Леонид Пивоваров Давайте обсудим

Светская Хроника
Рецензия на «Время грустных стихов Итоги 2 Тура!» (Светская Хроника)

 Поздравляю всех причастных к этому интересному конкурсу – участников, судей, нашу неутомимую лордессу-хранительницу печати, короче – всех-всех-всех...

 Позвольте мне высказать соображения по системе оценок жюри Но прежде всего хочу поспорить с очень уважаемой мной Ланой.

 Лана, твои аргументы, что раз нет идеальной системы оценок, то не стоит и трепыхаться, не выдерживают никакой критики. Стоит! Идеальную систему мы не создадим, но УЛУЧШИТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ – в наших силах. Разве мы не так (во всяком случае – большинство из нас) пишем стихи? Понимая, что нам никогда не стать ни Пушкиным, ни Цветаевой, мы, тем не менее, шлифуем и дорабатываем наши поделки по мелочам, исправляя каждую замеченную шероховатость. Так почему же нам ПОСТЕПЕННО не модифицировать узкие места в нашем голосовании и судействе? Сегодня одно, завтра другое... Глядишь – поводов для скандалов и недовольств, даст бог, станет меньше...

 Теперь ближе к делу.
 Сегодня наша героиня и возмутительница спокойствия – Эллионора Леончик. Неважны причины её слишком резкого размахивания шашкой – оценки выставлены, места распределены, обиды поутихли, и хватит продолжать навешивать на Эллионору собак и искать виновных в такой ситуации. Тут важно другое – подобная ситуация может повториться с ней или ещё с кем-либо, и я хочу предложить метод препятствования, метод, который на сегодня мне кажется максимально эффективным.

 Он несложен и не слишком усложнит подсчёты. Вспомним, как когда-то определялись оценки за фигурное катание (как сейчас – не знаю). Отбрасывались максимальная и минимальная оценка, остальные усреднялись. Для нас будет ещё проще – отбросится лишь ОДНА минимальная оценка, а остальные просуммируются. Крайне маловероятно, чтобы сразу двое судей оказались слишком резкими из-за тех или иных причин, а вот ситуации, когда один судья вольно или невольно ломает мнение ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ судей, встречались не раз.

 Не поленитесь взгянуть, как голосовала Ларская на Конкурсе Пародий
http://www.stihi.ru/2012/06/01/2715
 - в пятибальной системе она ставила и МИНУС СЕМЬ ДЕСЯТЫХ (!!!), и СЕМЁРКУ (!!!), превратив мнение других судей в пустое сотрясение воздуха. И победил тогда Эдмар (против которого я ничего не имею). А ведь при отсутствии Ларской он даже в призёры вряд ли попал бы! А признанные мастера пародий и опытные арбитры Софья Сладенько и Ирина Савинова, ставившие, как положено, от двойки до пятёрки с точностью до десятых, могли засунуть свои тщательно выверенные десятые в одно место. И другие арбитры тоже.

 Зачем далеко ходить за примерами... Посмотрите таблицу с результатами предпоследнего конкурса – Квартального отчёта за Лето, где и я имел честь жюрить. http://www.stihi.ru/2013/09/22/10930

 Я очень уважаю Семецкого, но его оценки временами обескураживают. Во всяком случае, на этом конкурсе... Все до единого судьи ставят Воскресенскому десятки, Юрий – шесть! У Светланы Моисеевой средня оценка других судей чуть больше семи, Юра ставит ей двойку, на девяточный (по средней оценке, где меньше восьмёрки нет оценки) стих Ксении Григорович Юра ставит шестёрку.
 Можно, конечно, спорить с Семецким и доказывать, что он неправ. Но зачем лишать человека права на собственное мнение и пытаться доказывать недоказуемое? Его критерии не хуже критериев других, просто они несколько иные. Не проще ли при подсчете окончательных итогов отбросить самую низкую оценку, от кого бы она не исходила, и тем самым нивелировать влияние на окончательный результат аномальных оценок, не слишком вдаваясь в причины их возникновения?! А оценки – вот они, в таблице, видны всем, и никому не возбраняется полемизировать и задавать арбитру с особым мнением вопросы... Естественно, в корректной форме!

 В приведённой мной таблице есть и другие, выпадающие из общего ряда оценки. В случае подсчёта по моей несложной методике Леди Дождик не предъявляла бы претензий Обвывателю за его пятёрку – эта пятёрка просто бы не вошла в подсчёт. BorG со своими тремя десятками и двумя девятками стал бы призёром и не дулся (это всего лишь предположение) на Анну Корнет. Да и Анна, думаю, спокойней отнеслась бы к своей выпадающей из общего ряда оценке, ибо ею ничего не попортила.

 Технически (в Экселе) моё предложение реализовать очень просто – пометить РОВНО ОДНУ самую низкую оценку в строке звёздочкой, и она не войдет в сумму по строке. Можно дополнительно пометить форматом (цветом текста или фона ячейки). С ПОЛНОЙ суммой выставленных каждым арбитром оценок (тоже ценная информация) чуть сложнее, но, если моё предложение будет принято, то я подскажу, как это сделать с наименьшими затратами времени.

 Прошу высказаться всех заинтересованных.

Леонид Пивоваров   29.09.2013 21:19   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания


*****

Здравствуйте всем!)))
 Я по техническим причинам пока не участник ни чего, но лицо присутствующее и заинтересованное.

 Не буду опять ворошить сказанное ранее( по словам Леонида я поняла, что он хорошо помнит все перепетии обсуждения оценок с предыдущих конкурсов).

 Я - ЗА отбрасывание выбивающихся оценок. Только тогда, чтоб компенсировать числовой ряд отбрасывать надо одно минимальное и одно максимальное число.

 На возражения про труд судьи, который не будет якобы учтён, отвечаю: труд даром не прошёл в любом случае! Все ознакомились с обзором, порадовались, исправили, если есть что, или потопали ногами, - а чего ещё надо? Не хочешь, чтоб твоя оценка обесценивалась - не выпендривайся единицами.

 как-то так.

Татьяна Давиденко   29.09.2013 21:43   Заявить о нарушении правил / Удалить


********

Татьяна и Леонид, я вчера и сегодня с цифрами доказывала, что в призёры вышли именно те, за кого проголосовало большинство, но оказалось, что мои высказывания проще удалить. Тогда посмотрите таблицу сами, по-моему, из неё всё видно и без моих слов.

 По поводу отбрасывания некоторых оценок - пожалуйста, пригласите 6 судей на конкурс Сердце в груди на предложенных Вами условиях - я бы хотела видеть Андрея Данкеева, Светлану Илларионову (предварительное согласие от них получено, но на других условиях) , Татьяну Мехнину - и будем делать выводы. Если судьи согласятся, я только - за!

 Действительно, давайте судить так, чтобы никому не было обидно - всем 9 и 10!

****
 
и с цифрами у меня - беда, это как же надо считать? Отбрасывать минимальные оценки каждого ряда? У Репина минимальная 1, а у Шкодиной минимальная 9? Это будет правильно?

 Если так, то извините, я наверное, чего-то не понимаю. Или всё полностью голосование автора, поставившего 1?

 Ещё когда Давиденко это предложила на командных играх - я пробовала крутить таблицу и так и эдак - простите, но выходит какая-то ерунда.

 У меня другое предложение - чтобы не показалось, что вот Лана упёрлась как баран - пожалуйста - на конкурс Сердце в груди поступили заявки - кто хочет провести этот конкурс с голосованием на ваших (любых предложенных условиях) я только - за! и там уже на практике посмотрим: судьи, голосование, все подсчёты - за вами - мне на почту результаты, а я всё это размещаю (технические стороны можно обговорить).

******


и ещё - если кому-то не нравится мнение Леончик или Семецкого, или Обвывателя - список можно продолжать - и вы предлагаете отбрасывать их оценки из общего подсчёта, ну чтобы они не выпендривались тут своими единицами (с)  так зачем же их приглашать судить? Судить, я это подчёркиваю - а не раздавать стипломы. Ведь я веду с судьями предварительные переговоры и меня спрашивают - вам честно? или по головке погладить? Так нам как?????

 Может, тогда совсем отказаться от судейских обзоров и оценок? Но на предыдущих обсуждениях народ как раз выступал за судейство - честное и независимое, правда, по итогам меня обвинили в том, что конкурс был заказан, а я привыкла слушать ОПы и боюсь критики

 Я сейчас всё это повешу отдельным произведением - пусть желающие выскажутся, мне это очень важно, потому что стать площадкой, похожей на 12 месяцев, Золотой Папирус или Любовь по Фрейду - мне совершенно не хочется.

и как уйти от недовольства участников - я знаю - голосование выбором понравившихся произведений в любом количестве - как на Короткой Строке. И никаких судей. И обидеться не на кого, и по страницам бегать: за что мне 2? и оскорбления участникам и ведущей выслушивать и стирать  - не придётся
 
Так что же нужно участникам?

ОЧЕНЬ Жду высказываний!

Светская Хроника   30.09.2013 09:15   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания