Казанская ссылка Василия Сталина

Наиля Ахунова
Казанская ссылка сына Сталина



На одном из центральных каналов - премьера сериала «Сын отца народов», посвященного жизни Василия Сталина. Между тем, наш город имеет непосредственное отношение к последнему году жизни «сына отца народов» – именно сюда его сослали под присмотр КГБ. Здесь он и умер.

 О жизни Василия Сталина в Казани рассказывает Алтер Литвин, доктор исторических наук, профессор, член Союза писателей Татарстана. Он одним из первых историков получил доступ к секретным архивам КГБ, содержащим информацию о казанской ссылке опального сына вождя.


 - Алтер Львович, когда и при каких обстоятельствах Василий Сталин появился в нашем городе?

 - Он прибыл в Казань 29 апреля 1961 года в сопровождении трех офицеров КГБ. Согласно постановлению Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1961 года  казанская ссылка должна была продлиться пять лет.

 В день прибытия в 11 часов утра Василия Сталина принял председатель КГБ Татарии генерал-майор Абдулла Бичурин и сообщил ему об условиях содержания в Казани: однокомнатная квартира по улице Гагарина, дом 105, квартира 82; пенсия 150 рублей в месяц, запрет выезда из города. Что же касается работы, то этот вопрос повис в воздухе: по существующим тогда законам, в стране невозможно было устроиться на работу, не имея паспорта и прописки. Паспорт же Василию не выдавали из-за нежелания сменить фамилию на Джугашвили. И полгода он жил в Казани без паспорта, лишь со справкой об освобождении из заключения

 - Чем он мотивировал отказ сменить фамилию?

 - Ответ - в  письме Василия своей тете Анне Аллилуевой: «Что касается фамилии, я лучше глотку себе перережу, чем изменю! Никогда на это не пойду, и говорить со мной нет смысла. Сажали Сталина, судили Сталина, высылали Сталина, а теперь для их удобства менять.Нет! Каким родился, таким и сдохну!»

 -  Однако позднее он все же стал Джугашвили?

 - Да, неожиданно он согласился. Есть документ -  протокол его беседы с председателем КГБ Татарии от 7 октября 1961 года. Василий просил разрешить оформить  брак с медсестрой Марией Нусберг (Шеваргиной), которая прибыла с ним из Москвы,  и устроиться на работу комендантом аэродрома авиационного завода.

 Председатель КГБ, в свою очередь, снова предложил Василию сменить фамилию Сталин на подлинную фамилию отца или матери и получить, наконец, паспорт. Неожиданно Василий согласился. Правда, он потребовал выплатить  30 тысяч рублей (новыми) в качестве компенсации за конфискованную подмосковную дачу. Позже за смену фамилии он потребовал еще возвращения в Москву, возврат квартиры, машины и увеличение пенсии.

 Московские органы, как ни странно, пошли на некоторые уступки: Василию разрешено было расширить жилплощадь, вернуть вещи, вместо машины выдать компенсацию. 

 9 января 1962 года Ленинский райотдел милиции Казани выдал ему паспорт на имя Джугашвили. Через два дня он зарегистрировал свой брак с Марией Нусберг (Шеваргиной). Одновременно с этим Василий удочерил двух ее детей.

 - Что известно о причинах смерти Василия Сталина? 

 - По данным сотрудников КГБ Татарии, 14 марта 1962 года к семье Джугашвили пришел гость,  майор Сергей Кахишвили, преподаватель Ульяновского танкового училища. После застолья осталось еще 6 бутылок красного вина и шампанского.  Через несколько дней Василий заболел и 19 марта в час дня умер.

 Официальная версия – «острая сердечная недостаточность, развившаяся в результате резко выраженного атеросклероза на фоне алкогольной интоксикации».

 Сталин был похоронен в дальнем углу Арского кладбища в  Казани без всяких воинских почестей (в 2002 году по настоянию родственников его останки были перевезены в Москву и перезахоронены на Троекуровском кладбище - прим.ред).

 «Нехорошая квартира»

 О том, как жил Василий Сталин, есть много слухов, предположений, есть, впрочем, и подтвержденные факты.  Говорят, что он вовсе не пытался скрыть, кто он такой. Соседям, таксистам, почтальонам он подробно рассказывал и свою биографию, и обстоятельства ареста.   

 Сын Сталина жил скромно, без излишеств, как большая часть тогдашних советских людей. С другой стороны, говорили, что он злоупотреблял спиртным, любил гостей и женщин. Известно,  что после смерти Василия в его квартиру, где к тому времени уже жили другие люди, чуть ли не ежедневно приходили грузины с ближайшего рынка. Приносили с собой вино и закуску и предлагали жильцам выпить за упокой души сына Сталина.   

 В доме на Гагарина, где жил сын Сталина, как будто до сих пор не снят  гриф «совершенно секретно». Нынешние жильцы «нехорошей квартиры» общаться ни с кем не хотят и хранят молчание об истории их квартиры. Особо впечатлительные соседи утверждают, что якобы призрак Василия Сталина любит иногда навещать свое жилище.


Подготовила Вера Павлова
("Ва-Банкъ в Казани", №43 от 25.10.13)

На снимке: дом на Гагарина в Казани