Конкурс песен о полиции. 20 месяцев спустя

А.С.Гусаров
В преддверии праздника Дня милиции-полиции 10 ноября (или, как теперь он называется, День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации) хотелось бы вспомнить Конкурс песен о полиции, проведенный на сайте СТИХИ.РУ полтора года назад.

Конкурс завершился, и ничего от него не осталось. А ведь была отличная идея! В условиях конкурса было сказано так: «Задача конкурса — написать несколько хороших песен, весёлых или лирических, современных или на старый лад, которые отражали бы ожидания нашего общества, какими бы хотелось видеть российских полицейских после реформы. Искусство играет важную роль в том, о чём мечтают люди и каким литературным героям хотят подражать. Песни о честных, добросовестных и самоотверженных сотрудниках полиции смогли бы задать тот высокий стандарт, которому будут стремиться соответствовать все российские полицейские.» ( http://stihi.ru/konkurs/police/).

Свои впечатления о конкурсе я изложил в трёх статьях: http://www.stihi.ru/2011/10/10/6711 , http://www.stihi.ru/2012/01/30/756 , http://www.stihi.ru/2012/02/25/81.

На конкурс было подано 750 стихотворений. Все они были перечислены  на отдельной странице в разделе сайта, посвященном конкурсу. После завершения конкурса эта страница исчезла. И теперь никто не сможет посмотреть конкурсные произведения. А ведь композиторы могли бы выбрать понравившиеся стихотворения и написать песни. Стихотворения, вошедшие в шорт-лист, при большом желании можно найти в финальной таблице голосования, которая доступна на странице с итогами конкурса: http://stihi.ru/konkurs/police/ .

И ещё есть замечательный «Видеоканал стихирян» http://www.stihi.ru/2012/02/26/12022 , созданный одним из участников конкурса - Артуром Урванцевым. На видеоканале размещены лучшие песни, написанные  некоторыми участниками конкурса. Всем рекомендую прослушать эти замечательные песни:

http://www.youtube.com/user/russianpolicec/videos (или  по ссылке в разделе Рецензии).

Концерты, посвященные дню милиции, всегда были самыми лучшими. Надеюсь, и в этом году будет интересный концерт. И если бы там прозвучали конкурсные песни, он бы стал ещё более ярким и запоминающимся.