Аргета

Желько Томич
«Ты никогда не любил мою маму, поэтому она и развелась с тобой!»-  сказала мне однажды моя дочь с нескрываемым гневом в голосе.

«Может быть, ты и права, - ответил я,  но позволь мне рассказать тебе одну историю, и потом ты решишь - любил я её или нет».

Моя дочь согласилась, и я начал рассказ:

"Однажды, не так давно, в родном городе твоей мамы вспыхнула война. Тогда лидерами страны стали очень плохие люди, и каждый из них хотел создать свое собственное королевство.  Босния была единой страной, в которой жили три нации: боснийцы, сербы и хорваты. Скоро стало понятно, что политики не могут договориться между собой.  Поэтому они раздали оружие своим ближайшим последователям, и каждый из них занял  территорию, на которой он был самым сильным.

Твоя мама жила в той части Сараево, которую контролировали мусульманские силы. В начале войны я уговаривал ее уехать из города, но она не согласилась. А несколько месяцев спустя она поняла, что это уже невозможно. Жизнь в Сараево была очень тяжёлой для твоей мамы. Мусульманские солдаты врывались в её квартиру и искали деньги и оружие. Ночью она просыпалась каждый раз, когда слышала шаги на лестнице, боясь, что плохие люди опять придут, чтобы избить её отца безо всякой причины.

Много раз её отца заставляли рыть окопы для мусульманской армии.  Однажды он был ранен осколком гранаты во время работы. После ранения он не мог сгибать большой, указательный и средний пальцы правой руки, которые мы, все православные, используем, чтобы перекреститься. Ходить по улице с такими пальцами было очень опасно.  Дело в том, что ещё до войны для сербов,  это было и жестом приветствия, когда они встречали знакомых. Зная, что мусульманские экстремисты могли принять этот жест за провокацию и убить его, её отец больше не покидал квартиру до конца войны.

Однако, самой большой проблемой для семьи твоей мамы был голод. Через два месяца жизни в осажденном городе у них закончились деньги и еда. Они выживали благодаря посылкам, которые я мог послать им через Красный Крест.  В те грустные времена не суждено было сбыться даже самым маленьким желаниям. Все три года войны в Сараево твоя мама мечтала о хорошей еде, которую ты привыкла кушать каждый день. В письме, которое я получил через Красный Крест, она написала, что мечтает съесть на свой день рождения маленькую баночку паштета из куриной печени, который назывался  «Аргета». Это была её любимая еда ещё с довоенных времён.  И ещё, она надеялась, что ей не придется делить эту маленькую баночку  с мамой, папой и сестрой.

Я начал поиски её любимого лакомства сразу после того, как получил письмо. Просил всех моих родных и друзей из Сербии помочь найти Аргету. Но продуктовые магазины были почти пусты во всем регионе. Очень скоро я понял, что найти Аргету нет никакой возможности. Моей последней надеждой было письмо, которое я послал двоюродному брату, жившему в Словении, стране, которая производила паштет из куриной печени до войны. Ответа от него я не получил, и  два месяца спустя  отказался от поисков Аргеты."

В этот момент я посмотрел на дочь и увидел в ее глазах слезы разочарования.

"Прошло немного времени, и я был мобилизован во 2-ю Романийнскую моторизованную бригаду и был отправлен на вершину горы в восточной Боснии, которая называется - Могила майора. В то время солдаты в окопах получали еду один раз в день. Это был чай, чашка супа из фасоли без мяса и сухой хлеб, который был таким твердым и безвкусным, что я не мог его есть, не смотря на то, что все время был голодным.

Одним туманным утром на узкой лесной тропе передо мной возник старик. В нем я легко узнал Йована, жителя соседней деревни. За стариком шел ослик, которого звали -  Упрямец. Они выполняли обычный рейд по доставке продовольствия солдатам. Ещё издалека, я услышал радостные возгласы бойцов и понял, что мы получили что- то действительно вкусное в тот день. Доброчудный старик поравнялся со мной и после обычного приветствия - "Благослови тебя Бог, молодой человек"  передал мне мой ежедневный рацион- хлеб и фасоль. Потом он достал из военной сумки баночку и дал её мне. С первого взгляда я понял, что это была Аргета! В этот момент я испытал непередаваемый восторг! Паштет нашел меня, когда я уже не надеялся найти его!

Тем утром небольшая поляна в лесу была заполнена громким смехом солдат.  Я решил оставаться в стороне, потому что определенно не мог устоять перед соблазнительными запахами и не мог смотреть, с каким удовольствием мои товарищи жуют пищу. Даже испытывая нестерпимое чувство голода, я решил сохранить этот паштет для твоей мамы!

Через некоторое время солдат, которого я едва знал, подошел ко мне и спросил, почему я сижу один и не кушаю. Я почувствовал, что мне надо открыть  сердце и рассказать мою печальную историю. Пока я говорил, он слушал очень внимательно, а потом, когда я закончил,  он задумался, вынул из своего кармана паштет и сказал мне:

"Отправь его своей девушке. У меня еще есть сигареты, так что мне уже не надо кушать сегодня!"

Три недели спустя на адрес твоей мамы в Сараево пришла посылка с небольшим мешком муки, в который я ревниво запрятал две банки паштета. Это была необходимая мера предосторожности, так как мусульманские власти, как правило, изымали ценности из посылок Красного Креста. Хотя мой подарок на день рождения прибыл с небольшим опозданием, твоя мама ему очень обрадовалась. Она сама съела одну банку паштета вместе с репчатым луком, который они получили в обмен на пару сигарет. Другую банку паштета, которой не выпала судьба закончить существование в желудке моего товарища, съели её родители и сестра".

Моя дочь нежно обняла меня и поцеловала. Я не уверен, заслужил ли я этот поцелуй, рассказав ей хорошую историю, или мне, наконец, удалось убедить ее, что я искренне любил ее маму, почти так же сильно, как люблю сейчас её, мою дочь.