Creedence Clearwater Revival

Джейк Нооле
Creedence Clearwater Revival (кратко CCR) - американская рок-группа,
(название составлено из 3-х, абсолютно ничем не связанных между собой слов. Creedence - искаж. от англ. credence - доверие. Кридэнс - имя знакомой девушки, симпатичной и веселой. Clearwater - чистая вода, из рекламного слогана пива. Revival - возрождение, имеет отношение к "новому облику" группы. Все это напоминает их ранние тексты. По признанию Тома Фогерти  "чтобы не приходило в голову, мы впихивали это в песни").

 
Have you ever seen the rain (album "Pendulum" 1970)
Видел ли ты когда-нибудь дождь... (из альбома "Маятник")

Someone told me long ago
There's a calm before the storm,
I know, it's been comin' for some time.
When it's over, so they say,
It'll rain a sunny day,
I know, shining down like water.

I wanna know, have you ever seen the rain?
I wanna know, have you ever seen the rain
Comin' down on a sunny day?

Yesterday, and days before
Sun is cold and rain is hard,
I know, been that way for all my time.
Till forever on it goes
Through the circle fast and slow,
I know it can't stop I wonder.


Кто-то говорил мне давным-давно,
что бывает затишье перед бурей,
я  знаю, так иногда случается.
Говорят также, что когда все заканчивается,
то идет дождь в безоблачный день.
Да, я знаю, что такое "солнечный душ".

Я хочу знать, видел ли ты когда-нибудь дождь?
я хочу знать, видел ли ты когда-нибудь дождь,
идущий в солнечный день?

Вчера и третьего дня
солнце было холодным, а дождь жестким.
Мне это знакомо, так уже было,
и так будет продолжаться до бесконечности,
идти по кругу, то быстрее, то медленнее.
И, что интересно - я знаю, это не может прекратиться.

Я хочу знать, видел ли ты когда-нибудь дождь?
я хочу знать, видел ли ты когда-нибудь дождь,
идущий в солнечный день?


Простой набор слов, но в них социальный смысл. Песня посвящена войне во Вьетнаме. "Солнечный душ" - напалм, зажигательная смесь, температура горения, в зависимости от вариантов приготовления, до 1600 гр. Прожигает металл, водой не тушится. Использовался американской авиацией для  уничтожения сил противника и мирного населения (по данным зарубежной военной кинохроники).


Все вышесказанное, да и нижесказанное тоже - моя личная точка зрения.
Почему я об этом говорю? Потому, что об этой группе ходит столько басен, что диву даешься. Откуда люди берут информацию? Если из зарубежных журналов конца 90-х - это смешно. Джон Фогерти дал интервью в 1997 шведскому музыкальному изданию, в котором "лил слезы и размазывал сопли", рассказывая о том, как ему было тяжело и одиноко в прежней жизни. Что же он молчал целых 25 лет? А "ларчик просто открывается" - в те времена он чувствовал себя очень даже неплохо, и об этом вся четверка рассказывала на каждом углу. Но люди состарились, поглупели, стали сентиментальными  (людям вообще такое свойственно, а старым пердунам-рокерам, тем более). Они не помнят или не хотят помнить  (что вернее), как тогда было.
А было так. Группа началась с 1968 года, когда в очередной раз изменила свое название и стала CCR (все, что было до того, меня не интересует).  И просуществовала ровно 3 года. Коротко об их лучших 5-ти альбомах:

Creedence  Clearwater  Revival - 1968
Green  River - 1969
Bayou  Country - 1969
Cosmo`s  Factory - 1970
Pendulum - 1970

А в 1971 - ушел Том Фогерти. Стал работать на себя. А в 1973 сольную карьеру начал Джон Фогерти. И началась совсем другая история, которая мне также не интересна. Почему? Все просто - сольники двух братьев, мягко говоря, ни о чем! Все лучшее они сделали ранее, когда были вместе. Лично мое мнение.   

Еще два слова о песне " Have you ever seen the rain?". Вы можете считать, как вам угодно, но она действительно о Вьетнаме. 1968-1970 - это самый разгар военных действий.  John, Doug, Stu - 1945 года рождения. Tom старше на 4 года. Считайте сами. Их сверстники в тот момент гибли уже на двух фронтах (в самом начале 1970 еще и Камбоджа). А народу там в те годы было много - около полумиллиона солдат, считавших, что все продлится пару месяцев, но "увеселительная прогулка" затянулась на 10 лет. А в Америке манифестации и антивоенное движение молодежи. Сменилось 2 президента.  Вот так.