Трезвость - это главное в жизни!

Анатолий Юнна
Работа требует пояснений. Она продолжает тему стихотворения «Бедная богатая Россия»,  но не о природном богатстве,  а о главной составляющей человеческого бытия, которую принято называть одним ёмким и нравственным понятием – Трезвость!
Впервые о бедах нашего народа  было сказано императором Николаем 1, а затем Пушкиным и Гоголем: в России 2 беды – дураки и дороги,  Салтыков-Щедрин добавил: ещё пьют и воруют, а Достоевский мягко уточнил, что наш народ не славится трезвостью. Многие поэты и писатели не скрывали своего пристрастия: А. Толстой и Блок, Светлов и Рубцов, Шолохов и Высоцкий, а Есенин! 
« Друг мой,  друг мой,  я очень и очень болен, - признавался Сергей,  -  осыпает мозги алкоголь».  Описание  ада!  Некоторые  творческие люди,  у которых дурман целиком подчинил волю,  сравнивали своё состояние с пленом. Им так хотелось выйти в чистое поле. В настоящее время,  когда миром правит  бизнес и всё определяется деньгами,  понятие трезвости стало  наиболее актуальным:
*в стране из 142 млн.  в состоянии абсолютной трезвости можно условно  считать только 50 млн. граждан и это по самым скромным подсчётам, и то, в обычный, не праздничный  день.  Статистика неумолима:
50 млн.  употребляет  алкоголь,  57 млн. курящих,  6 млн. наркоманов,  а по данным ФСКН этот показатель выше в 4-5 раз. По системе ВОЗ: психическими  расстройствами  страдают не менее 15 млн.  россиян (3,7 млн. абсолютно не дееспособны, а остальные должны, постоянно находится под диспансерным наблюдением).  Это, в большинстве случаев, результат постоянных интоксикаций.
В России ежегодно умирает от токсического поражения органов и систем: 30 тыс. наркоманов , 700 тыс. алкоголиков и около 1 млн.  курящих. Самое страшное,  что из 23 млн. подростков, алкоголь  принимают 6,2 млн. (из них, девушки 2,2 млн.), не считая детей-токсикоманов, наркоманов и курящих. Сухой закон обошёлся нам очень дорого: только одеколона было выпито 1 млд. флаконов, а сколько  жизней унёс  суррогатный спирт «Рояль» и «палёная водка». Сегодня, из аптечной системы, 3-им по объёму продаж, на 38 млн. долларов в год, продаётся настойка боярышника. Это уступает только активированному углю – 48 млн.  и стимуляторам типа «Виагра» - 42 млн., что тоже  являются  средствами борьбы с хр. интоксикациями. 
Учитывая всю ужасающую статистику, **граждан пенсионного (около 70 млн.) и старческого возраста (18 млн.),  осужденных (18200чел.) и лиц постоянно находящихся  в отпусках, на лечении,  в отгулах и  СИЗО, спрашивается:  Кто в стране работает и как? Кто Россией управляет и в каком состоянии,  если трезвость – это не просто воздержание от употребления спиртных напитков, наркотиков и пр. дурмана,  а это здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана.
***Трезвость – это одна из основных христианских добродетелей и  не просто отказ от вина, а духовное бодрствование, когда человек трезвится,  то есть стоит на страже своего ума. Это состояние – противоположное прелести, как индикатор качества  умственной деятельности человека. Трезвость – это потребность в правдивом и честном, незамутнённом взгляде на самого себя и окружающий мир, а это включает в себя, почти,  все элементы нравственности, начиная от религиозного чувства и патриотизма,   отношения  к родителям, близким,  друзьям,  до проявления воли и стойкости, сострадания и милосердия.
В настоящее время трезвость – это и взгляд на правду жизни, а она не радостная, ведь, сколько должно пройти поколений, чтобы выправить то, что  “натворили” наши нетрезвые  управители-менеджеры, которые и без представления, у всех на слуху.
Работа написана в г. Самара,  вечером,  одномоментно,  без  последующего редактирования. После очередного прочтения работы Владимира Маяковского “Сергею Есенину”, расчёта и анализа показателей, и изучения причин, связанных с “одурманиванием” организма,  Анатолий Юнна  пришёл к выводу, что трезвость – это главное в жизни! 

Трезвость – это главное в жизни!

            Летите,
                в звёзды врезываясь,
            ни тебе аванса,
                ни пивной.
            Трезвость.
                В.Маяковский

            Стране нужен трезвый народ,
            А народу - Трезвая Россия!
                А. Юнна
               
               
Память и вера,  дети и радость,
Честность и совесть, терпенье до боли –
Всё это трезвость, как бегство из ада,
Плена и рабства,  в чистое поле.

Воля и стойкость, преданность власти,
Тайна семьи и служенье Отчизне –
Всё это трезвость  и, даже,  для  счастья,
И для любви – это главное в жизни!

                А. Юнна
                14.08.13г.

*Все статистические данные условные, рассчитанные автором согласно
опубликованных % отношений. Трудности возникали в связи с  информационным разнообразием.  Только общее количество граждан в России, по разным данным,  на сегодняшний день, варьирует от 143млн.300тыс. (перепись населения  2 кв. 2012г.), до 141 млн. 900тыс.
**Пенсионный возраст считается 55-60 лет, а старческий старше 65 лет.
***Цифровые и текстовые погрешности,  в очень тонких и сложных проблемах  осознанной умственной деятельности,  в основных тенденциях трезвости,  для объективных выводов,  не имеют принципиального значения.
 
Спасибо за понимание, с уважением!  А. Юнна  01.09.13г.