Тайная Доктрина. О падении ангелов

Бугулова Лина Ом Аум
Слова Владыки Мории, взятые вместо предисловия

... Однако, наступило время, когда возникла настоятельная необходимость прояснить основное и главное противоречие. И это касается вопроса падения ангелов и вопроса падения Люцифера.
В прошлом году мы предприняли попытку через нашего Посланника Татьяну дать более простое изложение вопроса падения ангелов и вопроса падения человечества, разъясняя и проясняя изложение «Тайной Доктрины»(*).
И вот сейчас я вынужден опять вернуться к этому вопросу, потому что мы видим, что этот вопрос сейчас для лучших наших учеников вышел на первый план.
Поэтому мы настаиваем на том, чтобы вы более внимательно рассмотрели эту тему так, как она изложена в «Тайной Доктрине».
Наступил момент, когда вы в своем сознании должны отказаться от любого проявления борьбы, в том числе борьбы с падшими ангелами.
На самом деле в этом вопросе столкнулись две точки зрения, два подхода к взгляду на историю человечества и взгляду на концепцию развития вселенной. Это подход, свойственный восточной философии, нашедший свое отражение в религиозных системах Индии и Тибета, и подход, свойственный западному сознанию, и заимствованный из мировоззрения, присущего западной христианской мысли и этим американизированным новым учениям.
Россия, как страна, находящаяся между востоком и западом по своему географическому положению имеет потенциал вместить и усвоить обе философские системы.
Поэтому мы вновь приходим через русского Посланника, чтобы направить вашу мысль.
Лучше, чем вопросы падения ангелов и так называемого мятежа Люцифера изложены в трудах, написанных нами, когда мы находились в воплощении, эти вопросы не изложены нигде. ...

Том первый, читать
http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=6572
http://lib.rus.ec/b/102610

Том второй, читать
http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=6573
http://ezoterika.ru/book.php?id=441

Вопросы, касающиеся падших ангелов появляются в стансе 9 второго тома. Станса 10 - продолжение темы (комментарии расположены на стр. 171-262). Но, так как имеется в виду, что вы читали с самого начала, поняли и переварили, т.е. около 500 стр. первого тома в том числе, - довольно быстро теряешься в тексте. А вообще, как указали сами Владыки, крупицы истины разбросаны там и тут по всем трем томам и собираются в систему в сознании посвященного, который читает это с открытым сердцем, настроенным на Владык.
Привожу отрывок текста, относящийся к стансе 10:

... Истинное значение древней доктрины «Падения Ангелов» в ее антропологическом и эволюционном смысле содержится в Каббале и она объясняет Библию. Оно прежде всего может быть найдено в Книге Бытия, если последнюю прочесть духом, устремленным к нахождению истины, не принимая во внимание догм и не имея предвзятых мыслей. Это легко можно доказать. В Книге Бытия (VI гл.) и по Еноху(^), «Сыны Бога» – Б'не Алейм – проникаются любовью к дочерям людей, сочетаются с ними и открывают своим женам тайны, незаконно узнанные ими в Небесах; и это есть «Падение Ангелов»[533]. Но чем в действительности является сама Книга Еноха, из которой автор Откровения и даже св. Иоанн, автор Четвертого Евангелия[534], так щедро приводили выдержки в своих писаниях? Просто Книгой Посвящения, выдающей в аллегориях и в осторожных выражениях программу некоторых Архаических Мистерий, совершавшихся во внутренних храмах. Автор «Sacred Mysteries among the Mayas and Quiches», весьма справедливо предпосылает, что так называемые «Видения» Еноха относятся к его (Еноха) переживаниям при посвящении и к узнанному им в Мистериях; но в то же время он высказывает ошибочное мнение, что Енох знал их до своего обращения в христианство (!!). Кроме того, он полагает, что книга эта была написана «в начале христианской эры, когда… обычаи и религия египтян находились уже в упадке»! Это вряд ли возможно, ибо Иуда в своем Послании[535] приводит места из Книги Еноха; и потому, как замечает это архиепископ Лаврентий, переводчик Книги Еноха с эфиопского изложения, книга эта… «не могла быть произведением писателя, который жил после… или даже был современником» писателей Нового Завета, если только, действительно, Посл. Иуды и Евангелия и все, что следует за ними, не были также произведениями уже установленной Церкви – что, как говорят некоторые критики, не является невозможностью. Но сейчас нас больше интересует «Падение Ангелов» Еноха, нежели сам Енох.

В индусском экзотеризме эти Ангелы (Асуры) также объявлены, как «Противники Бога»; как те, которые отказываются от жертвоприношений и почитании, воздаваемых Дэвам. В христианской теологии их вообще именуют «Падшими Духами», и героями различных противоречивых легенд, почерпнутых из языческих источников. Coluber tortuosus, «Змий извивающийся», наименование это, как говорят, получившее свое начало у евреев – имело совершенно иной смысл до искажения его римской церковью; среди других, чисто астрономическое значение.

«Змию, низвергнутому с небес (de orsum fluens), приписывалось владение ключами Царства мертвых ( ) до дня, когда Иисус увидел его падающим, «как молния…… с небес»[536], вопреки толкованию католиками слов «cadebat ut fulgur». На самом деле это означает, что даже «дьяволы подчинены Логосу» – который есть Мудрость, но в то же время, как противник невежества, Сатана или Люцифер. Это замечание относится к Божественной Мудрости, падающей подобно молнии, и тем вызывая к деятельности разум тех, кто борется с дьяволами невежества и суеверия. До того времени, когда Мудрость, в образе воплощающихся Духов Махат'а, спустилась с небес, чтобы оживить и пробудить Третью Расу к действительной сознательной жизни – человечество, если только оно могло быть названо так в его животном, лишенном разума состоянии, конечно, было осуждено на моральную, так же как и на физическую смерть. Говоря об Ангелах, павших в зарождение, их называют метафорически Змиями и Драконами Мудрости. С другой стороны, если рассматривать христианского Спасителя в свете Логоса, то можно сказать, что он, подобно Кришне, как человек или же как Логос, спас тех, кто верили в Сокровенные Учения, от «вечной смерти» и победил Царство Тьмы или Ада, как делает это каждый Посвященный. Это есть человеческая, земная форма Посвященных и также – потому что Логос есть Христос – тот «принцип» нашей внутренней природы, который развивается в нас в Духовное Ego – Высшее Я, – образующееся из нерасторжимого слияния Буддхи, шестого принципа, с пятым[537], духовным расцветом Манаса. Логос является пассивной Мудростью в Небесах и сознательной, самодеятельной Мудростью на Земле» – так учат нас. Это есть бракосочетание «Небесного Человека» с «Девою Мира» или природою, как это описано в Пэмандре; результатом которого является потомство их – бессмертный человек. Именно это называется в Откровении Св. Иоанна[538] бракосочетанием Агнца с его Невестою. Это «жена», ныне отождествленная с католической церковью, благодаря произвольным толкованиям ее приверженцев. Но они, по-видимому, забыли, что ее «одежды» могут быть «чисты и белы» снаружи, подобно «выбеленным гробам», но гниение, которым она исполнена внутри, не есть «праведность святых»[539], но скорее кровь тех святых, которых она «предала смерти на Земле»[540]. Таким образом, замечание, сделанное великим Посвященным в Евангелии от Луки, – указывающее аллегорически на луч озарения и разума, подобно молнии, падающей с небес в сердца и умы обращенных к древней Религии Мудрости, представленной тогда в новом аспекте мудрым галилейским Адептом[541], было искажено вне всякой узна ваемости, так же как и Его личность, и обращено в одну из самых жестоких и губительных теологических догм. ...

Том третий, читать
http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=6574


(*) Книга "Добро и Зло", © Татьяна Микушина, 2004, читать
http://id.sirius-ru.net/kiosk/knigi/goodandevil/index.htm

(^) Кстати, книга Еноха была рекомендована первой в сборнике "Из Посланий. Иисус рекомендует прочитать" по адресу:
http://www.stihi.ru/2012/06/13/3288