Так что же такое романтика?

Ирина Ямайкина
 Это материальная вещь, идеальное человеческое представление или некое действие, событие?
Для нормального обывателя, каковым все мы в той или иной степени являемся, романтика – это модель парусника на каминной полке. Розы в подарок любимой (а лучше бриллианты – это та-а-ак романтично!). Горные лыжи и ледоруб в чулане. На самом деле все эти вещи – только фетиши, символы романтики. Часто романтика и любовь – синонимы. Это тоже неверно. Но факт, что вирус любви легче схватывается в романтических обстоятельствах.

И что такое романтические обстоятельства?

Обязательно:
Опасность для жизни или здоровья.
Обязательно:
Трудность исполнения. На грани возможного, а иногда - за гранью.
Обязательно:
Дух исследования, новаторская идея.
Обязательно:
Бескорыстие, отсутствие духа наживы. Кстати, одно и то же мероприятие для одних ее участников может быть всецело романтическим, для других – чисто деловым.

Как я полагаю, романтика – это, прежде всего, мотивация. Когда человек ставит себе максималистские задачи. Открыть новый материк. Ну, хотя бы остров. Залезть на вершину, «на которой никто не бывал». Глубже всех нырнуть и вынырнуть с новым видом растения или животного, которых еще никто не видел. Объехать на велосипеде границы СССР (Глеб Травин, 1928-1931). И, конечно, когда эта мотивация превращается в некое максимальное действие. Михаил Веллер неправ, утверждая, что стремление к максимальным действиям свойственно человеку вообще. Оно свойственно только очень небольшой и, смею надеяться, лучшей прослойке человечества – романтикам. В массе это мужчины.
А причем тут любовь? Дело в том, что юные и неопытные женщины обожают мужчин «романтических профессий». Или хотя бы романтических хобби. Военных, альпинистов, геологов, парашютистов, полярных капитанов и прочих дайверов. Те, которые еще не научились любить не человека, а его кошелек. Инстинкт говорит им, что вот она, самая лучшая порода человека, которую стоит продолжить в потомстве.
Подарить розы любимой – это обычно. А накидать «миллион алых роз» на улице под Ее окнами (Пиросманишвили) – романтично. Пацаны считают романтичным большими буквами написать на асфальте под окнами девушки «Юля, я тебя люблю!!!». Обычно – сводить девушку в кино, романтично – читать ей стихи при луне. Если вы думаете, что это тоже ерунда, попробуйте для начала выучить наизусть «Евгения Онегина».
Да, романтике свойственны максималистские черты. Но не обольщайтесь, мальчики. Настоящая ядреная Романтика и худосочная романтичность соотносятся примерно как настоящий парусник на груди океана, с матерящимся боцманом и просоленными матросами, и его пыльная модель на полке камина.
   А дальше - читайте Александра Грина. Вот у кого романтика чистой воды, почти не разбавленная.
И - увы, увы, увы! Романтика глубоко субъективна и осознается индивидуумом обычно после того, а не во время. Вот переписка, которая образовалась у меня с подругой, Машей Александровской:

Ирина Ямайкина А что такое романтика? Не имея в виду всякие розовые сопли? Это преодоление трудностей и борьба с неприятностями. Зато потом вспоминаются именно такие моменты.
   
Masha Alexandrovski Irina Yamaikina Все наоборот: романтика - это свойство индивидуума вспоминать пережитые трудности и неприятности, выделяя при этом розовые сопли. При этом предпочтительно, чтобы трудности и неприятности должны быть самим же индивидуумом и созданы.

Вот лучше, пожалуй, и не скажешь!