Питание при диабете

Адела Василой
Сахарный диабет-это нейроэндокринное заболевание.  Болеют люди им в разном возрасте.Заболевание может иметь, как наследственные корни также возникает  при неправильном питании, переедании, употреблении в пищу  большого количества сахара, конфет, кондитерских изделий. Большую роль оказывает  и малоподвижный образ жизни. В связи с этим  диабет 2 типа сопровождается ожирением.

В первую очередь, следует особое внимание  уделить  борьбе с лишним весом. Надо подобрать диету  для снижения веса. Употреблять в пищу низкокалорийные продукты, уменьшить количество быстрых углеводов либо отказаться от них. Одновременно  увеличить физические нагрузки в спортзале или дома.

Диета

Подбирать питание и диеты советую с врачом. При многих  медицинских центрах  существуют школы питания. На занятиях врач, объяснит какие продукты лучше употреблять, от каких

следует отказаться. При  слабовыраженной форме сахарного диабета правильное питание решит проблему повышенного сахара в крови.

В рацион надо включать  сою, бобы, горох, фасоль. Эти продукты содержат больше белка и небольшое количество углеводов.

Надо исключить такие продукты как бананы, инжир, виноград. Полезно есть петрушку, укроп, сельдерей. Требуется принимать огурцы, тыкву, капусту, баклажаны, черную смородину.

Из Интернета (для личного пользования)

При этом заболевании пища является лекарством. Особое место в питании при сахарном диабете  принадлежит хлебобулочным изделиям.

Переедать хлеб нельзя ни в коем случае потому, что этим можно нанести большой вред. Вначале будет трудно оказаться от привычных продуктов вашего рациона, но  со временем все

встанет на свои места. Многие больные подсчитывают количество употребляемых калорий. Для каждого оно индивидуально. Зависит от веса, роста, выполняемой работы.

В чем суть

Каждый диабетик знает, что ему нельзя: сахар, выпечку, макароны, картошку, большинство круп, хлеб и прочую пищу, богатую углеводами. Однако мало кто хорошо представляет себе, что ему можно. А можно при диабете огромное количество вкусной еды. Диета при диабете настолько разнообразна и полноценна, что подходит и здоровому человеку. Просто здоровые еще могут издеваться над своим организмом, а организм диабетика уже требует уважения к себе , объясняет Татьяна Румянцева, эндокринолог-диабетолог, автор популярной Кулинарной книги диабетика .

За основу рациона диабетикам нужно взять овощи (до 800-900 г в день) и фрукты (300-400 г в день). Их следует сочетать с кисломолочными продуктами (до 0,5 л в день), мясом и рыбой (до 300 г в день), грибами (до 150 г в день). Углеводы тоже можно, но немного, 100 г хлеба или 200 г картофеля / круп в день. Время от времени вместо них можно баловать себя полезными сладостями (см. меню в конце текста).
Как работает диета

Главная проблема при диабете 2-го типа потеря чувствительности клеток организма к инсулину, который необходим для усвоения углеводов. Когда углеводов в рационе слишком много (человек злоупотребляет сладкой и мучной пищей), клетки перестают чувствовать инсулин, и, следовательно, сахар в крови повышается. Смысл этой диеты в том, чтобы вернуть клеткам утраченную чувствительность к инсулину и способность усваивать сахар. Кроме того, чувствительность клеток к инсулину растет при физических нагрузках.
Как на нее перейти

Уберите из дома продукты-провокаторы (печенье, конфеты, торты) и держите на виду яркую вазу с фруктами / ягодами, а в холодильнике тарелку красиво нарезанных сладких перцев, сельдерея, моркови, огурцов.

Если вам захотелось сладкого, его можно выменять у самого себя на другую углеводную еду. Замените хлеб, картофель, крупу, фрукты и соки на овощи, чтобы выкроить место на сладкий десерт. Скажем, в обед вместо запеченной картофелины к куриной грудке сварите брокколи, откажитесь от хлеба к супу и фруктов. Тогда вы спокойно можете позволить себе на десерт кусочек (80-100 г) любимого тирамису.

Делите тарелку на две части. Половину заполняйте овощами и начинайте трапезу с них. Другую половину поделите еще надвое. На одну часть положите белки (например, мясо, рыба, творог), а на другую крахмалистые углеводы (рис, картофель, макароны, цельнозерновой хлеб). Когда вы едите углеводы с белками или небольшим количеством здоровых жиров (растительное масло, орехи), уровень сахара в крови остается стабильным.

Следите за порциями. В день можно съедать не более 100-150 г хлеба (кусок размером с колоду карт) либо 200 г картофеля, макарон, риса или других круп. Порция крупы в день 30 г или около 2 ст. л. (в сыром виде).

Вместо газировки и промышленных соков смешивайте себе домашние напитки. Например: 100 мл свежевыжатого апельсинового сока + 1 ст. л. сока лимона + 100 мл газированной воды Perrier, San Pellegrino или Нарзана . Жидкость простую воду, минеральную воду, чай, кофе, кисломолочные напитки пейте не после еды, а до.

Вместо хлеба кладите в фарш для котлет овсяные хлопья, смолотую в блендере капусту (предварительно ошпарьте листья), тертую морковь и свежую зелень.

Переходите с белого шлифованного на самый полезный рис, попробуйте заменить жирные сорта сыра в сэндвичах на авокадо, мюсли на геркулес и отруби.

Если вам трудно приучить себя к сырым овощам, попробуйте паштеты из свеклы, моркови, баклажанов, авокадо и бобовых. Запекайте в духовке овощи для борща, винегрета, баклажанной икры, теплых салатов и рагу они становятся вкуснее и ароматнее.

Если совсем нет времени и желания готовить, покупайте замороженные овощные смеси (с цветной капустой, грибами, сладким перцем, побегами бамбука и т. п.). Потушите 15-20 минут готов гарнир к стейкам.

Экспериментируйте с подсластителями: диабетологи рекомендуют аспартам, нектар агаве, стевию. Татьяна Румянцева советует избегать сахарина, ксилита и сорбита: Сахарин обладает канцерогенным действием. Ксилит и сорбит в больших количествах могут повреждать стенки сосудов .

Прислушивайтесь к себе во время еды (см. Осознанное питание против переедания ). Не глотайте наспех, жуйте медленно, с чувством. Мозгу требуется время, чтобы осознать насыщение, поэтому прекращайте есть, когда чувствуете себя сытым на 80%. Подождите 20 минут. Если вы все еще голодны, возьмите добавку.

Ищите другие чувственные удовольствия помимо еды. Заполните дом цветами и зеленью, слушайте любимую музыку, отдыхайте в саду или парке, играйте с собакой / кошкой, зажигайте ароматические свечи, принимайте долгий душ, ходите на массаж. Когда вы так проявляете любовь к себе, обращаться за утешением к шоколадкам не хочется.
На что сделать упор

Капуста (белокочанная, брюссельская, цветная, брокколи, кольраби, китайская), кабачки, лук разных видов (репчатый, белый, зеленый, красный, порей, шалот), огурцы, помидоры, сладкий перец, ревень, репа, стручковая фасоль, листовые овощи, баклажаны, корень сельдерея, чеснок, сладкий перец, абрикос, вишня, груша, алыча, слива, черешня, яблоки, цитрусовые, арбуз, дыня, манго, киви, фейхоа, гранат, ананас, кисломолочные продукты, яйца, грибы, курица, говядина, индейка, рыба и морепродукты, травы, специи, проростки, минеральная вода, травяной чай.
От чего лучше отказаться

Сахар и все продукты, где его много (мед, варенье, мармелад, шоколад, мороженое и т. п.), белая мука и продукты из нее (хлеб, макароны, манка, печенье, пирожные, торты), картофель, крупы, виноград и бананы, сгущенное молоко, сладкие сырки и йогурты, промышленные соки, сладкая газировка, жирное мясо и мясные полуфабрикаты. Алкоголь ускоряет распад глюкозы в клетках и провоцирует гипогликемию у диабетиков.
Сколько раз в день надо есть

5-6 раз в день, лучше в одни и те же часы. Ужинать не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна. Сделайте большую кастрюлю салата, нажарьте сковороду мяса и ешьте по маленькой тарелочке каждые 3-4 часа. Когда хочется есть в неурочное время, перекусите яблоком, грушей, выпейте стакан молока или кефира , предлагает Татьяна Румянцева. Не пропускайте завтрак: утренняя еда поможет поддержать стабильный уровень сахара в крови.
Длительность и результат

При диабете 2-го типа подобную диету необходимо соблюдать всю жизнь. Она поможет вам не только избежать таких страшных осложнений, как слепота или сердечно-сосудистые заболевания, но также сохранить фигуру.
Специи могут защищать от осложнений возникающих при сахарном диабете

Специи, антиоксидантыПряные травы и специи содержат большое количество антиоксидантов. Новое исследование Университета Джорджии подтвердило, что они являются сильными ингибиторами повреждения тканей и воспаления возникающих при высоко уровне сахара в крови.

Исследователи тестировали экстракты 24-х наиболее часто употребляемых видов пряных трав и специй. В дополнение к обнаружению структур богатых антиоксидантами, известными как фенолы они обнаружили прямую зависимость между уровнем фенолов и способностью этих экстрактов блокировать соединения способствующих повреждению тканей и процессам старения.

Ученые считают, что пряные травы и специи – это низкокалорийный и недорогой способ пополнить свою диету мощными антиоксидантами.

Известно, когда уровень сахара крови повышен, усиливается процесс гликации протеинов (реакция Мейяра) при котором белки соединяются с сахаром и образуется так называемый конечный продукт усиленного гликозилирования (КПУГ). Это соединение является фактором, активирующим иммунную систему, что в свою очередь приводить к воспалению и повреждению тканей наблюдающееся при сахарном диабете и при процессах старения.

Исследователи обнаружили сильную прямую зависимость между содержанием фенолов в изучаемых продуктах и их способностью ингибировать формирование КПУГ. Специи, такие как гвоздика и корица имели уровень фенола 30% и 18% от массы сухого вещества соответственно, ореган (душица) и шалфей 8% и 6%. Для сравнения, черника, хорошо известная своими антиоксидантными свойствами, содержит только 5% фенолов от сухой массы.

Так же ученые обращают внимание на то, что разные фенолы по-разному усваиваются организмом и имеют разный механизм действия, таким образом вероятно, что употребление разнообразных специй может усилить их положительный эффект.
Используя специи можно усиливать лечебное свойство пищи без увеличения ее калорийности.

Важно, что контроль уровня сахара и потребление антиоксидантов снижает риск развития кардиоваскулярных заболеваний ассоциированных с диабетом и возрастными изменениями, в том числе из-за накопления КПУГ в крови и в стенках сосудов. Соединения КПУГ усиливают процесс атеросклероза путем образования атеросклеротических бляшек в сосудах.

Исследователи Университета Джорджии тестировали способность блокировать образование КПУГ в пробирках, последующее исследование на животных подтвердило эти положительные эффекты. Корица и экстракт корицы, например, продемонстрировали снижение уровня сахара крови у мышей. Интересно, корица снижала сахар крови, действуя на различные уровни. Ученые подтвердили, что корица замедляет перистальтику и опорожнение желудка, замедляя, таким образом, повышение уровня сахара крови во время еды, что повышает эффективность или чувствительность инсулина. Так же корица усиливает антиоксидантную защиту.

Один из авторов исследования, профессор в области питания и пищевых продуктов института семьи и потребителей Университета Джорджии Джеймс Харгрув (James Hargrove) напомнил, что пряные травы и специи человек употребляет на протяжении тысячи лет, и их можно употреблять без риска развития побочных эффектов характерных для лекарственных препаратов.

Лечебные свойства специй замечены уже давно, и они входят в состав многих, популярных сегодня, пищевых добавок или биологически активных добавок (БАД).

Другой соавтор исследования, профессор института фармации Филипп Гринспан (Phillip Greenspan) отмечает, что большинство людей сегодня не потребляют рекомендуемое количество зелени, овощей и фруктов, а из специй чаще всего использует соль, которая не содержит фенолов, но связана с повышением артериального давления. Он рекомендует использовать многообразные пряные травы и специи, что бы увеличить пищевое качество свое еды, не считая улучшения ее вкуса.

 Что нельзя есть и пить при диабете (правильное питание при диабете)

    Белый, зерновой хлеб; черный по минимуму;
    Виноград, яблоки, груши, апельсины, мандарины (сладкие фрукты);
    Мучное макароны, выпечка, торты, пирожные, пироги;
    Овощи с высоким содержанием крахмала картофель (можно только очень редко и понемногу);
    Бобовые (горох, фасоль, бобы) можно очень редко и понемногу;
    Маринованные овощи, если в составе маринада есть сахар;
    Жареное, копченое жирное вообще;
    Жирные орехи арахис, кешью, фисташки, фундук;
    Коньяки, ликеры, вермуты, пиво, вина (любые);
    Любые лимонады, кока-кола, пепси-кола, готовые соки;
    Любые питьевые молочные продукты выше 0,5% жирности;
    Любые молочные продукты (сметана, творог, йогурт) выше 10% жирности;
    Твердые и плавленые сыры, выше 20% жирности;
    Фастфуд (Макдональдс, гамбургеры и т.п.);
    Крупы (кроме гречневой).

Что можно есть и пить при диабете (правильное питание при диабете)

    Любые овощи (кроме тех, что богаты крахмалом) кабачки, капуста (любая), морковь, свекла, баклажаны, помидоры, огурцы, сельдерей (трава, стебли, корни), петрушка (трава, стебли, корни), чеснок;
    Любое нежирное мясо (курица, говядина, свинина, баранина);
    Любая нежирная рыба;
    Гречневая крупа;
    Водка;
    Минеральная вода без сахара;
    Чаи (любые);
    Кофе (вареный, не растворимый).

Несмотря на то, что рацион больного диабетом претерпевает значительные корректировки, это совсем не означает, что он становится невкусным, пресным, больничным.

Статья об уровне сахара в крови:
http://medside.ru/norma-sahara-v-krovi