Шкатулка счастья Сказка

Анжелика Бивол
С самого детства Ирочка слышала от мамы и других умных взрослых, что любовь, счастье, искренность – редкие ценности в наше время, относиться к ним и хранить нужно, подальше от людских глаз, да и от самой себя. Зачем их зря выставлять напоказ, если они всё равно никому не нужны?

   Став взрослой, Ирина научилась беречь свои редкие светлые чувства, старательно складывая их в шкатулку. От бабушки ей досталась красивая старинная вещица с резной крышкой, с медальонами и ангелочками по бокам, даже замочек с маленьким изящным ключиком работал исправно, несмотря на почтенный возраст.

   Помня наставления мамы о том, что сияние сердца никому сейчас не нужно, а открытая нараспашку душа – ранима и беззащитна, девушка, повзрослев, научилась по крупинкам собирать свои добрые чистые чувства, преодолевая сопротивление и боль собственного тела, извлекать их из себя. Педантично складывала она в заветную шкатулочку радости, складывала и забывала о них. Там же оказались первая любовь, искренняя дружба, счастливое супружество.

   Незаметно для себя Ирина становилась спокойной, невозмутимой, равнодушной.И внешне она, яркая в юности, стала серой и блеклой. Девушка перестала радоваться чужим победам, сопереживать людским горестям. Каждый день её был похож один  на другой, как близнецы. Иногда она хотела взять шкатулку в руки, полюбоваться сиянием, хранящимся внутри. Но, помня слова мамы, девушка подавляла это желание, отчего в душе было тоскливо, уныло и холодно. Умные взрослые из детства забыли или сами не знали, поэтому не рассказали девочке, что душа человека не может без счастья и радости, сопереживания и благодарности, что душа чахнет без теплых чувств, запертых надёжно в шкатулке. Душе жизненно необходимо делиться своим светом с другими людьми.

   Шли годы, «бриллиантов» в жизни Ирины становилось всё меньше. Потому что, если ты не торопишься дарить тепло окружающим, то и люди постепенно отдаляются от тебя. Ирочка бодрилась, говоря себе: «Не очень мне и нужно… Да и какая такая любовь в наше время? А дружба? Разве она вообще существует?» Но глядя в окно на держащиеся за руки парочки, прогуливающиеся в осеннем парке, на весело щебечущих девчушек, сидящих на скамейке в окружении цветущей сирени, на ребятишек, играющих в снегу и смеющихся от счастья, девушка думала: «Что, что в моей жизни не так? Почему мне никогда не бывает весело? Или грустно?..»

   Так, размышляя, Ирина однажды взяла в руки шкатулочку, медленно повернула ключик и открыла крышку. В глубине её переливалась всеми цветами радуги радость;  сияло, словно бриллиант, позабытое счастье; яркими искорками блестели дружба, искренность, сочувствие;  словно яркая звезда сияла любовь. Девушка, повинуясь безотчетному порыву, взмахнула руками. Чувства, бережно хранимые, собираемые много лет, почувствовав свободу, вылетели из тесного ящика и заискрились в воздухе. Не понимая, что произошло, Ирина в восхищении от разлившегося сияния, стала кружиться, вспоминая давно забытые ощущения.
 
 Придя в себя, девушка огляделась. Заходящее осеннее солнце окрасило золотом комнату, парк за окном, весь мир! «Господи, счастье-то какое!» - воскликнула девушка!
 
 Изящная антикварная шкатулка, стоящая на старинном комоде, хранит теперь в себе фотографии и счастливые воспоминания…

27.08.2013 г.