Памяти Владимира Николаевича Корбакова

Клуб Вологжан
Сегодня 28 октября 2013 г.на 92-ом году жизни в три часа ночи после перенесенного обширного инсульта ушел из жизни Владимир Николаевич Корбаков.
Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, поэт, участник и инвалид Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Слава», почетный гражданин города Вологды и Сокольского района В.Н.Корбаков прожил яркую, наполненную до краев творчеством жизнь, которую он безмерно любил, посвящая ее родной России и своему народу. Девятнадцатилетним юношей он добровольцем ушел на фронт, хотя имел белый билет по здоровью. Защищал Москву, потом после тяжелейшего ранения, став инвалидом второй группы, служил до конца войны на Северном флоте.
«Наград на груди – парад!
Медалей не сосчитать, кажись.
С войны из всех наград
Самая дорогая – жизнь!»

Так он писал о себе в стихах - Великий жизнелюб! И его тоже любили люди, многочисленные почитатели его талантов, друзья, дети и любимые женщины.
Он жил без оглядки на свои почтенные года, не почивал на лаврах. Только в этом году он подготовил и провел несколько выставок своих картин, в т.ч. на выездах в Иванове, Сыктывкаре, Кирове. Вятская выставка в Доме –музее Васнецовых, открывшаяся триумфально 10 октября, идет и в эти дни. В музейно-творческом центре Народного художника  В.Н. Корбакова в Вологде идет с большим успехом его новая выставка натюрморта, представляющая полсотни блистательных картин этого жанра, выполненных за последний год. А в прошлом юбилейном году  90-летия со дня рождения с триумфом прошли персональные  выставки его картин в залах Российской академии художеств в Москве и в Мраморном дворце Русского музея С-Петербурга.
О Владимире Николаевиче Корбакове не поворачивается язык говорить в прошедшем времени:

Вологодский провинциал
Гордую Москву покорил.
И не общим выраженьем лица
Те картины смотрят на мир.

Сердце растирал на холстах,
Распинал всего себя столько лет.
И, наверное, холсты неспроста
Излучают этот сказочный свет.

В нем далекий отблеск войны,
Опыт страстно прожитых лет,
Ожиданье новой весны
И любви, и новых побед.

Пусть календари и часы
Отмеряют жизненный срок,
Усмехается художник в усы,
Как философ или пророк.

Тленно все почти на   Земле
В круговерти звезд и стихий.
Но в прошедшей жизни золе
Сохранятся и холсты, и стихи.

Эти стихи были посвящены моему другу Владимиру Корбакову в связи с открытием грандиозной выставки его картин «Память сердца» в Москве в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в 2002 году.
О поэтическом феномене Владимира Корбакова, начавшего писать стихи в канун своего 80-летия, надо говорить отдельно. За десять лет он написал и издал пять книг стихов, не считая участия большими подборками стихов в коллективных московских сборниках поэтов в рамках Русского литературного клуба. Только в 2013 году он подготовил и издал две книги стихов: «Новые стихи года ушедшего» в Вологде и «Стихи 21 века» в Московском издательстве Авторская книга. 27 сентября он на открытии своей выставки натюрморта получил удостоверении члена Российского союза писателей, одним из учредителей которого он был. Как номинант Премии «Поэт 2013 года», он отправил большую подборку своих стихов в одноименный альманах, который должен скоро выйти из печати и был полон новых стихотворных замыслов.
Его уход стал ошеломительно неожиданным! Он, как будто, задремал тихонько на творческом вечере в Доме Корбакова, среди своих друзей и коллег…  И больше не проснулся.
Вологодская и вся Российская культура потеряла великого художника и выдающегося творца, поэта, защитника Отечества и горячего патриота России.
В рядах Вологодского регионального отделения Российского союза писателей с уходом В.Н.Корбакова образовалась зияющая дыра. Замены таким Великим художникам и таким Личностям нет.
Горький комок подкатывает к горлу, когда понимаю, что он уже никогда не помашет приветливо рукой на прощание, как это делал обычно, провожая из мастерской.
Но нам остались его картины, книги его стихов, Дом Корбакова, как один из главных центров творческой жизни Вологды, ставшей благодаря и его подвижничеству одной из культурных столиц России. 

Леонид Юдников, председатель правления Вологодского регионального отделения Российского союза писателей, художник.

Вологодское отделение Российского союза писателей, Русского литературного клуба выражают глубокие соболезнования Светлане Михайловне Корбаковой - вдове покойного; Николаю, Наталье и Татьяне - детям В.Н.Корбакова, другим родным и близким покойного. Вечная светлая память дорогому Владимиру Николаевичу Корбакову! Спи спокойно, дорогой друг, ты навечно в наших сердцах! Любим, помним, скорбим.

Прощание с В.Н.Корбаковым состоится 30 октября с 10.30 до 13 часов в Вологодском областном драматическом театре. Похороны на Пошехонском кладбище на аллее Почетных Вологжан.