Легенды о Семи братьях - продолжение2

Елена Сурина Нейва
Одной из достопримечательностей Верх-Нейвинска являются скалы-останцы «Семь братьев», расположенные в нескольких километрах от поселка. Этот уникальный природный памятник представляет собой каменную гряду из нескольких отдельных скал причудливой формы, протянувшуюся по гребню горы Семибратская с северо-востока на юго-запад. Каждая скала состоит из плоских плит, сложенных стопкой друг на друга. С вершины скал открывается чудесный вид на десятки километров во все стороны.
Когда-то люди думали, что странные нагромождения каменных глыб – дело рук сверхъестественной силы, однако их создатель – сама Природа: тысячи лет неустанно трудились солнце, вода и ветер, чтобы теперь мы могли любоваться их удивительным творением.
Немало легенд сложил народ об этих скалах.

Начало:
       http://www.stihi.ru/2013/09/27/4449
       http://www.stihi.ru/2013/09/26/2983


Давно это было. Жили в наших местах семеро братьев, и была у них сестра. Братья охотой промышляли, а сестра хозяйство вела.
Раз ушли братья в лес, а сестра по хозяйству управляется да песни поёт. Услышал песню молодой охотник Таватуй, вышел к избушке. Как увидел девушку – глаз отвести не может, до чего хороша! И сестре Таватуй приглянулся: красивый да сильный.
За разговором время быстро пролетело. Вернулись братья, а у сестры обед не готов. Спрашивают:
– Ты что же, сестра, дела домашние забросила? Или приходил кто?
– Никого здесь не было.
На другой день, только братья за порог – снова пришел Таватуй. Обо всём девушка позабыла, на милого не налюбуется. До обеда ли тут!
Вернулись братья, а у сестры и печь не топлена. Рассердились:
– Ой, смотри, сестра! Узнаем, кто к тебе ходит – несдобровать ему, да и тебе тоже.
На третий день говорит девушке Таватуй:
– Люба ты мне. Хочу тебя в жёны взять.
– И ты мне по сердцу, – девушка отвечает. – Да только не отдадут меня братья. Кто станет им еду варить, кто станет одежду шить? Убьют они тебя.
– Не боюсь я братьев твоих! Завтра свататься приду.
А того они не ведали, что велели старшие братья младшему за сестрой проследить. Схоронился младший поблизости, все услышал, все высмотрел. И замыслили братья недоброе. Подстерегли они охотника на глухой тропе. Отважно бился Таватуй, да где же одному семерых одолеть? Семь ножей в грудь его вонзились – и хлынула кровь из ран, и стало на том месте озеро, чистое, как любовь его.
Ждёт сестра. Уж и день на исходе – не идёт милый друг. Братья что-то рано домой вернулись. Нет сестре покоя, чует сердце беду великую.
– Отчего руки твои в крови? – спрашивает она старшего брата.
– Медведя убил.
– Отчего руки твои в крови? – второго брата спрашивает.
– Лося убил.
– Отчего руки твои в крови?..
Не выдержал младший брат, голову опустил. Поняла сестра – убили её любимого. Закричала страшно:
– Не братья вы мне! Будьте же прокляты на веки вечные! Каменные у вас сердца, и быть вам камнями!
И сбылось проклятие: обратились братья в каменные столбы.
Да и сестра после того недолго жила: окаменела с горя.



Продолжение следует...