Острая Брама

Марина Влада-Верасень
Вильня…  Вильно…
Сегодня это большой, современный индустриальный город -  Вильнюс.
В те, теперь уже далёкие  времена,  город находился в кольце  Крепостной Стены построенной середине XVI века в которой встроили  десять  ворот.
До наших дней сохранились только одни – Острая Брама.  Их главной задачей была охрана дороги,  ведущей на восток – в Минск, в Смоленск и в Москву.
Ворота выполнены в позднеготическом стиле. На внешней стороне ворот до сих пор сохранились бойницы. Чуть позже над аркой возвели фасад с пятью амбразурами и аттиком в стиле ренессанса.  По  старинному обычаю  над  воротами, в каменный фасад поместили икону.
Происхождение и время написания иконы неизвестны. Хотя  имеет место  достоверный факт, что в 1671-м году Виленский епископ Александр Сапега при большом скоплении народа торжественно перенёс икону Матери Божией в построенную деревянную часовню.
Матерь Божья Остробрамская почиталась  как католиками, так и православными Великого Княжества Литовского. К ней приходили поклониться не только паломники, проживающие на территории  ВКЛ, но  и вся Речь Посполитая.
В 1706-м году в Вильне случилась беда –  большой пожар. Не выдержали напора огня и загорелись  постройки вокруг Острой Брамы. По чудесному стечению обстоятельств огонь остановился – святое место уцелело. Но в мае 1715 года, когда снова случился пожар, чуда не произошло – старинная часовня сгорела. Икону  Остробрамской Божьей Матери спасли и перенесли  в костёл Святой Терезы, который и по сей день  стоит у ворот. А ещё  через 20 лет построили новую  часовню из камня.
Немало воды утекло с тех пор – менялась власть, госудаства… 
Только Она оставалась незыблемой –  люди к Ней шли и шли…
Идут по сей день.
Все желающие могут прийти  и  поклониться Иконе Остробрамской Божьей Матери – увидеть Её  здесь во всем великолепии.

Чудотворной  Икону Матери Божьей из Острой Брамы   стали считать с середины XVII в.
Особенно почитали Её  в первой половине XVIII века. К Остробрамским Воротам устремлялись  паломники из разных частей Речи Посполитой.  К Ней с молитвами обращались  не только католики, но  и православные.
 В XVIII веке  начали  распространяться копии, печатные материалы, изображающие  Пресвятую Деву из Острой Брамы..
К концу XIX века к Матери Божьей Остробрамской шли не только из  Литвы, но и из Беларуси, Украины, Польши, России.
2 июля 1927 года, с согласия Папы Пия XI состоялось возложение корон на икону. Тогда же ей был присвоен титул Матери Милосердной. Несмотря на атеистические учения коммунистического периода (СССР), оказывающих сильное давление, запрещающих любые вероисповедания, всё же в  Острой Браме в организованных паломничествах участвовало несчетное количество людей. В подполье печатались или привозились из-за рубежа маленькие иконки с изображением чудотворного образа. После распада Советского Союза Икона приобрела еще большее количество паломников.
Икона широко почитается католиками и православными в Беларуси, Литве, Польше и на Украине. Как правило, каждый год, шестнадцатого  ноября, паломники спешат в Вильнюс, чтобы участвовать в торжественных богослужениях на праздник Матери Божьей  Пресвятой Девы  из Острой Брамы. Число паломников каждый год растет.

Более подробно здесь
http://v-murza.livejournal.com/111101.html