Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни

Фролов Сергей Николаевич
«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни» - считал Федор Михайлович Достоевский. Я согласен с его высказыванием. Действительно с мнением этого человека трудно не согласиться. Ведь Достоевский известен как «искатель правды в человеке». Многое пережив и многое узнав о людях, писатель отразил все накопленные знания в своих произведениях. Наверняка каждый, кто хоть раз читал Достоевского, замечал, что автор подробно и правдоподобно описывает характер и психологию своих персонажей. Федор Михайлович был большим знатоком человеческих душ и прекрасным психологом. Именно поэтому я считаю, что к его мнению необходимо прислушиваться, а опыт, накопленный им, обдумывать и использовать в своей жизни.
  Но почему же все-таки жизнь  надо любить больше, чем смысл жизни? Смысл жизни – это цель, которую мы ставим для себя, чтобы наша жизнь не казалась нам пустой и скучной. Ведь стремясь   достичь выполнения поставленной задачи, мы поэтапно приближаемся к ней. Именно благодаря этим этапам наше существование насыщается событиями. Но если вдуматься, то жизнь складывается как раз из самого процесса  достижения цели. Если у любого человека спросить, что тебе запомнилось в твоей жизни, каждому в голову придут наиболее яркие воспоминания: может быть первая любовь или самые счастливые моменты, которые не передать словами. Никто не ответит, что для него единственным ценным воспоминанием является достижение смысла жизни. Но тогда появляется другой вопрос, а нужен ли вообще смысл жизни?
  Конечно, нужен! Без него человек не может существовать. Каждому необходимо к чему-то стремиться. И даже если добился своей цели, необходимо ставить новую. Как говорится: «нет предела совершенству».
  Но не стоит заменять жизнь достижением своей цели. Ведь мы можем по-разному  идти к осуществлению своей мечты. Можно выбрать короткий и прямой путь, а можно - извилистый. На мой взгляд, лучше второе. Чем извилистее будет  путь, тем больше жизненного опыта мы наберем, тем больше останется ярких впечатлений и тем приятнее будет достижение цели.
Бывают ситуации, когда человек осознает, что не сможет достичь своей цели. Это очень печально, но, к сожалению, иногда это случается. В такие моменты очень сложно любить жизнь, и нужен сильный характер,  чтобы преодолеть себя и не потерять смысл жизни. На мой взгляд, в таких случаях главное правильно оценить ситуацию, извлечь из нее уроки и найти в себе силы поставить новую цель и идти к ней. Тогда ты действительно научишься ценить и любить жизнь и никогда не  отчаиваться. Ведь поистине любят жизнь те, кто прошел через трудности, которые лишали возможности радоваться даже самым простым вещам. К примеру, тяжелобольные, которые долгое время не могли выйти на улицу, безгранично радуются возможности увидеть солнце, почувствовать дуновение ветра и множеству других вещей, на которые мы порой даже не обращаем внимания.
  Поэтому нужно учиться радоваться жизни и искать в  ней как можно больше позитивных моментов. Стараться радоваться любому  приятному пустяку. Тогда жить будет легче,  ярче и позитивнее. И мы сможем по-настоящему полюбить ее.
    Жизнь у нас всего одна. Поэтому независимо от смысла жизни и путей его достижения, жизнь нужно прожить так, чтобы не было ни за что стыдно и главное, чтобы не пришлось ни о чем жалеть.