простые вещи 66. похудение и форма

Сергей Одиниз
Всевозможная реклама продуктов, способов и средств похудения просто завалила информационное пространство. И как и многое, преимущественно является выгодной ложью, полной чепухой или абсурдным преувеличением, а то и прямым вредом, как физиологическим, так и моральным.

   Но как и во всём, под кучей изощренного выгодного вымысла и  лукавства, существует настоящее и простота, так же и в этом частном случае - здравой нормализации веса и дальнейшем сохранении формы. И именно для совершенно определенного конкретного (своего личного) организма.

И в  данном случае, усилий при этом гораздо меньше усилия пути на работу в одну сторону, не говоря уже о – диетах, приобретении и пичкании  себя некими сомнительными пищевыми добавками,  дорогостоящими схематичными  комплексами… клиническими чистками, опасными кодировками, ограничении в разнообразии и количестве пищи,  испытанием на себе всё новых и новых «открытых учеными»  похудевающих свойств в… во всё более необработанных и сомнительных продуктах и  пр. пр.

Вернее, требуется даже не усилия, а просто… - немножко терпения. Ориентировочно – час-полтора. И небольшой коррекции пары привычек (всё равно их приходится менять время от времени..)
И эффект получается – сразу, гарантированно и очевидно.

…В данном случае,  всего-то нужно  знать, в настоящей и  самой простой форме, - как работает организм, и в частности – желудок, и желудок с организмом…
Всё же дальнейшее определится само собой.

- Все органы  тела, каждый по-своему дают знать о своём состоянии… более замечаемые, преимущественно, в отклонениях, напряжениях и болезненных проявлениях.
Желудок же дает о себе знать периодично-постоянно, в том или ином проявлении.

В упрощенном обозначении происходит следующее всем хорошо известное: - По мере освобождения от пищи, желудок всё более дает о себе знать, т.к. работает всегда. И в конечном счете, начинает активно  и ощутимо требовать «сосать».
И это «сосущее» состояние длится примерно час-полтора.
Далее же, если и это настойчивое требование желудка не удовлетворено… - происходит переключение на собственные резервы и «сосание»  прекращается. Организм перестраивается и начинает питаться от своих запасов. ( это состояние большинству взрослых людей известно, в разной мере)
С этого момента начинаются процессы освобождения и оживления, активно начинают использоваться отложенные жиры, жидкость и плазменные ткани. Легкие, сердце и все внутренние органы и сосуды  начинают освобождаться от давления избыточных застойных накоплений, и… одно из самых главных проявлений, -  все органы, кроветоки и капилляры получают возможность нормально насыщаться кислородом, что само по себе позволяет избавиться от многих существующих или потенциальных болезненных причин, освежить и оздоровить организм, давая живительное движение и насыщение по всем клеткам   

Т.е. в это время  подтягивается живот, а дыхание  становится глубже и свободней, что и должно поддерживать, распрямляя позвоночник, все суставы и давая всему организму большее насыщение кислородом и общее оздоровление. Весьма заметно прибывает освободившихся сил и пластики.

Но!
- В ЭТО ВРЕМЯ («подсасывания» и далее) НЕ ДОЛЖНО ПОПАСТЬ В ЖЕЛУДОК НИ ОДНОЙ КРОШКИ ПИЩИ..
Т.к. при попадании и самого малого количества пищи, желудок и организм НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ НА СВОИ РЕЗЕРВЫ, не перестраивается, а малого количества не хватает на привычную подпитку и наступает истощение и дистрофические реакции.
(чем и чреваты все эти губительные диеты малого и ущербного питания… и проблемы выживания в экстремальных ситуациях)
Можно пить лишь ЧИСТУЮ воду. (никаких морсов, соков, ягод и пр. - это пища)

\- «При отсутствии пищи организм после соответствующей перестройки начинает расходовать свои внутренние резервы. Они довольно внушительны. Так, человек весом 70 кг имеет около 15 кг жировой клетчатки (141 тыс. ккал), 6 кг мышечного белка (24 тыс. ккал), 150 г гликогена мышц (600 ккал), 75 г гликогена печени (300 ккал). Таким образом, организм располагает энергетическими резервами порядка 166 тыс. ккал.
Если принять суточные энерготраты человека при ненагрузочной деятельности за 1800 ккал.,  то внутренних резервов должно хватить на 30—40 суток полного голодания.\

Далее всё зависит от особенностей конкретного организма.
До следующего (уже более слабого) сигнала к приему пищи (чего и сколько охота и не вредно), в зависимости от траты сил, может пройти от 12-15 часов до двух-трех суток. (почему и рекомендуется не есть после 19-00… т.е. хоть чуть-чуть отложенным попитаться и отдохнуть организму),
И как правило, желание и количество пищи уже меньше, нежели  привычное…
(один мой знакомый, худощавого телосложения, уже издавна ест один раз в три дня.)
Главное – в принципе давать возможность своему организму хоть немного отдыхать от завалов и обновляться, подъедая и освобождаясь от накопленного-просроченного. (и быть себе, кроме легкомысленного жадноватого поставщика, еще и здоровым честным ревизором..)

Угнетенного состояния в течении суток-полутора (без экстремального расходования сил) быть не должно в принципе, при любой комплекции, и если это есть, то это чистая психология, самовнушение. .т.е. мысли об этом можно  просто отбросить и радоваться легкости.

Т.е. принцип – оздоровления, питания, омоложения и освежения – собственной естественностью и  здравым смыслом.
(работы и опыт хороших физиологов и путешественников тому подтверждение)
Вобщем, всё просто, надежно, безопасно и более чем эффективно.  и экономия вне конкуренции…

Единственно, данная естественная саморегуляция, возможно не подойдет людям с болезнями желудка, язвой и пр. тут уж без толкового врача не обойтись.

Проще говоря, наша привычка неумеренной накопительно-отяготительной еды, - как и привычка курить и пить спиртное… Чуть  удовольствия и долгие разнообразные проблемы тела и души.

Будем здоровы.