и на прежнюю отправную точку. Сегодня помыслим о сокровище мира, которое каждый может поднять. Носители Камня, слышите ли вы меня? Сокровище энергии и сокровище воли очень тесно связаны между собой. Можно сказать, что сокровище энергии и выражается в форме огненной воли. Буду устремлять сущность твою по линии накопления сокровища энергии и сердца. Так разные начала дадут возможность утверждать противоположные полюса Единой Вещи для полноты мощи ее уявления. В Космосе Великое женское Начало имеет такое же значение, как и мужское, и оба равно необходимы для манифестации любого явления. Матерь Агни Йоги есть представительница Матери Мира на Земле и олицетворение женского начала. Входя в общение с нами, несказанно яро сущность свою обогащаешь, ибо творческое начало – мужское и женское – имеет возможность плодоносно творить, и полем этого творчества является сознание устремленного к ним духа.

       (Гуру). Летают на двух крыльях. Почему сокровища энергии и воли приумножаются параллельно с ростом сердца? Сердце без воли, что корабль без руля. Чаще следует думать о том, как усилить ощущение присутствия воли в себе. Осознание силы своей очень помогает ее росту. Это чувство внутренней силы бессознательно передается людям, которые любят силу, и уважают ее в других, и считаются с нею. Эта сила не заключается в том, чтобы навязывать ее другим, самоутверждая себя, как раз наоборот. Истинное могущество никогда не подавляет ничьей свободной воли. Только слабость внешне утверждает себя и навязывает себя другим. "Но ларца я не раскрою" – так действуйте. И сила ваша будет расти, ибо этим охранена от расточения и расхищения. Не странно ли отметить тот факт, что, раскрывая себя людям, теряете в силе своей перед ними ибо опустошаете себя фактически. Потому к осознании силы присовокупим и сдержанность, и, как Сказал Владыка, "как гора неразграбленная, так стойте". Но не может быть сдержанности без умения владеть собой, без самоконтроля, требующего постоянной зоркой настороженности. Как нарастает снежный ком, так и количество, и степень утверждаемых качеств, ибо связаны все. Волю к жизни призвав, сердцем живите, тогда сокровище энергии и сокровище сердца будут уравновешиваться взаимно.

      «Нужно помнить, что Великое Служение приобщает к познанию Великой Цели. Поймите ее во всем объеме так, как только можете, при всем напряжении духа. Прекрасно такое напряжение, когда к нему слетаются незримые сотрудники. Они укрепляют панцирь, они защищают от стрел и освещают путь. Как на крыльях может идти человек, он приобрел несчетных сотрудников, но они повинуются Иерархии. Так иногда поверх физических соображений возвысим дух до высших твердынь. Нужно это говорить, как Щит Великого Служения» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, 560.

                Одно  крыло  –  в  Надземном  Мире,
                другое  –  в  плотном,  у  земли,
                и дух – в невидимом наш мчится,
                в  земном  –  не  видим  виражи…

                Но срок подходит.  Будем видеть!
                Сотрутся  грани  двух  миров,
                и  связи  зримые  –  в  Небесном,
                помощники  –  во  Блага  новь.

                Духи  Высокие  предстанут,
                Общения  –  во  зримый   ряд, –
                наш дух могучим в делах станет,
                на двух крылах в полёт воспряв.
                Владислав Стадольник 21.3.2002

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Мысль называем крылатой, ибо может везде пролететь и всюду проникнуть. На крыльях мысли устремляется сознание и достигает желаемой цели. Мысль надо научиться обострять и усиливать четкостью формы. Стрела – символ мысли. Мокрая кисея не полетит в пространство, но четкая мысль, как стрела, пронзает зовущие дали. Мы близки, и мы далеко, далеки для расплывчатой, неоформленной и неопределенной мысли, но близки для огненной мысли твоей, стремящейся сблизиться с нами. Мы близко, мы рядом и мыслью своей мы мысли в тебе вызываем. Так происходит взаимообмен высших энергий, именно обмен, а не одно лишь получение. Посылаем мысль, а взамен получаем любовь, преданность и устремление. Эти энергии много радости дают нам. Они питают наше сердце точно так же, как мы питаем ваши сердца, нам нужна ваша любовь, ваше внимание и ваше памятование о нас. Светлые нити идут через пространство от сердца к сердцу. Нити несут вибрации света, свет наполняет сердце, и сердце светит вокруг. От людского почитания может быть тесно и, особенно, от преклонения, но не от любви. Благостен этот огонь. Мы связаны с вами любовью, и ею, любовью, творим. Творим мы, творите и вы, любимые нами.

      Много печали во многом познавании – это одна сторона, другая – радость. Радость познания – так будем помнить и о другом полюсе знания. Дух человеческий, подобно птице крылатой, летит на двух крыльях, и другим крылом будет радость. Безрадостно касание к людям – и радость Общения с Владыкой. Так усмотрите во всем полюсность вещи единой и знайте, что «печаль ваша будет в радость». И натиском тьмы не смущайтесь, ибо только лишь те, кто с тьмою столкнулся, и выдержал ярость нападок, и все ухищренья познал, лишь те знают, и опыт имеют в том ценный, и вышли из состояния опекаемого дитяти. Их уже не прельстить никакими словами, им уже чужие зовущие голоса не будут звучать. Своих от чужих яро отметят и верно отделят слова и дела. Опыт этот над тьмою ценен необычайно, хотя и большая цена. Способность различения приобрести нелегко, зато без нее невозможно.

      Спросите себя: разве теперь, после всего, что вы испытали, возможны ошибки в людях, если новые встречи будут сопровождаться теми же знаками, которые были даны вам в свое время и усмотрены не были вами, или же, будучи усмотрены, не были поняты должно? Нет, этих ошибок не будет. В этом ценность тех горьких и тяжких уроков, которые были даны жизнью. Ведь дело не в жизни хорошей, спокойной и сытой, а в опыте, приобретаемом в жизни. И какая огромная разница даже между Моими, прошедшими через опыт столкновения с тьмою и еще не испытавшими его. Позванные идут вначале всеми огнями, но разовы эти огни и лишены опыта, то есть проверки. Им испытания только предстоят. Вы же, прошедшие опыт, имеете нечто, чему нет цены. Довольно! Все то, что ныне отягощает вас тяжко, умножает огонь и силы ваши, и тем служит вам, и двигает дальше. Невозможность внешних условий делайте возможными, оформляя волею духа сочетания их. И если они сочетаются так, что вашей работе мешают, вы сочетайте волей их так, как хотите. Если в их сочетании чувствуете темную волю, Меня представьте, действуйте Силой Моею и Светом Моим. Чаще Меня призывайте в ваших делах, дабы мы вместе творили их. Сильными будьте всегда, но Силой Моею, ибо ваша сила сильнее лишь постольку, поскольку со Мной вы. Вместе во всем – пусть будет правилом вашим. Вместе со Мною во всем, и во всех начинаниях ваших, мыслях и чувствах. Это возможно, если Лик Мой введен в ваше сердце.

      Человек фактически живет в трех мирах, но этого не осознает. Если он направит внимание на то, чтобы замечать знаки Тонкого и Огненного Миров, они постепенно будут становиться для него реальностью. Войдут в его сознание и станут столь же естественными и привычными, как и мир плотный. Слишком уж долго отрывалось человечество от Высших двух Миров и отрицало их, чтобы можно было быстро восстановить нарушенное равновесие. Все же знаки Незримых Миров можно подмечать. Правда, они забываются необычайно быстро. Поэтому их полезно записывать. Тонка граница между естественным их восприятием и насильственными и искусственными упражнениями, невежественными и вредными. При естественном процессе завеса приподнимается постепенно, по мере расширения сознания и очищения сердца. Велика опасность, когда явления низших слоев астрального мира станут проникать в неочищенное сознание, которое не в силах от них защититься, ибо они притягиваются по соответствию с тем, что имеется в неочищенном приемнике. Вот почему так настоятельно указывается на необходимость овладения мыслью. Мысль служит каналом, и от ее природы зависят новые поступления. Ключ от характера получаемых тонких восприятий заключается в мысли.

      (М. А. Й.). Объединение миров сотрет границы между Невидимым и видимым мирами. Сотрудничество с невидимыми помощниками будет реальным и ощутимым явно, равно как и с Руководителем и другими Высокими Духами. Невидимое станет неотрицаемым и войдет в область реальности, доступной познаванию. Приподнимется завеса Тонкого Мира. И оба естества получат полные права гражданства. На двух крыльях полетит в будущее дух человеческий.
      Ритм постоянного Общения создает стойкие, выкристаллизованные формы в пространстве, которые после освобождения от тела будут служить прочной опорою для дальнейшего устремления и активности духа. Это серебряный мост в будущее. Именно постоянство и ритм составляют его устои. Ритм утвержденный понесет далее как на крыльях. Благо утвердившим его в жизни своей.

      «Урусвати знает, что атлантам было ведомо воздухоплавание. Не покажется ли странным, что после гибели Атлантиды это достижение исчезло? Ведь некоторые оставшиеся атланты могли знать тайну полета. Но вместо того, в летописях мелькнули краткие записи о воздушных кораблях, и затем это открытие было надолго забыто. Малое сведение о Соломоне и его летающем корабле осталось в виде сказки, так же как и сказка о ковре-самолете. Уже много раз человечество мечтало о крыльях, но эти поиски продолжались тысячелетия.
      Почему человечество должно было лишиться надолго такого преимущества? Но не одно достижение было забыто, как бы отнято. Не могло быть иначе, когда люди забывали о своем коренном назначении.
      Не нужно удивляться, что и теперь многие нахождения задерживаются. Можно слышать, что нужные записи исчезают, и уже готовое открытие откладывается.
      Люди готовы верить разным сказкам, но не замечают действительности. Прогресс имеет свои кривые. Пора обратить внимание на волны человеческих достижений. Правильно скажут, что история донесла лишь обрывочные сведения, но и эти краткие намеки помогут вдумчивому исследователю.
      Мыслитель признавал древность Земли и человека. Он утверждал, что планета пережила много катастроф. Он же писал и об Атлантиде, но люди долго считали это сказкою. Лучшая действительность для невежд – сказка Учение Живой Этики, Надземное, 556.

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 20 июня 2013 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4