Международный Фестиваль Наследие предков

Яков Быль
Пусть Предки знают, что Мы есть,
Что их наследство свято!
Нас Фестиваль зовёт и честь,
Где вечное богато.

Славянский мир, а тут Творцы,
Где их пора настала!
Летят гонцы во все концы,
Что Время нашим стало!

Яков Быль 30.6.2013

Свагар: http://svagar.ru/

Посольствам Славянских Государств!

    Уважаемый Атташе по Культуре, Мы приветствуем в Вашем Лице Ваш Славный Славянский Народ, Вашу Страну, входящую в Единый СЛАВЯНСКИЙ МИР.
    В последние годы в России активно пробуждается интерес к глубинной исторической Памяти, к Наследию наших Предков, к Славянским ПервоИстокам, к Славянскому Миру в целом. Учитывая эти тенденции, (впервые!) в Москве, в районе Ясенево 01 сентября 2012 года был проведён ФЕСТИВАЛЬ СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ» (см. в интернете http://soc-in.ru/?event=357 - ЦДС «Социн», Ясенево). ФЕСТИВАЛЬ получил большую поддержку и отклик. Начиная с этого года ФЕСТИВАЛЬ становится ЕЖЕГОДНЫМ и ТЕМАТИЧЕСКИМ. 
    В нынешнем, 2013 году,  ФЕСТИВАЛЬ «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ» посвящён теме ЕДИНСТВА И РАЗНООБРАЗИЯ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ, СОСТАЛЯЮЩИХ СЛАВЯНСКИЙ МИР; который объединяет 16 стран, населённых 13-ю «большими» Славянскими Народами и 9-ть «малых» Славянских Народа.
    ОргКомитет ФЕСТИВАЛЯ обращается к Вам с предложением принять посильное участие в подготовке и проведении ФЕСТИВАЛЯ «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ МИР». Для этого просим Вас (или Вашего помощника) войти в состав ОргКомитета ФЕСТИВАЛЯ, как Представителя Страны Славянского Мира, имеющей большую Самобытную Народную  Культуру, которая может быть в том или ином виде представлена на ФЕСТИВАЛЕ.
    По завершению ФЕСТИВАЛЯ деятельность ОргКомитета будет продолжена в направлении Культурного Единения Народов СЛАВЯНСКОГО МИРА: имеется Проект ОбщеСлавянского Культурно – исторического Центра на территории старинного «Ольгина Городища» (см. карту Рязанской обл.) на месте слияния двух рек: реки Ока и реки Прони. Место уникальное по своей красоте и историческому значению для всего СЛАВЯНСКОГО МИРА!
    Наши координаты: тел. для справок (8 926)831-20-37. Эл.почта: pravatan-svetozar@yandex.ru и 
iakov2012@mail.ru
С УВАЖЕНИЕМ:  ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ МИР»

Славянский мир - встречайте други,
«Наследье предков» - помогай!
А ну давайте братья руки,
Пора пришла: Народ сзывай!

От Фестиваля эти вести,
Где единения мечты.
Подарим миру истин песни,
Пускай узнает свет любви!

Яков Быль 30.6.2013

Свагар: http://svagar.ru/

ПРИГЛАШЕНИЕ

На ФЕСТИВАЛЬ  СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ  НАРОДНОЙ  КУЛЬТУРЫ  «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ МИР», МОСКВА, ЯСЕНЕВО.               
«…Матерь-Слава! Слава Ей! Нет прочней Её Корней для Славянских всех Родов – Стран, Народов, Городов!»      (Древняя Мудрость Славян).
         Благодарные Потомки чтут «Память  Прежних  Поколений; Опыт Предков, Дел, Свершений – что так важны Здесь, Сейчас – на Земле, на этот Час». Учитывая актуальность культурного единения Славянских Народов, Славянского Мира в 2013 году в г. Москве, в районе Ясенево проводится ФЕСТИВАЛЬ «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ МИР», посвящённый  Единству и Разнообразию Народной Традиционной Культуры Славянских Народов.
 
      ФЕСТИВАЛЬ  состоится  7 сентября 2013 года с 11 часов до 20 часов. Место проведения Фестиваля: Ст. м. Ново-Ясеневская; на выходе из метро вправо и ещё раз направо, 30 метров до входа в парк «30-летия района Ясенево». На территории этого парка.

Содержание, события и мероприятия ФЕСТИВАЛЯ:

; ЯРМАРКА  НАРОДНЫХ  РЕМЕСЕЛ  (на протяжении всего Фестиваля).
; МАСТЕР – КЛАССЫ  НАРОДНЫХ  УМЕЛЬЦЕВ (на протяжении всего Фестиваля).
; ПРАЗДНИЧНЫЕ  НАРОДНЫЕ  ГУЛЯНИЯ (в промежутках между основными мероприятиями Фестиваля).
; ВЫСТУПЛЕНИЕ – ПРЕЗЕНТАЦИЯ  СЛАВЯНСКИХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ГРУПП, ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ (на Сценической площадке).
; ПОКАЗ И ПРОВЕДЕНИЕ СЛАВЯНСКИХ НАРОДНЫХ ИГР (на Игровой площадке). 
; ХОРОВОДЫ  И ТАНЦЫ  СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ (на Хороводно-Танцевальной площадке).
; СОВРЕМЕННЫЕ И АВТОРСКИЕ ПЕСНИ О СЛАВЯНСКИХ НАРОДАХ И СТРАНАХ.
; ДРЕВНИЙ ОБРЯД СЛАВЛЕНИЯ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ (по культурным, фольклорным и историческим источникам).
; ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ.
; СЛАВЯНСКАЯ ВЕЧЁРА-КРУТУХА.               
Приглашаем всех, кому дорога Память наших Славных Предков.                ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ  (См. «Положение о Фестивале») 

Плечо к плечу, душа к душе,
В единстве наша сила!
Не забываем о мечте,
Которая хранима.

Славянский мир, и это Мы!
А братское – наследство.
Пусть Фестиваль несет дары,
Пусть дарит совершенство!

Яков Быль 30.6.2013

Свагар: http://svagar.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытом районном ЕЖЕГОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ  СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ  НАРОДНОЙ  КУЛЬТУРЫ  «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ МИР» В  ЯСЕНЕВО
«…и как ты помнишь Предков и дорожишь Наследием Их – так и Потомки  тебя будут помнить и твоим Наследием – дорожить…»                …       «…Матерь-Слава; Слава Ей!  Нет прочней Её Корней для Славянских Всех Родов – Стран, Народов, Городов! »    (Древняя Мудрость Славян).

Род Всеотец!
Ты еси всем отцам Отец!
Славен Ты еси – прежде Земли и Неба!
Славен Ты еси – прежде Соли и Хлеба!
Ты, что посеял всякое семя,
Ты, что посеял всякое племя,
У Предков наших от веку был славен
Хлебом – Солью, да Боговой чарой,
Тако и я(мы) Тебя ныне славлю(им)!
Гой! Слава!

Да возрастёт зерно,
Что мною(нами) посеяно!
Да станет во Добро,
Что мною(нами) содеяно!
Пребуди с нами во радости,
Во горести да во благости.
В радениях не остынь,
А николиже не покинь!
Гой! Слава!         
         
ВВЕДЕНИЕ
               В последние годы активно пробуждается и возрастает интерес к глубинной исторической Памяти, к Наследию Наших Предков, к ПервоИстокам Славянского Мира: прежде лишь отдельные публикации на эту тему выросли в потоки литературы и сотни (!) сайтов в интернете; появляются и множатся фольклорные коллективы, клубы «реконструкторов», мастеров-инструкторов по  русско-славянским  народным ремёслам и промыслам. И даже крупные «Славянские культурные Народные Центры» уже не редкость.
               Однако Единство и Разнообразие Народной Традиционной Культуры Славянских Стран, Славянских Народов представлено как в официальных СМИ, так и в официальном «фестивальном пространстве» нашей (Славянской!) страны крайне незначительно. Некоторые «россияне» не могут даже перечислить народы, составляющие СЛАВЯНСКИЙ МИР. Подобный факт приводит к росту неудовлетворённости и пробуждению народного само-сознания: интерес к Культурному, Фольклорному, Историческому НАСЛЕДИЮ ПРЕДКОВ неуклонно растёт и требует удовлетворения.
             Радует то, что подобные тенденции в обществе не остаются не замеченными: в 2008 году в городе Красногорске Московской области при поддержке Министерства Культуры России и многих государственных учреждений и организаций Москвы и Московской области состоялся 1-ый Всероссийский Фестиваль народного творчества – «ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ РОССИИ», собравший более ста коллективов (около 700 участников) и несколько тысяч зрителей. Ныне этот и подобные ему Фестивали проводятся ежегодно.
          Проведённый 01 сентября 2012 года в Ясенево (г. Москва) открытый районный Фестиваль Славянской Народной Культуры «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ» стал ярким незабываемым Праздничным  Событием Москвы, Московской области и России в целом, получил множество положительных откликов и большую поддержку в народе. Благодарные Потомки чтут «Память  Прежних  Поколений; Опыт Предков, Дел, Свершений – что так важны Здесь, Сейчас – на Земле, на этот Час ». Поступило много предложений и пожеланий  для сохранения и преумножения  НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ  сделать «ФЕСТИВАЛЬ В ЯСЕНЕВО» ежегодным, традиционным и тематическим. 
          На основании вышеизложенного и учитывая актуальность культурного единения Славянских Народов, Славянского Мира в 2013 году в г. Москве, в районе Ясенево проводится Фестиваль Славянской Традиционной Народной Культуры, посвящённый культурному единству Славянских Народов.
         Предлагается приглашать в качестве Почётных гостей на «Фестиваль в ЯСЕНЕВО» носителей Русско-Славянской  Народной Культуры из городов, посёлков и других населённых пунктов, название которых созвучно с «ЯСЕНЕВО»
       Полное название Фестиваля:  «Открытый районный ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ  СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ  МИР» в Ясенево» (далее - «Фестиваль»)
      Сокращенное название Фестиваля:  « Фестиваль «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ МИР»  в Ясенево»;  или «Фестиваль в Ясенево - 2013»               
      Время проведения Фестиваля:  7 сентября 2013 года с 11 до 20 час.
       Место проведения Фестиваля:  Район Ясенево, ст. м. Ново-Ясеневская; по выходе из метро – направо, к входу в парк «30-летия района Ясенево». На территории этого парка и у входа в Битцевский лесо-парк. Место, удобное для фестивальных мероприятий и народных гуляний.

      Участники Фестиваля:  Учреждения и  организации традиционной Славянской Культуры ; учебные заведения , клубы, фольклорные группы и народные коллективы как самого района Ясенево, так и приглашенные клубы, группы, коллективы и отдельные участники и ведущие г. Москвы, Московской области, России и Славянских стран.

       Оргкомитет Фестиваля:  В Оргкомитет  Фестиваля входят Авторы-разработчики Идеи Фестиваля – КРНТ «СВЕТОЗАР» и МБУ ЦДС «СОЦ-ИН» (Социальные Инициативы); заслуженные деятели и исследователи Русско-Славянской  народной Культуры; представители Славянских Землячеств и Общин в  г. Москве; представители посольств и культурных центров Славянских стран; ответственные за организацию, подготовку и проведение Фестивальных мероприятий.

Цели, задачи и функции  Оргкомитета Фестиваля:

; Общее руководство по подготовке и проведению Фестиваля.
; Распространение информации о Фестивале и фестивальных мероприятиях.
; Содействие широкому диапазону представительства на Фестивале традиционной Культуры Славянских Народов.
; Обеспечение открытости Фестиваля и создание равных благоприятных возможностей для всех Участников Фестиваля.
Содержание, события и мероприятия Фестиваля:
• ЯРМАРКА  НАРОДНЫХ  РЕМЕСЕЛ  (на протяжении всего Фестиваля).
• МАСТЕР – КЛАССЫ  НАРОДНЫХ  УМЕЛЬЦЕВ (на протяжении всего Фестиваля):
• ПРАЗДНИЧНЫЕ  НАРОДНЫЕ  ГУЛЯНИЯ (в промежутках между основными мероприятиями Фестиваля):
• ВЫСТУПЛЕНИЕ – ПРЕЗЕНТАЦИЯ  СЛАВЯНСКИХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ГРУПП, ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ (на Сценической площадке).
• ПОКАЗ И ПРОВЕДЕНИЕ СЛАВЯНСКИХ НАРОДНЫХ ИГР (на Игровой площадке). 
• ТРАДИЦИОННЫЕ ХОРОВОДЫ  И ТАНЦЫ  СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ (на Хороводно-Танцевальной площадке).
• СОВРЕМЕННЫЕ И АВТОРСКИЕ ПЕСНИ О СЛАВЯНСКИХ НАРОДАХ И СТРАНАХ.
• ДРЕВНИЙ ОБРЯД СЛАВЛЕНИЯ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ (по культурным, фольклорным и историческим источникам).
• ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ.
• СЛАВЯНСКАЯ ВЕЧЁРА-КРУТУХА.      
Номинации ФЕСТИВАЛЯ
  Славянские Народные Песни, или Песни Славянских Народов.
  Славянские  Народные Игры, или Игры Славянских Народов.
  Славянские Хороводы и Танцы Славянских Нароров.
  Мастер-классы по Славянской культуре и ремёслам.
  Традиционная народная Славянская одежда, или Традиционная одежда Славянских Народов.
  Современные и Авторские Песни о Славянских Народах и Странах.

По возрастным группам

• Возраст до 18 лет
• Группы и исполнители от18 до 25 лет
• Группы и исполнители от 25 лет и старше
• Смешанные (семейные) группы.
По количеству участников группы (коллектива)
o Отдельные Исполнители
o Группы от 2-х до 5-ти человек   
o Группа (коллектив) от 6-ти до 12-ти человек
o Ансамбль (Народный коллектив) более 12-ти человек

Награды Участникам Фестиваля:

         Всем Коллективам и отдельным Участникам  ФЕСТИВАЛЯ вручается именной «ДИПЛОМ УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ» с  указанием Номинации (Номинаций).

            Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой Право и Почетную Обязанность по завершению Фестиваля сделать все, что в его силах для дальнейшей реализации, популяризации, информационной и иной помощи и поддержки Участников Фестиваля.

Приём и размещение иногородних (иностранных) Участников Фестиваля:

За счёт командирующей стороны. Оргкомитет имеет возможность помочь с размещением в отеле «Измайлово», ст. м. Партизанская. http://www.palmeron.ru/
Справки, информация по подготовке ФЕСТИВАЛЯ, заявки на участие:
o Заявки на участие в мероприятиях Фестиваля, а также в Ярмарке, в ведении Мастер – классов:  e-mail:  pravatan-svetozar@yandex.ru и iakov2012@mail.ru (см. Приложение 1).
o Справки по мероприятиям Фестиваля, предложения и пожелания: тел. 8 (926) 831-20-37 Вадим Петрович.
o Справки по Славянским Хороводам и Играм: т. 8 (916) 435-98-58 Анастасия
o Справки по подготовке и участию в Вечёре: т. 8 (906) 054-83-19 Илья Владимирович.
o По вопросам связи с общественными организациями и СМИ: тел. 8(906) 779-49-94 Сергей Викторович.
o Справки по вопросам размещения иногородних (иностранных) Участников фестиваля в отеле «Измайлово»:  http://www.palmeron.ru

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ.

СПРАВКА:       СЛАВЯНСКИЙ МИР  составляют 16-ть стран,  населённые 13-ю «БОЛЬШИМИ»  СЛАВЯНСКИМИ НАРОДАМИ и 9-ть «МАЛЫХ» СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ.

Большие Славянские Народы:

    Русские. Украинцы. Белорусы. Поляки. Чехи. Словаки. Сербы. Болгары. Черногорцы. Словенцы. Хорваты. Боснийцы. Македонцы.

Малые Славянские Народы:

   Лужичане. Кашубы. Гасконцы. Моравы. Полещуки. Поморы. Русины. Силезцы. Славины.


Приложение 1

Заявка на участие в  Фестивале «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ МИР».
Уважаемые друзья!
7 сентября 2013 года в Ясенево, возле ст.м. Ново-ясеневская, в 11 часов, в парке «30 лет району Ясенево» и у входа в Битцевский лесопарк состоится Фестиваль «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: СЛАВЯНСКИЙ МИР».
В заявке на участие в Фестивале указать:
; ФИО исполнителя или название фольклорной группы, народного коллектива;
; ФИО художественного руководителя;
; Количество человек в группе или коллективе;
; Возраст участников (от «____» до «____» лет);
; Краткое описание творческого пути группы или коллектива (не более половины страницы текста);
; Номинация (Номинации).
; Заявляемый репертуар ( минимум 3 Песни и(или) Народн. Игр, Хороводов.)
; Фотография (исполнителя, группы или коллектива);

Контактные данные (телефон, e-mail, почтовый адрес);
Заявку выслать не позднее 5 сентября 2013 по адресу электронной почты: pravatan-svetozar@yandex.ru  и iakov2012@mail.ru
Справки по телефону 8 (926) 831-20-37 (Вадим Петрович).

Уважаемые друзья! Приглашаем Вас в сентябре 2014 года  на 3-й, ставший традиционным, Фестиваль «Наследие Предков».               

Информацию о Фестивале смотрите на сайтах: www.club-cvetozar.ru.
Свагар:  http://v-krupenin.wix.com/svagar, http://Midgard-EDEM.org,  http://vk.com/id178035375

В заявке на участие в Фестивале «Наследие Предков: Славянский Мир» указать:      
* ФИО исполнителя или название фольклорной группы, народного коллектива;                * ФИО художественного руководителя;                * Количество человек в группе или коллективе;                * Возраст участников (от «____» до «____» лет);                * Краткое описание творческого пути группы или коллектива;       * Номинацию (номинации) предлагаемые с Вашим участием;          * Заявляемый репертуар  Народных. Игр, Танцев, Хороводов;       * Фотография исполнителя, группы или коллектива (по желанию).   * Контактные данные:  телефон, e-mail, область, край, район, город или населённый пункт.


Будущие заявки на участие в следующем фестивале  принимаются в течение всего года: с 1 января до 1 сентября 2014г.
               
e-mail: sotsin-club@rambler.ru, тел.: 8(495)423-40-23,          e-mail: pravatan-svetozar@yandex.ru  тел.: 8(926)831-20-37,
e-mail: iakov2012@mail.ru, тел.: 8(906)779-49-94,               e-mail: haneeva1968@rambler.ru, тел.: 8(928)328-74-67