Отзовись, сестра! Фэнтeзи для подростков

Olen
Открытие
Свершилось. Наконец-то после долгих исследований найдена планета, пригодная для жизни. Совсем рядом. Расстояние до нее –20 световых лет. Через телепортационный отражатель – это всего два часа трансформации пространства-времени, и ты – на месте. Рабочее название новой  планеты "Глиз 581", хотя между собой первооткрыватели называли ее «старшая сестра», так как она в 4 раза тяжелее нашей планеты, а период обращения вокруг звезды составляет 37 земных суток. Сегодня туда отправляется первая экспедиция с умными голубыми растениями. Через месяц туда отправятся быстрые черепахи и только потом – люди.


Близняшки
Люси была первым исследователем грунта, привезенного с этой планеты, и надеялась, что войдет в состав первой экспедиции.  Ее размышления о ближайшем будущем оборвала мелодия входных рам прозрачной двери в лабораторию.
-Люси, ты здесь? – В воздухе бесшумно пронеслись бирюзовые  слова, и за спиной бесшумно появился ее двойник – близняшка Юсил. Она была моложе Люси всего на две минуты, но и в свои шестнадцать лет, несмотря на незаурядный острый ум, оставалась по характеру озорным тинэйджером. Два дня назад она научилась полному звукопоглощению и теперь всех пугала своим бесшумным появлением и молниями-мыслями.
- Да, Юсил, я здесь, - просто и привычно ответила Люси.
- Я принесла тебе хорошую новость – планетарный совет утвердил в первую экспедицию нас обеих. Но не в третью, с людьми, а в первую, для сопровождения умных голубых растений. Допивай кофе и собирайся! Только не забудь взять с собой все виды самой современной защиты поля от магических технологий до последних научных разработок. И, самое главное, плазменную воду для питания и подзарядки статического электричества.
- Да, конечно, - улыбнулась Люси, я еще не знаю точных инструкций, но то, что ты обязательно устроишь внеплановое приключение, можно не сомневаться.
- Нет, мой командир, - ты назначена старшей, все наши действия будешь координировать ты, а запланируют их уже здесь, на Земле. У нас есть шесть часов отдыха, набирайся сил, до встречи!

Сон
Зеленые холмы предгорья Алтая, где находилась обсерватория и лаборатория укутал туман, розовый от последних лучей заката. В этот короткий отдых близняшкам снился одинаковый очень красивый, но одновременно тревожный сон: дивной красоты озеро, окруженное красно-коричневыми скалами с белым мхом вместо растительности…Полное звукопоглощение – любимая земная игрушка Юсил здесь приобретала угрожающие масштабы. Белый мох гасил любые волны, попадающие в это кольцо скал. И даже мысли. Какая-либо связь, включая телепатию была невозможна. В этом сне сестры видели себя поодиночке, но тревога в их душах еще не наступила.

Экспедиция
Утро наступило внезапно с жужжанием инфоосы любимой песни Люси о тихой «Глиз», озерам которой неведом бриз. Ясность наступила мгновенно, и остальные необходимые действия: экипировка, комплектация багажа,  получение инструкции, доклад о готовности экипажа и голубых растений (и кто им только сказал, что они умные) пронеслись мгновенно. Юсил тоже была в полной готовности, но выглядела немного сонно и улыбалась, как ребенок, который приготовил взрослым веселенький сюрприз.
«Только бы без глупостей», - подумала Люси о своей сестре.
В сопровождении технических специалистов капсула экспедиции была доставлена в ангар телепортационного отражателя. Последние проверки готовности всех систем, и сестры остались одни, если не считать голубых растений, которые от предвкушения новой почвы и атмосферы от любопытства и одновременно страха зацвели невиданными ранее коралловыми цветами, наполнившими капсулу дурманящим ароматом от которого у сестер закружилась голова и они потеряли сознание на все два часа, потраченных на трансформацию пространства-времени.
Люси очнулась от того, что-то упало на ее лицо. Капсула, обнаружив достаточное для жизнедеятельности людей количество кислорода в атмосфере, автоматически открыла люки, но стресс растений от новой атмосферы был такой, что все цветы сразу облетели, без надежды оставить семена в каменной почве  «Глиз 581». На лицо Люси падали осыпающиеся лепестки. Она растормошила сестру, и они вышли из капсулы на поверхность чужой планеты. Сила тяжести превышала земную в три раза, но  технические специалисты предусмотрели в экипировке улучшенную систему антигравитации, которая в отличии от старой позволяла не только легко перемещаться по поверхности, но и медленно лететь над ней, паря над наиболее интересными местами и снимая их голограммы камерой, закрепленной на рукаве костюма. В метрах ста перед ними открылось удивительное зрелище: горная долина и озеро, которые они обе видели во сне. Скалы покрывал белый мох, а озеро сияло серебристой бирюзой, любимым цветом Юсил. Ее душа возликовала такой узнаваемой находке, она включила антигравитацию на максимум и понеслась в сторону дивной долины.

Сестра, отзовись!
Люси разглядывала камень, похожий на неограненый алмаз, когда заметила, что сестра пропала из вида. «Ох уж этот вечный подросток на мою шею», - подумала она. Но спустя несколько минут забеспокоилась и стала звать сестру по видеофону, а когда она не откликнулась по специальной связи, задействуя все земные службы. В ответ – полная тишина эфира…Она опустилась на белый мох, мимоходом разглядывая специфику его строения. Люси не помнила сон, но увлекалась радиобиологией и заметила, что структура мха похожа на сеть последнего поколения микроскопических радиоприемников. «Наши умные голубые растения должны найти с ним общий язык», - подумала она и постучала перчаткой о скалу, отряхивая налипший мох.  Люси обратила внимание на то,  что она стучала по каменной глыбе совершенно бесшумно. И тут она обратила внимание, что мох покрывал 80% скал. Иная растительность отсутствовала. «А вот и причина местной тишины», подумала Люси. Теперь понятно, почему в эфире не слышно сестру, но вот почему ее и не видно в долине, которая проглядывается насквозь, Люси не понимала. Юсил, бросившись к бирюзовому озеру, была отражена его зеркальной гладью и телепортирована в начальную точку маршрута экспедиции, на Землю, чем несказанно удивила земного координатора экспедиции и остальных коллег. Задачей номер один теперь было  вызволение Люси из плена тишины Глиз и информирование ее о том, что искать сестру уже не надо. Только вот как связаться с ней, чтобы сообщить это?  Рации, видеофоны, телекристаллы молчали. Юсил уже вторые сутки мысленно кричала в безмолвное пространство: "Сестра, отзовись!». Но все было безуспешно. 

Умные растения
И тут ее осенило: в лаборатории остались умные голубые растения из серии, которые были с Люси на Глизе. Юсил точно знала, что независимо от космических условий они навсегда связаны со своими собратьями невидимыми световыми нитями и способны передавать друг друг информацию, где бы они не находились. Только вот не такие уж они и умные, все, что они знали – это алфавит, несколько мысленных команд, эмоции страха и радости. На этом их мыслительные и эмоциональные способности заканчивались. Во всяком случае, так думали люди. Но Юсил была другого мнения. Она легко входила с растениями в телепатический контакт и передавала им различные пожелания, а также «выслушивала» их просьбы. Она побежала в лабораторию и попросила, чтобы растения как можно быстрее сообщили своим собратьям на Глизе об опасности озера (у него получилось закинуть Юсил на Землю, но никто не знает, куда оно захочет выбросить другую жертву). Растения привыкли слушаться Юсил, но в этот раз они были поникшими и печальными. Они уже знали о гибели цветов на Глизе и грусти своих собратьев. Но все же они передали информацию на Глиз. Проблема заключалась лишь в том, что Люси никогда не считала растения умными собеседниками и никогда с ними не общалась. Как заставить ее  войти с ними в контакт, да еще на достаточном удалении от капсулы и растений? Это была трудная задача даже для таких умных голубых растений. Но они справились. Они поглотили из атмосферы излишний азот, который не понравился им вначале в момент цветения и трансформировали его в воздушные корни, сеть которых потянулась по воздуху в сторону Люси.  Когда они мягко коснулись ее, она уже была в двух метрах от коварного озера. Люси обернулась и увидела невероятное зрелище: сеть воздушных корней голубых растений ультрамарином высвечивала: «Люси, возвращайся, Юсил на Земле». Пожалуй, впервые в жизни Люси была так потрясена. Она поняла, что это чудо произошло благодаря ее невероятно умной и любящей сестре, которая, несомненно, станет в будущем выдающимся радиобиологом. "Любовь, как двигатель интеллекта – великая сила", - с нежностью подумала Люси.