Ответ народа на пожелания правительства!

Анатолий Юнна
                Россия, нищая Россия!
                А. Блок
                Чтобы всё от души,
                На какие шиши?!
                А. Юнна
      
Работа требует пояснений. Она продолжает  цикл произведений на тему «Бедная богатая Россия».  Как было сказано раннее: первой на Руси  была проблема трезвости.  В настоящее время,  когда миром правят  политика и бизнес,  она стала самой насущной: в стране из 142 млн.  в состоянии абсолютной трезвости можно условно  считать только 50 млн. граждан и это по самым скромным подсчётам,  и то, только в обычный, не праздничный  день. Ознакомьтесь с работой:  «Трезвость – это главное  в жизни!».  Не менее актуальной проблемой в современной России, по значимости, стоящей на втором месте, является бедность. Категорию населения, стоящую за её чертой принято называть – нищими.  Бедность – характеристика экономического положения индивида или группы, при котором они не могут сами оплатить стоимость необходимых благ. Это неспособность поддержать определённый приемлемый уровень жизни.
Исследования бедности началось с 18 века А. Смитом и Д. Риккардо.
В России с 1908г. А. М. Стопани, а на современном этапе с 1994г.
День борьбы с бедностью – 17 октября, но из-за неестественно низкого
прожиточного уровня  и аномального разрыва между доходами  бедных и богатых, об этой проблеме нужно “кричать!” каждый день.  Только по данным опроса ВЦИОМА (1994г.): бедняки в России составляли  58% населения,  из них нищие – 10,8 млн. Это попрошайки – 3,4 млн., бомжи – 3,3 млн., беспризорные дети – 2,8 млн., уличные проститутки – 1,8 млн.В настоящее время, исследования Института социологии РАН показывают, что  59 %,  проживающих в России  - бедняки.
Российская бедность, население в 84 млн. – это т.н. «молчаливое большинство», чьих представителей нет во власти и СМИ. Наибольшая концентрация бедных среди рабочих,  в возрасте 45-47 лет – 63 % и среди молодёжи в возрасте 25-30 лет – 25 %. Нищих в стране  22,7 млн., из них 7,5 млн. – бомжи (взрослых – 4 млн., детей – 3,5 млн.). Бедняки и средний класс – это небогатые  т.н. «неблагополучный слой населения».  В России он составляет – 92 % или 130,6 млн.  Категория населения: “Кому на Руси жить хорошо!” – 8% (11,3 млн.).  Поражает то, что бедность в России уже давно стало привычным явлением.  На фоне этого, по разному поводу, выглядят циничными  поздравления народа и пожелания, особенно, когда звучат слова, чтоб жилось комфортно,  и было всё от души.  Работа написана, в г. Самара,  вечером,  31.12. 11г., одномоментно,экспромтом,после целых серий Новогодних пожеланий от имени государства и правительства.Не корректировалась,  публикуется впервые. Итак, новая юмореска Анатолия Юнна:

  Ответ народа на пожелания  правительства!

Чтоб в России жилось,
чтоб народу спалось
лишь в счастливой тиши,
чтобы всё от души!

Чтоб в России жилось
и исчезла  авось,
нищета и бомжи,
чтобы всё от души!

Чтоб в России жилось,
как бы там не пришлось,
хоть “в штаны наложи”,
чтобы всё от души!

Пожеланиям в счёт
им ответил народ:
чтобы всё от души,
на какие шиши?!

            А. Юнна
            14.09.13г.

Иллюстрация из интернета – WWW. austrianembassy.ru \sites\ default\files\imagecache\body\big-594822, jpg