Эспри-баба и семьдесят две гурии. Часть 16

Эспри Де Лэскалье
Зелёные водоросли и рыбы.

Учитель, -- спросила гурия Екатерина, -- как ты относишся к рыбам и водорослям?
Никак не отношусь. Рыб не ем уже много лет, ибо вегетарианец. Рыбалку -- ненавижу, так как считаю это занятие садистским развлечением, убийством ради убийства. Ведь большинство так называемых охотников и рыболовов совершают эти убийства не из-за голода. А именно ПОЛУЧАЮТ УДОВОЛЬСТВИЕ от самого процесса мучительного убийства других живых существ. Если бы их насаживали на крючок, вонзившийся в ИХ желудок или пищевод или рот, и поднимали бы на канате вверх, к тому же удушая их, думаю все такие "любители" быстро бы добились полного запрета и охоты на животных и рыбной ловли. Или ИХ бы забивали на бойнях? Что, согласились бы они, чтобы ИХ и ИХ близких вот так забивали бы и делали шницели? Уверен, что немедленно добились бы отмены ТАКОГО УБИЙСТВА! Ведь это не КОГО-ТО, не какое-то там животное забивают, а ИХ мучительно лишают ИХ единственной, неповторимой и драгоценной жизни!!!
Учитель, я говорю о другом. Я имела беседу с профессором химии и почвоведения во Флориде, доктором Бенно Эйдусом.
Интересно, -- сказал Эспри, -- его дядя профессор, Йосиф (Язеп) Эйдус, был у нас преподавателем! Очень талантливый физик, эрудированнейший (полиглот к тому же)  и хороший приятный человек.
Так о чём ты говорила с его племянником?
Он рассказал мне, что в связи с интенсивным использованием фосфорных удобрений, часть их попадает с дождевой водой в пруды, реки и озёра. Вымывается из почвы полей. И, попав в водоём, способствует бурному росту сине-зелёных водорослей в нём.
Ну и что? Может быть рыбы едят эти водоросли и им они не мешают?
Может быть... Пока светит солнце. Они ещё и насыщают воду кислородом в процессе фотосинтеза. Но стоит наступить нескольким пасмурным дням, вода сильно обедняется кислородом и рыбы задыхаются! Происходит массовая гибель рыб!
Так что делают люди? Надо, наверно, запретить использовать такого рода удобрения, по крайней мере на полях, расположенных неподалеку от водоёмов.
Подземные воды текут на большие расстояния, да и запретить удобрять почву фермерам тоже нереально.
Так что ты предлагаешь?
Есть несколько вариантов:
Сначала вопрос: А почему сами водоросли, которые тоже ДЫШАТ кислородом, не задыхаются?
Наверно, в отличие от рыб, имеют некоторые запасы кислорода в тканях, да и метаболизм их более медленный. Это же одноклеточные микроорганизмы, они обычно, более устойчивы к изменениям среды, по сравнению с многоклеточными.
1. В пасмурные дни нагнетать через пористые трубы на дне воздух. Можно использовать для этого ветрогенераторы, солнечные фотопреобразователи или поплавковые насосы, работающие от энергии волн. На худой конец -- использовать компрессоры, питаемые  от электросети.
2. Расположить над водоёмом на бакенах, плотах или на берегах искуственные флюоресцентные источники света со спектром, близким к солнечному и автоматически включать их в пасмурную погоду.
(Можно подсчитать, что дешевле и эффективней -- первый или второй способ.)
3. Подкармливать водоросли в водоёме специальными видами удобрений, стимулирующими  фотосинтез даже в условиях сумрака и пасмурной погоды.
4.  Генетически модифицировать водоросли так, чтобы фотосинтез происходил и в условиях слабой освещённости. Кроме того можно сделать водоросли анаэробными: дышат азотом, а фотосинтез -- нормальный, с выработкой кислорода.
Екатерина, тут я абсолютный профан и ничего сказать не смогу. Думаю, тебе стоит связаться снова с профессором Эйдусом и предложить ему эти идеи. Но выглядят они разумными, по моему скромному мнению.

Рекламофоб.

Гурия София: Я, Учитель, интересуюсь компьютерами и, побеседовав с ведущим программистом IBM, подумала о некоторых вариантах усовершенствований, связанных с ними.
Первое и более простое:
Сделать клавиатуру многоязычной. На сегодня, насколько мне известно, такой универсальной клавиатуры нет. Есть всякие наклейки на клавиши и это всё.
Если клавиатуру, вернее плату с "клавиатурой" сделать на жидкостнокристаллической основе, то, когда оператор переключает свой компьютер с одного языка на другой, "клавиши" на клавиатуре тоже меняют свои обозначения и становятся автоматически соответствующими выбранному языку. Я считаю, что такая мультиязычная клавиатура технически возможна уже давно и не понимаю, почему её нет в практике.

Вторая идея гораздо радикальней: Сделать компьютерную приставку-фильтр к телевизорам: "РЕКЛАМОФОБ."  "Уничтожающий" рекламу. надоела она всем смертельно! Наглая, тупая, похабная и крайне назойливая. Так вот, прибор "Рекламофоб" с помощью встроенной программы распознавания образов (Pattern Recognition program) быстро обучается распознавать рекламу и дифференцировать её от "основной" передачи, то ли фильма, то ли новостей, то ли игр. Он будет каждый раз отключать рекламу.
А что в это время он будет показывать зрителю?
Любое, что зритель пожелает: Повторять предыдущее действие, показывать избранные моменты игры, новостей или фильма, которые уже были и теперь извлекаются из памяти, или отрывки из заказанного самим зрителем. Может переключаться на другие программы, где в это время рекламы нет. Конечно, информируя зрителя о виде и модусе переключения. Но следящее устройство всё время "начеку" и тут же подключает возобновление основной программы.
Что ты думешь об этом, Учитель?
Насчёт мультиязычной платы-клавиатуры думаю, что такое усовершенствование уже имеется.
Но я нигде его не видела!
А что сказал программист IBM?
Странно, точно то же, что и ты. Сказал, что наверняка такие мультиязычные клавиатуры уже существуют.  Не знаю, возможно это слишком дорого пока и пользователи не покупают такую клавиатуру.
Что касается второго твоего предложения, то тут всё ясно.
Оно хорошее, правильное, реализуемое технически и НИКОГДА не будет принято НИ ОДНОЙ фирмой!!! Ибо для них "Рекламофоб" -- злейший и опаснейший враг.  А фирмы -- не самоубийцы!
Но, Учитель, подумай логично:
Ведь реклама -- это наглое и бесцеремонное обжуливание зрителей и обирание нас!
Насчёт обжуливания -- согласен. Почти всегда -- враньё и ни слова правды о действительных качествах продаваемого. Не обманешь -- не продашь!
Но при чём здесь обираловка?
А вот при чём:
Ты покупаешь, скажем, некое лекарство. Произвести его, упаковать и отправить в аптеку всё вместе стоит один доллар за пачку из десяти таблеток, скажем.
В аптеке с тебя сдирают  сто долларов! Каждая таблетка стоит ТЕБЕ десять долларов!
Почему? Прибыль прибылью, но в фирме тебе скажут, что да, ты прав, действительно себестоимость лекарства невысока и транспорт в аптеки и их комиссионные тоже невелики. Но мы ТРАТИМ миллионы долларов НА РЕКЛАМУ этого лекарства. Это ведь тоже ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ расходы! Таким образом получается, что ты ДОЛЖЕН смотреть назойливую рекламу, платить за её просмотр компании -поставщику телевизионных программ и потом в аптеке платить в десятки и сотни раз дороже за лекарство, ибо эта самая мерзкая и надоевшая тебе реклама стоит больших денег!
София -- ты права! Но ещё раз -- никто никогда такой "Рекламофоб" не станет создавать и продавать! Ибо это покушение на  систему торговли во всём мире!!!