И все-таки я очень доверчивая

Садистка Пародистка
Я очень доверчивая.

Поэтому меня часто обманывают.

В детстве я  из-за этого  все время плакала. А  теперь все время смеюсь.


* * *

Несколько лет назад я, восхитившись творчеством  одной замечательной  Поэтессы, написала ей  о том,  что считаю ее невероятно талантливой и необыкновенной. И  что я очень бы хотела приобрести  ее книгу. Поэтесса  ответила мне не сразу и сдержанно: благодарю, мол, за внимание, простите, что  задержалась с ответом и так далее. Но книгу вышлю сегодня же.

Надо ли говорить, как я обрадовалась  ее отклику. И по простоте душевной рассыпалась в восторгах: если, мол, вам чего-то будет надо — помогу  всем, чем сумею помочь.

* * *

Ответа ждать долго не пришлось. Поэтесса написала, что собирается  в Москву (она жила в белорусской глубинке),  прилетает тогда-то и очень просит ее встретить и пристроить куда-нибудь всмысле жилья.

Сказано — сделано.  Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.

В Москве Поэтесса стала мне  лучшей подругой. Она была строгой, порядочной, гордой, невероятно умной и интересной, в том числе и внешне.

Надо ли говорить, что все свое свободное время я старалась посвятить нашему общению. Я показала ей всю Москву, всю Московскую область, включая Бородино, Новый Иерусалим,  Сергиевскую Лавру и много других замечательных мест.

Поэтесса  обожала такие экскурсии,  ее  ярко-синие глаза искрились детским восторгом, а мое сердце переполнялось огромным счастьем.

* * *

Однажды, улучив момент, мой муж сказал мне: «Не дружи с Поэтессой. Она хитрый, нехороший человек. Она тебе не подруга.»

«Почему это?»  - искренне удивилась я.

«Она ко мне клеится за твоей спиной,» - прямо сказал муж.

«Сказочник, - засмеялась я, - ей тридцать, тебе- шестьдесят.  Не выдавай желаемое за действительное.  Зачем ты ей нужен?»

« Когда ты не видишь, - сказал муж, -  она строит  мне  глазки, когда мы едем все вместе в лифте, она старается  прижаться  ко мне за твоей спиной, когда ты отворачиваешься, она недвусмысленно  облизывает губы. Она паскуда. Заканчивай с ней эту дружбу.»

 Я  не поверила мужу. Я разозлилась на него. Решила, что он преувеличивает.  Фантазирует. Поднимает свою самооценку. А скорей всего, это он сам не прочь прижаться к Поэтессе в лифте за моей спиной и недвусмысленно облизать губы.

Ревновать его мне и в голову не приходило. Потом что мой муж знает:  я в такие игры не играю. Я никогда не выясняю отношений с предавшими меня мужчинами. И никогда никого не затаскиваю за ошейник  обратно в свой дом. И не цепляюсь за  натянувшийся  поводок. Я его просто перерезаю. Бай-бай, дорогой. Ищи другую хозяйку, будку и миску с едой.


* *

Недели через две после того дурацкого разговора Поэтесса позвонила мне и сказала:

-Жанчик, я устроилась на работу. Не по поэтической части. Мне же надо как-то жить. Меня приняли в известную косметическую фирму продавцом-консультантом.

-Как называется твоя известная фирма? -  уточнила я.

Услышав ответ, поняла, что подругу накололи: наняли обыкновенным распространителем малоизвестной сетевой косметики.

- Тебя накололи, - сказала я, - ты будешь ходить по дворам и втюхивать никому не нужную косметику людям. Если сразу  не пошлют — повезет.

-Это не важно, - ответила Поэтесса, - можно я к тебе приеду?

- Когда? - растерялась я.

-Прямо сейчас, - попросила Поэтесса.

- Давай начистоту, - сказала я, - если ты собираешься меня агитировать на покупку вашей чудесной продукции — это дохлый номер. Ибо я много лет пользуюсь одной маркой косметики и менять ее не собираюсь.

- Как ты могла подумать такое? - обиделась Поэтесса, - при чем здесь вообще продажа?!

В общем, через час Поэтесса  приехала. И стала раскладывать на кухонном столе баночки с кремами и эмульсиями: «Вот наша чудесная продукция, омолаживающая кожу на десять лет!»

Я почувствовала неловкость.

-Ты извини, - сказала я, краснея, - но я же предупредила тебя, что ничего не буду покупать. А ты пообещала, что ничего не будешь мне продавать.

-А кто говорит о продаже,- удивилась Поэтесса, -  я хоть слово сказала о продаже? Я приехала, чтобы сделать тебе — совершенно бесплатно!-  маску.

- Зачем? - не поняла я, - и какая тебе от этого выгода?

- Очень большая мне от этого  выгода,  - закивала Пэтесса, - если ты согласишься. Я на тебе поучусь делать пилинги, маски, чистки- я хочу стать настоящим профессионалом-косметологом. Ну не поэзией  же я буду зарабатывать себе на хлеб,  сама подумай!

И я подумала. И согласилась. И успокоилась.

Пошла в ванну, умылась. Подставила свое  чистое лицо Поэтессе: -Колдуйте, доктор! Учитесь на мне вашему высокому мастерству!

* * *

Поэтесса намазюкала мое лицо чем-то липким, потом отмывала это чем-то колючим и холодным, потом снова намазала чем-то третьим и душистым.

-Ну как? - спросила Поэтесса  участливо, - нравятся ощущения?

- Щипет, - поморщилась я, - и жжет. Долго еще?

- Еще пару секунд потерпи,- велела Поэтесса, - иначе маска не подействует Все, готово! Иди смывай!

Когда я вернулась и из ванны в кухню, Поэтесса  положила передо мной ворох каких-то листов формата А4. «Начинается» - с тоской подумала я.

- Тебе понравилась маска? - спросила Поэтесса.

- Ну предположим, - насторожилась я, - а что?

-Тогда поставь вот здесь галочку, - попросила  Поэтесса, - вот здесь, в квадратике. И еще вот здесь. И вот тут еще, будь любезна. А теперь послушай. Только сегодня клиент, купивший  комплект  нашей чудо-косметики за льготную цену в двадцать тысяч рублей ( да-да, именно такая  цена была названа!) получает от нашей фирмы в подарок чудо-насадку  для безоперационной чудо- подтяжки лица ценой всего  в двенадцать тысяч рублей. Не стоит, Жанночка, упускать такое выгодное предложение.

Мне захотелось провалиться сквозь землю. Я чувствовала себя одураченной и виноватой.

Мне очень неудобно тебе отказывать,-  сказала я, - но я  же тебя предупреждала.

- А зачем отказывать? - удивилась Поэтесса, -  ты же сама согласилась, что кремы замечательные, результаты — волшебные.  И деньги у тебя есть, я знаю. Иначе ни за что не потащила бы к тебе этот мешок через всю Москву с двумя пересадками. Для тебя эта покупка — мелочь, а меня повысят сразу на две ступени.

-  Тридцать две тысячи рублей для меня не мелочь, - заметила  я.

- Ты не знаешь главного, -сказала Поэтесса, -  сегодня я делаю тебе потрясающий подарок — огромную скидку в десять тысяч рублей! Чего ты скисла? Что тебя опять не устраивает?

- Меня не устраивают незапланированные траты, - честно призналась я, -   я согласна  помочь тебе в твоем карьерном росте, но  не за такую баснословную цену.

- Не бывает безвыходных положений!- улыбнулась Поэтесса, - наша фирма предоставит тебе рассрочку на  десять месяцев. Будешь платить по две тысячи в месяц и  уже сегодня наслаждаться  обладанием нашей чудо-косметикой! Подписывай скорее кредиторное обязательство!

* * *

Как вы думаете, что произошло  потом? Правильно: я подписала какую-то  кредитную бумажку, в обмен получила мешок с ненужными мне кремами и торопливый   поцелуй  в дверях моей бывшей подруги-Поэтессы. Почему бывшей? Да потому что я сразу же , оглохшая и оплеванная, удалила все ее контакты из телефона,  из почты, из соцсетей и так далее.

Я не отвечала на звонки, на удивленные СМС типа «Жанночка, что случилось» - я просто не смогла больше  с ней общаться. Я  снова  получила очередную плюху от жизни и снова поклялась себе, что уж  в следующий раз я не  дам себя  в обиду, что ни одна поэтесса больше никогда не унизит меня ни чудо-косметикой, ни другими проявлениями презрения и неуважения.

* * *

Прошел год с небольшим.  Мне пришлось уехать  по работе в Киев на два месяца (там находилась репетиционная база одного концертного коллектива, с которым я  заключила контракт). 

Однажды, ложась спать, я почувствовала боль в спине под лопаткой. Как будто там  что-то давило, мешало, перекатывалось. «Ир, - попросила я коллегу-певицу,  свою соседку по гостиничному номеру, - посмотри, что у меня за горошина под кожей.»  Ира принялась ощупывать мою спину  и наконец нашла: «Вот! Чувствую!» И так нажала пальцем, что я взвыла о боли. «Не ори, - сказала Ира, - снаружи нет вообще ничего. А внутри действительно что-то твердое и постороннее.»

На следующее утро  я пошла к врачу в хороший медицинский центр   на Крещатике.  Объяснила  приветливому накрахмаленному хирургу, что в Киеве буду находиться недолго. И спросила,  что там у меня в спине  и можно ли дотерпеть до Москвы.

Пожилой  усатый хирург в круглых очках, похожий на Айболита, ничего опасного у меня не нашел. «Может, фибромка, - предположил доктор, -  может,  киста какая безобидная. Если беспокоит — можно, конечно, удалить. Но никакой срочной необходимости во вмешательстве нет.»

-Спасибо,  всего доброго, -  попрощалась я и направилась к двери. 

-Минуточку, - остановил меня  врач, -  вообще-то я , конечно, могу ошибаться. Ничего страшного я у вас не вижу, но  никаких гарантий дать не могу.  Учтите это. Лучше бы, конечно, побыстрее избавиться от этого и сдать материал на гистологию. Ну — для полного вашего спокойствия.

-Так что же делать, - растерялась я,-  и как лучше поступить-  удалять или не удалять? И когда можно провести вмешательство? Может быть, вы мне поможете?

-Конечно, - сказал врач, - это моя прямая обязанность. Приходите завтра к девяти часам, удалим мы вам эту вашу горошину -не останется и следа. Это будет стоить... - и доктор назвал смешную по московским меркам цену.

-Спасибо вам большое,-  едва не прослезилась я, - не знаю, что бы я без вас делала.

* * *

На следующее утро я вошла в сверкающую и красивую «малую операционную». Там меня уже ждал мой Айболит. Он сидел за столом и  заполнял какие-то документы  красивой полосатой  шариковой  ручкой с набалдашником в виде кошачьей головы. Рядышком, в углу на низеньком стульчике сидел испуганный смуглый  подросток  с плоским лицом и раскосыми глазами. Увидев меня, мальчик вскочил , поклонился мне и что-то звонко чирикнул высоким голоском.
 
-Привет, - поклонилась я в ответ и оглянулась на доктора:  - чего это он ?

- Он назвал свое имя, - ответил доктор, не отрываясь от бумаг,  - его зовут Кыонг.

-Как! Как! Кыонг! Карашо!- радостно закивал мальчик, улыбаясь мне крупными, белыми и немного выступающими вперед зубами.

- «Как» по-вьетнамски «да», - объяснил доктор, - Кыонг  вьетнамец. Раздевайтесь и  ложитесь на живот  на операционный стол.


Я влезла на высокий белоснежный стол.  Положила голову на сложенные под подбородком  руки. Надо мной включилась  теплая лампа.  Я услышала, как рядышком доктор звякает своими никелированными  скальпелями и щипцами. Лампа приятно  грела мне плечи и спину.   Я представила, что нахожусь  в солярии и закрыла глаза.

-Ну, - торжественно объявил доктор, - начинаем! Потихонечку и спокойно.  Вперед!

Я услышала на своей спине детские прохладные пальчики. Пальчики дрожали, осторожно  и нежно касаясь моего тела. Такие руки не могли принадлежать седому Айболиту.

Я подняла голову, оглянулась через плечо и увидела  сосредоточенного Кыонга в зеленом халате, склонившегося над моей спиной.

-Не поняла, - села я на столе, - а чего этот ребенок на моей спине забыл?

- Ложитесь на место! - закричал доктор,  - и больше никогда не вскакивайте на операционном столе! А если бы он себя или вас иглой поранил?!

 Я увидела, что испуганный Кыонг держит готовый шприц над моей головой. 

 -Лежите спокойно, - повторил  доктор, -  Кыонг не ребенок, а взрослый семейный мужчина. Ему двадцать четыре года.  Он доктор,  будущий профессор, приехавший к нам по обмену. Сегодня он будет мне ассистировать. Так что ничего не бойтесь и лежите смирно. Все будет хорошо. Давай, Кыонг.

Я почувствовала , как дрожащая игла   в руках  будущего профессора  неуверенно и осторожно царапает мне спину. Чиркает и чиркает. И ничего более.

-Ну ты чего, - сказал хирург раздраженно, - чего возишься?  Ох уж мне эти вьетнамцы-засранцы, прости Господи. Давай вводи уже иглу, горе мое!

-Котя, - виновато  и подавленно пискнул  Кыонг, - не карашо.

- Какой еще котя ? - зло сказал доктор, - простите, Жанна Юрьевна. Он русский язык не освоил еще.

-Котя, - повторил Кыонг, - кося.... кося? Говорить  нада— кося? - и что-то залопотал на своем языке.

-  Дай сюда, - доктор  отнял у Кыонга шприц и  быстро сделал мне подкожно укол обезболивающего ,  -  вот же прислали мне врача. Ну  - я им припомню.  Бери скальпель, чучело. Где разрез делать будем, показывай!

- Кося, - жалобно сказал Кыонг, - нет, не кося...не кося.... козя! - вдруг вспомнил он,- Козя! Козя! Как!

-Черт бы тебя побрал, -   устало сказал хирург, - вместе  с твоим Козей.

Когда мне становится смешно, я  сразу начинаю  хохотать. Я даже не пытаюсь сдержать смех - это бесполезно.  Я лежала  на операционном столе и тряслась от беззвучного смеха. По моим щекам обильно катились слезы. Когда я пытаюсь смеяться шепотом, я всегда плачу.   

- Господи, Жанна, ну хоть вы-то ведите  себя прилично, - взмолился доктор, копаясь в моей спине, - хоть вы надо мной не издевайтесь!  Я же вас поранить могу не в том месте!

- Он сказал «кожа», - догадалась  я, - ему чем-то не понравилась моя кожа.

-Да! Кож-ж-ж-а! - подтвердил Кыонг, благодарно присев на корточки, чтобы видеть мое лицо. Ему неудобно было разговаривать со мной со стороны спины, и он снизу  объснял мне, наморщив лобик:  твой кожа - тонкий, многа. Боюсь!

-Поняли, доктор? - перевела  я, -   ваш будущий профессор   увидел мою тонкую кожу и испугался резануть глубже, чем надо. Может, он раньше ветеринарным врачом был, а не человеческим?

* * *

-Зашивай, - сказал хирург.

Повисла пауза. Кыонг не двинулся с места. Наверное, снова испугался недостаточной толщины моей «кози».

-Доктор,  а давайте я лучше сама, - пошутила я.

-Нет,  - сказал хирург серьезно, - вам будет неудобно.  Я сам справлюсь. Я уже заканчиваю, если не возражаете.

-Пожалуйста, - разрешила я.

* * *

Через неделю я пришла снимать швы.

В кабинете   меня встретил не Айболит, а  радостный  Кыонг в накрахмаленном халате.

-Привет, Козя, -  улыбнулась я, -  а где доктор?

Глаза Кыонга залучились счастьем  .

- Я — доктор, - сказал он , сияя крупнозубой улыбкой,  -  и кабинет — моя. Ты —  моя экзамен.  Практик. Карашо!

И сунул мне под нос  нарядную бумажку, из которой я смогла понять, что студент Кыонг Тхи Му  успешно произвел  свою первую в жизни самостоятельную операцию по удалению  фиброзного  подкожного узла пациентке Титовой Жанне  Юрьевне. Анализы гистологии прилагаются. Число, подпись.

- Поздравляю,  - сказала я, -  ты будешь отличным врачом. А теперь снимай мне швы. Только не бойся, ради Бога. Не трясись и не трусь. Смелее, ну!

Новоиспеченный хирург Кыонг Тхи Му снял мне только половину шва. А другую половину пришлось снимать уже в Москве.

Сегодня  о подвиге доблестного вьетнамского практиканта мне напоминает небольшой шрам на спине, похожий на пулевое ранение. Я  уверена, что не забуду его - в смысле, Кыонга — никогда.  Надеюсь, что и он меня, свою первую пациентку, тоже. А на  доброго доктора Айболита, сделавшим меня  - без моего ведома и согласия -  учебным пособием для славного вьетнамца, я давным-давно никакого зла не держу.

И все-таки  я очень доверчивая...